716 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества супругов

Вот такая ситуация:

Московская пара, поженились в 2009г, как поженились бывший муж (я его представитель) много работал и хорошо зарабатывал, супруга же работать никогда не хотела, поэтому то вообще не работала, то работала на непыльной работе рядом с домом на полставки, при этом требовала с БМ «красивой» жизни (шмотки, курорты и т.д.). Деньги, которые все-таки оставались после выполнения всех запросов супруги БМ втайне от БЖ клал на свои депозиты в банках на черный день. И черный день настал – чуть больше год назад БМ сокращают с работы и, чувствуя период безденежья, БМ опять-таки втайне от БЖ снял деньги наличными со своих депозитов в одних банках и передал их наличными своей матери, которая в этот же день или в течение нескольких дней положила эти деньги на свое имя в других банках. БМ так и не смог устроится на новую работу, но все время после потери работы продолжал нести расходы на семью и ребенка из тех денег, которые лежат на депозитах матери. БЖ напротив в декабре прошлого года устроилась наконец на первую в своей жизни нормальную работу и стала получать довольно приличную белую зарплату, помимо этого БЖ в течении нескольких лет имеет дополнительный доход от репетиторства, находит учеников через один из профильных сайтов. Но не смотря на довольно приличный доход с декабря прошлого года, БЖ не несла даже половины расходов на семью и ребенка, предпочитая тратить все деньги (и об этом есть доказательства) на косметические операции и поездки на курорты одной. Теперь стороны не живут вместе с июля 14г и, БМ готовится подать иск о разводе и разделе совместного имущества, что собирает делать БЖ неизвестно. Скорее всего, БЖ догадывается о сути всего, что предпринял БМ, чтобы спасти его деньги от раздела при разводе, а возможно БЖ знает даже конкретику - в каких банках и какие суммы лежали на имя БМ год назад и в каких банках и какие суммы лежат на имя матери БМ сейчас. Мать БМ – гражданка другого государства, постоянно проживает за тысячи километров от Москвы, год назад открыла эти депозиты на свое имя, когда приезжала к сыну в гости.

Вопросы:

Как именно БЖ может получить сейчас доказательства о том, в каких банках, какие депозиты лежали на имя мужа год назад и когда они были закрыты и в каких банках, какие депозиты имеет мать БМ и когда они были открыты?

Может ли БЖ включить в иск о разделе имущества суммы, которые были сняты с депозитов год назад БМ? Какие у нее шансы выиграть иск?

Может ли БЖ включить в иск о разделе имущества также суммы процентов за пользование в течении больше года деньгами, которые были сняты с БМ со своих депозитов год назад?

Что делать БМ сейчас? На какие обстоятельства ссылаться в суде, чтобы спасти деньги от раздела?

В частности БМ снял деньги со своих депозитов больше года и весь этот период до настоящего времени из этих денег (нового дохода нет, т.к. он безработный) производил значительные траты на семью и ребенка о чем есть доказательства. Можно ли на эти суммы уменьшить имущество, подлежащее разделу?

БМ имеет доказательства, что БЖ в начале этого года сделала дорогостоящую косметическую операцию, затем весной БЖ ездила одна на курорты. Может ли БМ включить эти суммы в иск о разделе имущества и, каковы его шансы иск выиграть в этой части?

12 Сентября 2014, 11:44, вопрос №556499 Вадим, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
33%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Вадим!

Как именно БЖ может получить сейчас доказательства о том, в каких банках, какие депозиты лежали на имя мужа год назад и когда они были закрыты и в каких банках, какие депозиты имеет мать БМ и когда они были открыты?

Вадим

Получить эту инфомрацию у нее вряд ли получится, только через суд, в остальных случаях банк не станет разглашать банковскую тайну.

Может ли БЖ включить в иск о разделе имущества суммы, которые были сняты с депозитов год назад БМ? Какие у нее шансы выиграть иск?

Вадим

Подать то она конечно может, то доказать что либо будет очень сложно. Сам по себе факт снятия денежных средств с депозитов ни о чем не говорит, можно будет в суде всегда заявить, что снятые денежные средства были потрачены на семью.

Что делать БМ сейчас? На какие обстоятельства ссылаться в суде, чтобы спасти деньги от раздела?

Вадим

В случае спора ссылаться на то, что снятые деньги были потрачены на семью, никакие деньги матери не передавались.

В частности БМ снял деньги со своих депозитов больше года и весь этот период до настоящего времени из этих денег (нового дохода нет, т.к. он безработный) производил значительные траты на семью и ребенка о чем есть доказательства. Можно ли на эти суммы уменьшить имущество, подлежащее разделу?

Вадим

Я бы сказал лучше настаивать на то, что все суммы были потрачены на семью.

БМ имеет доказательства, что БЖ в начале этого года сделала дорогостоящую косметическую операцию, затем весной БЖ ездила одна на курорты. Может ли БМ включить эти суммы в иск о разделе имущества и, каковы его шансы иск выиграть в этой части?

Вадим

Это было уже до или после развода? Когда был развод?

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

12 Сентября 2014, 11:57
q Отблагодарить
0 0
Вадим
клиент, г. Москва

Формального развода пока не было, БМ только готовиться подать иск о разводе. Фактически стороны перестали жить вместе в июле 2014г

12 Сентября 2014, 12:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Формального развода пока не было, БМ только готовиться подать иск о разводе. Фактически стороны перестали жить вместе в июле 2014г

Вадим

Как вариант можно использовать следующее:

Статья 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.


12 Сентября 2014, 12:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Значит, БЖ сможет получить инфо о том какие депозиты были открыты на имя БМ год назад и когда БМ их снял по запросу суда. Насколько тяжело будет для БЖ получить в суде подобный запрос? Я так предполагаю достаточно просто. Я не прав?

Вадим

Через суд получить запрос будет действительно просто.

12 Сентября 2014, 12:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

не могли бы уточнить как может помочь БМ ссылка на п 2 ст 39? ТО что в семье есть ребенок, так он остается с БЖ, что только уменьшит долю БМ про разделе. Или Вы имели ввиду что то другое?

Вадим

В данном случае может быть учтено, что супруга расходует средства в ущерб семьи, а именно только на себя, а во-вторых долгое время не работала.

12 Сентября 2014, 12:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

бм был против но доказательств надежных нет — например заказное отправление с описью вложения со своим несогласием он понятно не отсылал бж

Вадим

Если доказательств нет, то соответственно установить это в случае спора не получится, поэтому на мой взгляд от этих доводов можно отойти.

12 Сентября 2014, 12:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

то есть Вы предлагаете подписать договор займа с матерью сейчас а дату договора проставить двухлетней давности. Но не подпадает ли это под ст 303 УК РФ «Фальсификация доказательств по гражданскому делу», по которой не только стороне по делу но и ее представителю (то бишь мне) грозит арест до 4 мес?

Вадим

Это будет чистая фальсификация, если выяснится — Вам может грозить уголовная ответственность, поэтому от этой идеи лучше отказаться.

13 Сентября 2014, 11:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

боюсь что Ваша версия будет выглядеть нереалистично, посудите сами, муж безработный уже год, доходов нет, но при этом он потратил за этот год на семью все сбережения, причем семья жила этот год на широкую ногу — питалась в ресторанах и тп.

Вадим

В суде как-то доказать и установить на чьи именно траты жила семья вряд ли получится.

13 Сентября 2014, 12:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Всего год назад на имя мужа было открыто примерно 8 счетов в разных банках и соответственно столько же счетов было опять же год назад открыто матерью, далее где-то зимой -весной мать переложила все депозиты в другие банки

Вадим

А банки российские?

13 Сентября 2014, 12:50
Вадим
клиент, г. Москва

да банки российские

13 Сентября 2014, 12:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Если такой договор предоставить в суд, сможет ли судья направить данный договор на экспертизу и если направит сможет ли экспертиза установить что договор был подписан недавно а не два года назад?

Вадим

Да, такие экспертизы проводятся и давность составления документа можно установить путем проведения экспертизы. Но здесь правда если пройдет несколько месяцев с момента изготовления документа, то установить будет сложнее. Кроме есть способы состаривания документов (держать на солнце, под лампами долгое время, тогда экспертиза ничего не установит).

13 Сентября 2014, 12:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Как я понимаю ст 62 ГПК это когда один суд в РФ выдает поручение другому суду в РФ, а тут мать гражданка другого государства СНГ. С этим у РФ наверняка есть какое либо соглашение о сотрудничестве в провавой сфере но вот вопрос будет ли суд в Москве морочиться с тем что просить суд в другом государстве опросить в судебном заседании мать мужа?

