8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить себя при разводе

Добрый день.нахожусь в браке,у мужа несколько кредитов на его имя,взятые в браке.оформлял без моего ведома( играл,и брал на погашение долгов).как можно обезопасить себя от этих кредитов.только брачный договор или можно просто письменное согласие его на то,что это его личные долги и заверить нотариально.оно будет иметь юридическую силу в суде?брачный договор стоит около 10тысяч,сейчас нет денег просто на это,других имущественных претензий нет.

, Екатерина, г. Москва
Евгений Лёзин
Евгений Лёзин
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Екатерина! В соответствии с действующим законодательством об исполнительном производстве (если дело дойдёт до суда и до судебных приставов) взыскание производится за счёт имущества должника. Должником по обязательствам кредитования является Ваш муж.

В соответствии с действующим гражданским законодательством:

Статья 256 ГК РФ. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время
брака, является их совместной собственностью, если договором между ними
не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из
супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во
время брака в дар или в порядке наследования, является его
собственностью.


При этом:

3. По обязательствам одного из супругов
взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его
собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая
причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Таким образом, первоначальным источником взыскания будет служить личное имущество Вашего супруга, например, автомобиль, поступивший в его собственность до заключения брака. Если же такого имущества нет, либо его недостаточно — взыскание будет произведено за счёт имущества, которое причиталось бы Вашему мужу в случае развода и раздела имущества.

На Ваше личное имущество, либо на долю, на которую Вы имеете право в случае раздела имущества взыскание быть обращено не может. Если такие вещи попадают в опись имущества — Вы должны обратиться с заявлением в местное управление ФССП об исключении его из описи.

С уважением, Лёзин Евгений Евгеньевич.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Он не сможет претендовать на квартиру после развода?
Здравствуйте. Мужу дали квартиру по соцнайму. Он офлрмил ее на себя и 3 детей . По 1,4 доли. У меня нет доли в этой квартире. Сейчас развестись хотим ,он обещает перепесать свою долю на детей. Он не сможет претендовать на квартиру после развода ?
, вопрос №4061854, Оксана, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, я продаю бизнес, у моего покупателя есть не вся сумма, мы договорились о рассрочке, как мне это все правильно оформить, чтобы себя обезопасить?
Здравствуйте, я продаю бизнес, у моего покупателя есть не вся сумма, мы договорились о рассрочке, как мне это все правильно оформить, чтобы себя обезопасить?
, вопрос №4060447, Евгения, г. Сургут
700 ₽
Материнский капитал
Отложенная регистрация сделки в росреестре поможет?
Здравствуйте! Альтернативная продажа недвижимости: 1. Продавец квартиры ( квартира в Москве) продает квартиру, использовала мат капитал, 2 детей, доли выделены, дети прописаны в другой квартире, продавец тоже. Продавец хочет продать квартиру и купить дом в Крыму, дом уже выбран. 2. Опека дала разрешение на продажу и покупку. В течение 2 мес должна точно купить дом и выделить доли детям. 3. Завтра едем к нотариусу. (Продавец, ее дети и я-Покупатель). Вопрос: как правильно рассчитаться мне с продавцом ? При каких условиях аккредитив должен быть раскрыт продавцу из практики? Отложенная регистрация сделки в росреестре поможет? Хочу обезопасить себя, если сделка с домом не состоится. спасибо!
, вопрос №4059151, Екатерина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, бывший муж погиб на СВО(24.01.2024).В разводе с ним с 2007, но жили вместе в гражданском
Здравствуйте,бывший муж погиб на СВО(24.01.2024).В разводе с ним с 2007,но жили вместе в гражданском браке(погорячились с разводом),есть дочь 1996г.р У погибшего есть кредиты.прописан погибший в Ртищево саратовской области, а проживали вместе в Саратове(5лет)до его гибели.как мне с дочкой быть с кредитами,где обратиться к юристу: по месту прописки погибшего или по месту проживания?
, вопрос №4057157, Ефремова Светлана Валерьевна, г. Москва
Семейное право
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
, вопрос №4057059, ТАТЬЯНА, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.09.2014