Раздел имущества супругов

Вот такая ситуация:

Московская пара, поженились в 2009г, как поженились бывший муж (я его представитель) много работал и хорошо зарабатывал, супруга же работать никогда не хотела, поэтому то вообще не работала, то работала на непыльной работе рядом с домом на полставки, при этом требовала с БМ «красивой» жизни (шмотки, курорты и т.д.). Деньги, которые все-таки оставались после выполнения всех запросов супруги БМ втайне от БЖ клал на свои депозиты в банках на черный день. И черный день настал – чуть больше год назад БМ сокращают с работы и, чувствуя период безденежья, БМ опять-таки втайне от БЖ снял деньги наличными со своих депозитов в одних банках и передал их наличными своей матери, которая в этот же день или в течение нескольких дней положила эти деньги на свое имя в других банках. БМ так и не смог устроится на новую работу, но все время после потери работы продолжал нести расходы на семью и ребенка из тех денег, которые лежат на депозитах матери. БЖ напротив в декабре прошлого года устроилась наконец на первую в своей жизни нормальную работу и стала получать довольно приличную белую зарплату, помимо этого БЖ в течении нескольких лет имеет дополнительный доход от репетиторства, находит учеников через один из профильных сайтов. Но не смотря на довольно приличный доход с декабря прошлого года, БЖ не несла даже половины расходов на семью и ребенка, предпочитая тратить все деньги (и об этом есть доказательства) на косметические операции и поездки на курорты одной. Теперь стороны не живут вместе с июля 14г и, БМ готовится подать иск о разводе и разделе совместного имущества, что собирает делать БЖ неизвестно. Скорее всего, БЖ догадывается о сути всего, что предпринял БМ, чтобы спасти его деньги от раздела при разводе, а возможно БЖ знает даже конкретику - в каких банках и какие суммы лежали на имя БМ год назад и в каких банках и какие суммы лежат на имя матери БМ сейчас. Мать БМ – гражданка другого государства, постоянно проживает за тысячи километров от Москвы, год назад открыла эти депозиты на свое имя, когда приезжала к сыну в гости.

Вопросы:

Как именно БЖ может получить сейчас доказательства о том, в каких банках, какие депозиты лежали на имя мужа год назад и когда они были закрыты и в каких банках, какие депозиты имеет мать БМ и когда они были открыты?

Может ли БЖ включить в иск о разделе имущества суммы, которые были сняты с депозитов год назад БМ? Какие у нее шансы выиграть иск?

Может ли БЖ включить в иск о разделе имущества также суммы процентов за пользование в течении больше года деньгами, которые были сняты с БМ со своих депозитов год назад?

Что делать БМ сейчас? На какие обстоятельства ссылаться в суде, чтобы спасти деньги от раздела?

В частности БМ снял деньги со своих депозитов больше года и весь этот период до настоящего времени из этих денег (нового дохода нет, т.к. он безработный) производил значительные траты на семью и ребенка о чем есть доказательства. Можно ли на эти суммы уменьшить имущество, подлежащее разделу?

БМ имеет доказательства, что БЖ в начале этого года сделала дорогостоящую косметическую операцию, затем весной БЖ ездила одна на курорты. Может ли БМ включить эти суммы в иск о разделе имущества и, каковы его шансы иск выиграть в этой части?

, Вадим, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Вадим!

Как именно БЖ может получить сейчас доказательства о том, в каких банках, какие депозиты лежали на имя мужа год назад и когда они были закрыты и в каких банках, какие депозиты имеет мать БМ и когда они были открыты?

Вадим

Получить эту инфомрацию у нее вряд ли получится, только через суд, в остальных случаях банк не станет разглашать банковскую тайну.

Может ли БЖ включить в иск о разделе имущества суммы, которые были сняты с депозитов год назад БМ? Какие у нее шансы выиграть иск?

Вадим

Подать то она конечно может, то доказать что либо будет очень сложно. Сам по себе факт снятия денежных средств с депозитов ни о чем не говорит, можно будет в суде всегда заявить, что снятые денежные средства были потрачены на семью.

Что делать БМ сейчас? На какие обстоятельства ссылаться в суде, чтобы спасти деньги от раздела?

Вадим

В случае спора ссылаться на то, что снятые деньги были потрачены на семью, никакие деньги матери не передавались.

В частности БМ снял деньги со своих депозитов больше года и весь этот период до настоящего времени из этих денег (нового дохода нет, т.к. он безработный) производил значительные траты на семью и ребенка о чем есть доказательства. Можно ли на эти суммы уменьшить имущество, подлежащее разделу?

Вадим

Я бы сказал лучше настаивать на то, что все суммы были потрачены на семью.

БМ имеет доказательства, что БЖ в начале этого года сделала дорогостоящую косметическую операцию, затем весной БЖ ездила одна на курорты. Может ли БМ включить эти суммы в иск о разделе имущества и, каковы его шансы иск выиграть в этой части?

Вадим

Это было уже до или после развода? Когда был развод?

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Вадим
Клиент, г. Москва

Формального развода пока не было, БМ только готовиться подать иск о разводе. Фактически стороны перестали жить вместе в июле 2014г

Вадим

Как вариант можно использовать следующее:

Статья 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вадим!

Как именно БЖ может получить сейчас доказательства о том, в каких банках, какие депозиты лежали на имя мужа год назад и когда они были закрыты и в каких банках, какие депозиты имеет мать БМ и когда они были открыты?

Никак не может получить, это конфиденциальная информация, только по запросу суда.

Может ли БЖ включить в иск о разделе имущества суммы, которые были сняты с депозитов год назад БМ? Какие у нее шансы выиграть иск?

Может. Но в таком случае придется признавать договор вклада на имя вашей матери недействительным через суд.

Может ли БЖ включить в иск о разделе имущества также суммы процентов за пользование в течении больше года деньгами, которые были сняты с БМ со своих депозитов год назад?

Нет. Разделу подлежит только имеющиеся имущество.

Что делать БМ сейчас? На какие обстоятельства ссылаться в суде, чтобы спасти деньги от раздела?

Насколько правильно я поняла, вы сами собираетесь подавать иск о разделе имущества. Просто не включайте данные суммы в исковые требования.

В частности БМ снял деньги со своих депозитов больше года и весь этот период до настоящего времени из этих денег (нового дохода нет, т.к. он безработный) производил значительные траты на семью и ребенка о чем есть доказательства. Можно ли на эти суммы уменьшить имущество, подлежащее разделу?

Нет.

Согласно ч.5 ст.38 СК РФ Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие),разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

БМ имеет доказательства, что БЖ в начале этого года сделала дорогостоящую косметическую операцию, затем весной БЖ ездила одна на курорты. Может ли БМ включить эти суммы в иск о разделе имущества и, каковы его шансы иск выиграть в этой части?

Эти суммы можно включить. Все зависит от грамотной позиции по делу и наличие грамотного представителя. Прогнозы в данном случае сложно делать.

Желаю удачи!

Формального развода пока не было, БМ только готовиться подать иск о разводе. Фактически стороны перестали жить вместе в июле 2014г

Согласно ч.4 ст.39 СК РФ 4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

То есть, все что было примобретено после фактического прекращения семейных отношений может быть не разделено, но нужно доказывать факт прекращения семейных отношений.

Желаю удачи!

Вадим
Клиент, г. Москва

Значит, БЖ сможет получить инфо о том какие депозиты были открыты на имя БМ год назад и когда БМ их снял по запросу суда. Насколько тяжело будет для БЖ получить в суде подобный запрос? Я так предполагаю достаточно просто. Я не прав?

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

БЖ если решит делить денежные средства БМ, может походатайствовать в суде о судебном запросе, которые направить в банки и получить выписки по счетам на имя БМ. Этими выписками можно подтвердить суммы вклада и когда денежные средства были сняты.

Но если денежные средства были сняты БМ еще при совместном проживаниии с семьей, то это Бж придется доказать, что эти денежные средства были потрачены не на нужды семьи, а на «сторону». Т.к. у вас есть доказательства того, что БМ не имея заработной платы участвовал в содержании семьи, то ваша позиция должна состоять в том. что снятые денежные средства был потрачены на нужды семьи. Поэтому требования жены о разделе этих денежных средства скорее всего будут отклонены судом.

По поводу денежных средств на счетах матери мужа — надо отрицать, что это те же денежные средства, которые были на счетах самого БМ. ТОгда жене придется каким-либо образом доказать. что это не личные сбережения свекрови. а их совместно нажитое имущество с мужем. Надо придерживаться того, что БМ снял со своего счета денежные средства и тратил их на нужды семьи. никому не передавая.

Я так поняла, что это БМ хочет начать процесс по разделу имущества? А что конкретно его интересует при разделе? Если имущество оформлено на него (авто, квартира), то это жена должна обращаться в суд о выделе своей доли.

Если хотите поделить мебель, бытовую технику и т.д., тогда можно БМ обращаться в суд. Но про денежные вкалды не надо упоминать. Если у жены есть интерес, пусть обращается со встречным иском.

Значит, БЖ сможет получить инфо о том какие депозиты были открыты на имя БМ год назад и когда БМ их снял по запросу суда. Насколько тяжело будет для БЖ получить в суде подобный запрос? Я так предполагаю достаточно просто. Я не прав?

Если жена заявит исковые требования о разделе денежных средств, то суд по е1 просьбе сделает запросы в банк, это просто. Но тут важен факт того, что денежные средства были сняты еще за год, до того, как были прекращены фактические брачные отношения и начат бракоразводные процесс. т.е. денежные средства, являясь совместным имуществом, были потрачены совместно с согласия супруги на нужды семьи и все. Это будут ваши возражения на её иск. Про вклады свекрови — это только имущество свекрови.

По поводу исковых требований к жене о взыскании затрат на косметическую операцию и отдых, думаю тут дело малоперспективное. Ранее при совместном проживании, жена тратила денежные средства на те же нужды и от мужа не было возражений. Кроме того, если операция и отдых были еще при совместном проживании, то уже мужу придется доказать. что это были траты без его ведома и согласия. Вот тут думаю БМ и придется туго, т.к. доказать это очень сложно. Также эти траты можно сказать не в ущерб семье (как алкоголь, наркотики, игровые автоматы), а на улучшение здоровья одного из членов семьи — жены.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В суде лучше всего все аргументы строить
опираясь на пункт 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ

Статья 39 Семейного кодекса РФ Определение долей при разделе общего
имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов
и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если
иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из
заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях,
если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал
общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе
общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально
присужденным им долям.

Постановление
Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

(ред. от
06.02.2007)

«О
применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении
брака»

17. При разделе имущества, являющегося
общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39
СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов,
учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания
интересы одного из супругов. Под
заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности,
понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал
доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и
случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим
от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой
деятельности.

Суд обязан привести в решении мотивы
отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Вадим
Клиент, г. Москва

не могли бы уточнить как может помочь БМ ссылка на п 2 ст 39? ТО что в семье есть ребенок, так он остается с БЖ, что только уменьшит долю БМ про разделе. Или Вы имели ввиду что то другое?

У Вас есть аргументы и доказательства в части того, что Ваша жена не получала доходы (не работала) по неуважительным причинам. Этим и стоит воспользоваться.

не могли бы уточнить как может помочь БМ ссылка на п 2 ст 39? ТО что в семье есть ребенок, так он остается с БЖ, что только уменьшит долю БМ про разделе. Или Вы имели ввиду что то другое?

Вадим

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из
заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях,
если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал
общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Как именно БЖ может получить сейчас доказательства о том, в каких банках, какие депозиты лежали на имя мужа год назад и когда они были закрыты и в каких банках, какие депозиты имеет мать БМ и когда они были открыты?

Вадим

только если суд затребует данную информацию

Может ли БЖ включить в иск о разделе имущества суммы, которые были сняты с депозитов год назад БМ? Какие у нее шансы выиграть иск?

Вадим

может, и попросить суд обязать ответчика (БМ) представить доказательства наличия депозитов, которые были сделаны во время брака.

Может ли БЖ включить в иск о разделе имущества также суммы процентов за пользование в течении больше года деньгами, которые были сняты с БМ со своих депозитов год назад?

Вадим

может, ибо это общий семейный доход

Что делать БМ сейчас? На какие обстоятельства ссылаться в суде, чтобы спасти деньги от раздела?

Вадим

если БЖ докажет, что были депозиты (она, кстати, может нанять частного детектива, который соберет предварительную информацию о наличии депозитов), то суд разделит имущество, включая депозиты.

В частности БМ снял деньги со своих депозитов больше года и весь этот период до настоящего времени из этих денег (нового дохода нет, т.к. он безработный) производил значительные траты на семью и ребенка о чем есть доказательства. Можно ли на эти суммы уменьшить имущество, подлежащее разделу?

Вадим

да, это поможет уменьшить сумму при предоставлении суду доказательств (справок, квитанций и пр.). Здесь основное — что суммы, которые были сняты с депозитов были потрачены на проживание семьи.

БМ имеет доказательства, что БЖ в начале этого года сделала дорогостоящую косметическую операцию, затем весной БЖ ездила одна на курорты. Может ли БМ включить эти суммы в иск о разделе имущества и, каковы его шансы иск выиграть в этой части?

Вадим

нет, это Вы тратили в период семейной жизни.

И было разъяснение ВС РФ о том, что семейные отношения прекращаются с момента не подачи иска в суд, а фактического разделения семьи, т.е. Вам надо будет доказать, что до момента депозитов, семейный отношения практически прекратились, тогда есть шанс оставить депозиты себе.

Не может ли суд на основе этих фактов прийти к выводу что деньги на депозитах матери бм на самом деле есть общее имущество супругов?

Вадим

мать может быть вызвана в суд в качестве свидетеля, допрошена под расписку о уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, и результатом будет — она скажет, что деньги ей дал БМ

Главное как мне кажется бм подготовиться к суду определить версию и собрать под нее доказательства заранее

Вадим

это правильно, вообще бы порекомендовал взять адвоката, специализирующего на бракоразводных делах

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Формального развода пока не было, БМ только готовиться подать иск о разводе. Фактически стороны перестали жить вместе в июле 2014г

Здравствуйте. Согласен с коллегами в том, что нужно ссылаться на то, что деньги потрачены на семью.

Что касается прекращения семейных отношений. Как то потверждается тот факт, что стороны вместе не  живут?

Хотелось бы отметить, что иск о разводе можно сейчас подать, а после развода можно подать иск о разделе имущества.

В иске лучше не указывать про эти суммы и ничего не говорить. БЖ может запросить через суд выписки, однако все зависит от трат БМ и от сумм на счетах. Если разница существенная, то вполне могут и разделить и эти деньги. А затем выдать БЖ лист на принудительное взыскание.

По поводу матери, ее могут привлечь в суд третьим лицом и через суд запросить выписки с ее счетов. Но без расписок или потверждающих фактов передачи денег матери, что либо трудно будет доказать. Я не думаю, что с матери что то взыщут.

Не может ли суд на основе этих фактов прийти к выводу что деньги на депозитах матери бм на самом деле есть общее имущество супругов?

Нет. Может мама сама их заработала. То что суммы могут совпадать еще ни о чем не говорит.

Я еще раз повторяюсь, выдадут ИЛ к БМ на эту сумму и их уже будет взыскивать пристав.

мне кажется не принципиально кто подаст на раздел — пошлина будет все равно в итоге разделена между сторонами согласно присужденным долям а собирать доказательства придеться обеим сторонам. Главное как мне кажется бм подготовиться к суду определить версию и собрать под нее доказательства заранее

В этом Вы правы.

Но опять же. Маму БМ никто не будет тащить в суд. Так же не будут проверять ее счета.

Счета мужа проверят, если установят банки, он скажет, что все потратил на семью. Часть чеков сохранилось, часть нет. Этого будет достаточно.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Далее бж может опять таки через запрос суда выяснить что примерно в это же время когда муж снял деньги, примерно такая же суммарная сумма появилась на счетах матери бм в нескольких других банках.

Вадим

Вадим, добрый день.

Не будет суд делать запрос о депозитах свекрови и эту информацию БЖ никогда не узнать. С таким же успехом она могла бы ходатайствовать о раскрытии финансовой информации обо всех друзьях и знакомых БМ, вдруг там что-то ей принадлежит.

Вадим
Клиент, г. Москва

Вот тут мнения Ваших коллег разделились - одни считают что будет легко сделать запрос в банки и даже вызвать в суд мать мужа даже не смотря на то что она гражданка другого государства и проживает за тысячи километров от Москвы

Вот тут мнения Ваших коллег разделились — одни считают что будет легко сделать запрос в банки и даже вызвать в суд мать мужа даже не смотря на то что она гражданка другого государства и проживает за тысячи километров от Москвы

Вадим

Тут не уголовное дело и не гражданское, по взысканию сумм, тутразвод и раздел имущества между супругами. Никаких третьих лиц тут нет и быть не может. БЖ делит имущество с мужем, а не его родственниками.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Поздно увидел вопрос, но позволю себе вмешаться в дискуссию.

Ознакомился с изложенной выше позицией коллег. Да мнения где то разошлись.

Но я имею совершенно третье мнение.

Прежде чем говорить, что БЖ установит счета БМ заявив ходатайство в суде о запросе в несколько банков для установления счетов, следует, наверное, задуматься, что, во-первых, данное ходатайство должно быть мотивированно и обосновано и на него можно подать возражения. Во-вторых, суд не занимается розыском имущества.

Как будет мотивировано ходатайство? Предполагаю, что у БМ где то в банках имеются счета, с которых он снял деньги год назад. и потратил только на себя, тогда как эти деньги нажиты в период брака и являются совместной собственностью и должны быть поделены.

Прежде чем суд будет рассматривать данное ходатайство, необходимо будет доказать, что деньги потрачены исключительно на себя, а не на общесемейные нужды. Как это доказывать, когда и предмета доказывания по сути нет.

На мой взгляд данная ситуация разрешается именно на стадии заявления ходатайства БЖ. Необходимо будет подать грамотное возражение, в котором (говорю серьезно) буквально высмеять требования о разделе того чего нет. Это называется принеси то не знаю что.

С уважением,

Ярослав Цветков.

И еще добавлю.

Даже если предположить, что БЖ каким-либо образом укажет правильный банк где имеется счет на котором были деньги (через частного детектива или еще каким-либо легальным или нелегальным способом). Суд максимум запросит сведения о том, действительно ли у БМ имеется счет в этом банке и состояние счета на день рассмотрения иска.

Запрос на историю транзакций суд удовлетворит только в случае если БЖ докажет, что какая-то конкретная совместно нажитая сумма была потрачена БМ на личные нужды. А это доказать практически нереально.

У меня в практике было подобное, когда БЖ заявляла о разделе потраченных два года назад денег, ее адвокат напрягался изо всех сил (видимо был процент обещан), но судья просто посмеялась над этими требованиями. Был такой момент. Судья спросила: «А когда он потратил эти деньги, как Вы утверждаете, на себя, Вы в тот момент не были против, не оспаривали совершенные им сделки и т.д.» Дословно не помню, но примерно так. БЖ ответила: ну мы же тогда жили вместе и конечно никаких претензий не было".

Дальше просто общий смех всех участников процесса кроме БЖ.

Если такой договор предоставить в суд, сможет ли судья направить данный договор на экспертизу и если направит сможет ли экспертиза установить что договор был подписан недавно а не два года назад?

Вадим

Ни в коем случае! Экспертиза с легкостью установит, что договор составлен недавно (до шести месяцев вообще без проблем). Тем самым вы не только можете попасть под уголовную ответственность, но и суд настроите против себя однозначно.

Прежде чем делить деньги находящиеся на счете матери, необходимо доказать, что они были выведены БМ без согласия БЖ. Но даже если это и доказать, то это было год назад. Когда БЖ узнала о выводе средств? почему тогда не оспорила эту сделку сразу как узнала? Ее позиция будет понятна и очевидна для суда — побольше урвать. Но в суде будет идти речь о разделе имущества, а не об оспоримости сделки.

Если БЖ будет действовать по уму, то сперва ей необходимо подать иск об оспаривании произведенной сделки — дарения денежных средств матери. Только на основании такого решения суда можно будет ставить вопрос о разделе этих денег.

Даже если БЖ до этого додумается или кто-то подскажет ей, оспорить сделку будет не так то просто.

Мое мнение, перспектива у БЖ на эти деньги очень туманная и слабая, естественно при грамотной защите от доводов БЖ со стороны БМ.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Вадим! Для получения информации о банковских счетах мужа, супруге необходимо при обращении в суд о разделе совместно нажитого с супругом имущества сформулировать ходатайство о необходимости предоставления банками информации о счетах супруга и проводимым по данным счетам операциям с обозначением времени проведения таких операций.

Несмотря на банковскую тайну (статья 26 Закона России «О банках и банковской деятельности»), банки обязаны предоставлять судам справки по операциям и счетам физических лиц. В данном случае многое зависит от того, насколько грамотно супругой перед судом будет поставлен вопрос о необходимости предоставления банками соответствующей информации.

Если будет подтверждён факт намеренного увода денежных средств на счета родственников в целях недопущения последующего включения денежных средств в состав имущества, подлежащего разделу, некоторые шансы у супруги могут появиться. Для этого, правда, потребуется плодотворная предварительная работа в целях сбора доказательств обозначенных выше обстоятельств. В этом смысле шансы супруги невелики.

Для того, чтобы претендовать на выведенные денежные средства, супругой должен быть доказан факт неправомерного вывода денежных средств на другие счета. Более того, денежные средства выводились задолго до того, как возникли обстоятельства, приведшие к разводу. Что также имеет значение.

Для подстраховки (если сохранилась информация о сроках вывода денежных средств), супруг может оформить задним числом (за год до перевода денежных средств) Договор займа с матерью с обязательством перевода через год после заключения Договора на обозначенные Договором счета матери той денежной суммы, которая фактически и была выведена. В дальнейшем в суде представить Договор (если будет поднят вопрос о выводе средств) и подтвердить факт возврата матери тех средств, которые матерью же и были переданы по Договору займа, заключённому за год до перевода. Таким образом, перевод денежных средств в данном случае носил характер исполнения сыном долгового обязательства перед матерью.

В этом случае ни о какой уплате процентов речь идти не может, так как за пользование денежными средствами проценты уже уплачены матери по Договору займа, при этом, пользование этими средствами носило правомерный характер.

Применительно к взысканию средств за дорогостоящую операцию супруги, шансов у супруга не имеется, поскольку такого рода затраты не входят в состав имущества, подлежащего разделу при разводе (статья 34 Семейного кодекса России).

Вадим
Клиент, г. Москва

то есть Вы предлагаете подписать договор займа с матерью сейчас а дату договора проставить двухлетней давности. Но не подпадает ли это под ст 303 УК РФ "Фальсификация доказательств по гражданскому делу", по которой не только стороне по делу но и ее представителю (то бишь мне) грозит арест до 4 мес?

Если такой договор предоставить в суд, сможет ли судья направить данный договор на экспертизу и если направит сможет ли экспертиза установить что договор был подписан недавно а не два года назад?

то есть Вы предлагаете подписать договор займа с матерью сейчас а дату договора проставить двухлетней давности. Но не подпадает ли это под ст 303 УК РФ «Фальсификация доказательств по гражданскому делу», по которой не только стороне по делу но и ее представителю (то бишь мне) грозит арест до 4 мес?

Если подписать такой Договор сейчас, до суда, то в принципе мотивов оформления отношений задним числом может быть очень много. Например, денежные средства передавались по Договору займа. Его текст был утрачен обеими сторонами (всё бывает), поэтому стороны решили придать отношениям большую ясность задним числом. Если оформить Договор сейчас, фальсификации доказательств по делу не будет, так как самого дела ещё нет, поэтому фальсифицировать по нему нечего. До возбуждения судебного разбирательства (до предъявления искового заявления) никакого дела ещё нет.