Заверение докупента у нотариуса

10.09 оформил у нотариуса нотариально завереный отказ от гражданства. Оригинал отправил в этот же день по почте. Теперь в фмс требуют копии с копии, завереную нотариально. Но я не могу ее предоставить. Нотариус, который оформлял отказ не соглашается заверять копию без оригинала. Но у них этот оригинал внесен в учет. Могу ли каким то образом заверить у него копию именно этого документа без предоставления оригинала? Имею ли они право мне отказывать?

, Сергей Матвеев, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

ФМС прежде, чем требовать копию с копии, должна сама заверить эту копию надлежащим образом, передать Вам — и только тогда нотариус удостоверит эту копию с копии.

Предлагаю Вам иной выход из этой ситуации — раз оригинал внесен в учет нотариуса, то попросите выдать Вам повторный отказ — его всего лишь распечатают на бланке с уже другими реквизитами. И сразу сделать нотариальную копию с этого документа — чтобы потом можно было копию с копии опять сделать, если очередное требование ФМС будет выдвинуто))

Удачи!