Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Требуют информацию о работнике, имеем ли мы право разглашать ее?

Звонят из банков, коллекторских агентств и требуют информацию о работнике, работает он или нет, мы отвечаем чтоб они делали официальный запрос. Правильно ли мы делаем, если можно ответьте пожалуйста со ссылкой на закон.

12 Сентября 2014, 13:44, вопрос №556621 Анастасия, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бондарюк Дмитрий

    Здравствуйте.

    Вы делаете совершенно правильно. Данные сведения являются персональными данными работника. Никаких договоров с банками и коллекторскими агентствами по передачи информации вы не заключали, поэтому ничего сообщать им не должны. Хранить и не разглашать персональные данные работника вы наоборот обязаны. Согласно ст. 88 ТК РФ

    При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования:

    не
    сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного
    согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях
    предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других
    случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами;

    не сообщать персональные данные работника в коммерческих целях без его письменного согласия;

    предупредить
    лиц, получающих персональные данные работника, о том, что эти данные
    могут быть использованы лишь в целях, для которых они сообщены, и
    требовать от этих лиц подтверждения того, что это правило соблюдено.

    Лица, получающие персональные данные работника, обязаны соблюдать режим
    секретности (конфиденциальности). Данное положение не распространяется
    на обмен персональными данными работников в порядке, установленном
    настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

    осуществлять
    передачу персональных данных работника в пределах одной организации, у
    одного индивидуального предпринимателя в соответствии с локальным
    нормативным актом, с которым работник должен быть ознакомлен под
    роспись;

    разрешать
    доступ к персональным данным работников только специально
    уполномоченным лицам, при этом указанные лица должны иметь право
    получать только те персональные данные работника, которые необходимы для
    выполнения конкретных функций;

    не запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции;

    передавать
    персональные данные работника представителям работников в порядке,
    установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, и
    ограничивать эту информацию только теми персональными данными работника,
    которые необходимы для выполнения указанными представителями их
    функций.

    Если работник вам согласие на это не давал, тем более не стоит этого делать. Тот факт, что при заключении например кредитного договора работник дал согласие банку на обработку персональных данных для Вас значение не имеет, поскольку вы не банк Вам он такого согласия не давал, только им.


    13 Сентября 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats