Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Досрочная пенсия северный стаж

Мне 53 года имею двоих детей 1981г. и 1989г. с 06.04.1979г по 23.03.1988г. проживала в Томской области (приравнена к району Крайнего Севера) и работала сроки: 06.04.1979 по 17.02.1983г ; 21.02.1983 по 10.06.1986г.; 12.06.1986г. по 23.03.1988г. общий стаж работы 34 года, могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию?

23 Марта 2013, 20:46, вопрос №55723 Любовь, г. Белорецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Если гражданин проработал в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 указанного Закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

    23 Марта 2013, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats