Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как обезопасить себя при разводе

Добрый день.нахожусь в браке,у мужа несколько кредитов на его имя,взятые в браке.оформлял без моего ведома( играл,и брал на погашение долгов).как можно обезопасить себя от этих кредитов.только брачный договор или можно просто письменное согласие его на то,что это его личные долги и заверить нотариально.оно будет иметь юридическую силу в суде?брачный договор стоит около 10тысяч,сейчас нет денег просто на это,других имущественных претензий нет.

12 Сентября 2014, 14:12, вопрос №556656 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 544 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лёзин Евгений
    Лёзин Евгений
    Юрист, г. Саратов
    • 70ответов
    • 43отзыва

    Добрый день, Екатерина! В соответствии с действующим законодательством об исполнительном производстве (если дело дойдёт до суда и до судебных приставов) взыскание производится за счёт имущества должника. Должником по обязательствам кредитования является Ваш муж.

    В соответствии с действующим гражданским законодательством:

    Статья 256 ГК РФ. Общая собственность супругов



    1. Имущество, нажитое супругами во время
    брака, является их совместной собственностью, если договором между ними
    не установлен иной режим этого имущества.



    2. Имущество, принадлежавшее каждому из
    супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во
    время брака в дар или в порядке наследования, является его
    собственностью.


    При этом:

    3. По обязательствам одного из супругов
    взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его
    собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая
    причиталась бы ему при разделе этого имущества.

    Таким образом, первоначальным источником взыскания будет служить личное имущество Вашего супруга, например, автомобиль, поступивший в его собственность до заключения брака. Если же такого имущества нет, либо его недостаточно — взыскание будет произведено за счёт имущества, которое причиталось бы Вашему мужу в случае развода и раздела имущества.

    На Ваше личное имущество, либо на долю, на которую Вы имеете право в случае раздела имущества взыскание быть обращено не может. Если такие вещи попадают в опись имущества — Вы должны обратиться с заявлением в местное управление ФССП об исключении его из описи.

    С уважением, Лёзин Евгений Евгеньевич.


    12 Сентября 2014, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats