Получение компенсации или продажа доли в квартире

Добрый день.Ситуация следующая,я являюсь владельцем 1/3 доли в трех комнатной квартире.В ней проживает мать с сестрой и отчим.Отчим в ней не прописан у него в наличии своя двух комнатная квартира.С отчимом у нас очень сложные отношения из-за этого я практически не могу появляться в квартире.В связи с этим я хочу получить возможность либо продать свою долю,либо настоять на том,чтобы данную жил.площадь разменяли на две однакомнатные,либо получить деньги за положенные мне за 1/3 квартиры.

Какие мне нужны для этого документы? Какой вариант наиболее приемлем? И возможно ли на сумму которая мне положена присмотреть подходящую жил.площадь?

, Константин, г. Омск
Андрей Леушин
Юрист, д. Удельная

для продажи потребуются следующие документы

  • Правоустанавливающие на долю в квартире;
  • Обязательно: нотариально заверенные отказы других собственников от выкупа доли;
  • Поэтажный план и экспликация из БТИ;
  • Справки об отсутствии задолженностей по коммунальным налогам и платежам;
  • Выписка из лицевого счета или домовой книги;
  • Договор купли-продажи.

если мать и сестра согласны на продажу то они могут например выкупить вашу долю. если нет то только через суд.

скорее всего денег на покупку даже однокомнатной квартиры вам не хватит потому рассчитывайте на то что придется добавить свои средства

Константин
Клиент, г. Омск

Спасибо за подробный ответ.А если например через суд обязать их разменять квратиру? Так как мирно договориться не получается,либо обязать их дать мне возможность отделить свою 1/3 и беспрепятственно получить к этой части доступ,с возможностью например сдавать эту комнату квартирантам?

246 ГК "..2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению
продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться
ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил,
предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса..."

распоряжаться (продать, подарить, отдать в залог) своей долей она может
по своему желанию (с соблюдением преимущественного права покупки).
НО: доля — понятие во многом виртуальное, оно не соответствует
конкретной комнате в квартире (если, конечно, доля не была выделена в
натуре, что в условиях квартиры дело фантастическое).
Сдается в аренду или в наем же имущество или часть этого имущества
(комната) (ст.31 ЖК РФ). А оно — общее, и распоряжаться им можно только
по согласию всех участников (ст.246 ГК РФ)

препятствовать они в сдаче квартире скорее всего будут так как это явное ухудшение их жилищных условий. для вас приемлем вариант размена