Признание отцовства

Здравствуйте! Как правило написать в письменном виде оповещение мужчине о том что я собираюсь подать заявление в суд о признании отцовства и алименты. С ним я уже 9 лет не общаюсь мы расстались во время беременности. сыну сейчас 9 лет.Подскажите как ему написать, может он согласится на добровольное признание без суда и издержек.Жду ответа!

, наталья, г. Самара
Станислав Пилецкий
Юрист, г. Самара

1. А в свидетельстве о рождении вашего ребёнка кто отцом записан?

2. Напишите как угодно, свяжитесь (телефон, скайп, факс, Емаил и прочее) главно чтобы он вместе с Вами явился в ЗАГС для внесении изменений в свидетельство о рождении ребенка.

3. Алименты за 9 лет набежит приличная сумма...

наталья
Клиент, г. Самара

В графе отец прочерк.Фамилия моя отчество отца ребёнка. Вы пишите алименты за 9 лет .... , а не с момента признания отцовства?

Анна Зобнина
Юрист

     Напишите в свободной форме, предложите ему решить этот вопрос в отделе ЗАГС, а не в суде. Можно указать в письме, что это избавит его от судебных расходов, в том числе и возмещения расходов на экспертизу ДНК.

     Если сказать точно, то алименты будут взыскивать с момента обращения в суд, заявлять конечно нужно как требование о признании отцовства, так и требование о взыскании алиментов. За прошлый период не взыщут.