Договор дарения земли

Добрый день,подскажите если земля находится в аренде, то нужен ли договор аренды земельного участка для оформления договора дарения доли земельного участка сыну?

, Юлия, г. Омск
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

В случае, если земельный участок находится у Вас в аренде Вы не вправе заключать ни в отношении него, ни в отношении доли земельного участка договор дарения.

Для совершения договора дарения Вам необходимо  решить вопрос о приобретении земельного участка в Вашу собственность. Только после  возникновения у Вас права собственности на земельный участок Вы сможете определиться с передачей доли земельного участка в собственность сыну.

Юлия
Клиент, г. Омск

Право собственности у меня есть,просто я сдаю в аренду этот земельный участок,нужно ли предоставлять для оформления договора дарения договор аренды?

В случае, если Вы заключите договор дарения доли земельного участка, то у Вашего  арендатора прекратится право  аренды данным земельным участком.

Наличие договора аренды не препятствует Вам в заключении договора купли-продажи, в случае, если  Вы не оговорили обратного с арендатором.