Вадим

Скорее всего не будет.

13 Сентября 2014, 12:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

да банки российские

Вадим

Запрос конечно может быть сделан в банки и на запросы будет получен ответ. Но поскольку перевод был не через банк, а путем снятия наличных — формально нельзя однозначно будет подтвердить, что на счет матери лежат деньги мужа.

13 Сентября 2014, 13:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

если снять все деньги с депозитов то куда их пристроить? не будет же мать мужа хранить эти деньги под матрасом

Вадим

Сейчас в принципе лучше уже ничего не снимать — в случае спора иметь значение будет в том числе факт нахождения средств матери на депозитах в определенный период, если сейчас снять само по себе это ничего не изменит.

13 Сентября 2014, 13:16
Вадим
клиент, г. Москва

то есть Вы даже в самом неблагоприятном варианте не допускаете возможности что суд признает сделку матери по открытию депозитов недействительной и предпишет ей вернуть деньги мужу чтобы затем эти деньги разделить? То есть можно спокойно оставлять деньги на депозитах матери мужа, уж им то ничего не угрожает?

13 Сентября 2014, 13:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Коллеги, хочу уточнить что деньги снятые мужем со своих депозитов год назад частично были заработаны им до 2009г т.е. до брака, БМ может попробовать получить выписки из банков, где у него были депозиты до брака и представить их суду. Может это уменьшить сумму общего имущества, подлежащего разделу?

Вадим

Если будет установлено, что средства не счетах матери — это именно те средства, которые муж снял с депозитов, то да, об этом стоит заявить в суде и это будет являться основанием для того, чтобы не делать те средства, которые были заработаны до брака.

13 Сентября 2014, 13:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

В том то и дело что хотя и часть денег было размещено на депозитах до брака и этому есть доказательства, но эти, заработанные до брака деньги, много раз с 2009г снимались с депозитов в одних банках и клались в другие банки уже в период брака. Как при этом доказать что часть денег которые были сняты мужем год назад, были заработаны мужем до 2009г т.е. до брака?

Вадим

Это можно сделать только в том случае, если все переводы на новые депозиты происходили путем безналичных перечислений, но не в ином случае.

13 Сентября 2014, 13:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

то есть Вы даже в самом неблагоприятном варианте не допускаете возможности что суд признает сделку матери по открытию депозитов недействительной и предпишет ей вернуть деньги мужу чтобы затем эти деньги разделить? То есть можно спокойно оставлять деньги на депозитах матери мужа, уж им то ничего не угрожает?

Вадим

Нет, на 100% гарантировать этого нельзя, но мое мнение — доказать этот факт в суде будет не просто, так как деньги были сняты, затем наличкой были переданы маме и затем уже зачислены на депозит.

13 Сентября 2014, 13:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

то есть это примерно то, что предлагал Александр Красильников выше — составить договор по которому БМ занял у какого-то физика, датировать этот договор двух летней давностью, и в суде сказать, что муж потратил снятые год назад деньги на выплату долга по этому договору? Так?

Вадим

Здесь есть определенный риск — сами понимаете, что жена сразу же заявит о сфальсифицированности данного документами и скорее всего обратиться в органы, потом и у мужа и у его друга могут быть проблемы.

15 Сентября 2014, 04:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Понятно что это жена должна будет доказать, что эти 80 % потрачены мужем не на семью, но все-таки и мужу очень желательно как-то РЕАЛИСТИЧНО объяснить куда же он дел такие деньги.

Вадим

Отсюда последний, и, наверное, самый важный вопрос — как мужу более-менее реалистично объяснить суду трату на семью этих оставшихся пусть не всех 80% общей суммы, снятой год назад, но хотя бы какой то ее части?

Вадим

В данном случае есть только один вариант — это просто приводить в суде любые имущеющиеся чеки на траты на семью, других доказательств здесь и не будет. Кроме того, поскольку обязанность доказывания будет на бывшей жене, а не на муже, он может объяснить ситуацию не только путем приведения доказательств, но и просто для убедительности пояснить, что тратились туда-то и туда-то (Вы сами приводили эти траты), указать суду, что часть чеков сохранилась, часть нет. Других вариантов здесь просто нет.

15 Сентября 2014, 04:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Олег Соболев предложил выше несколько вариантов (муж де пытался запустить бизнес, но не получилось. Потом он заболел и потратился на лекарства), но мне кажется, что они будут восприняты судом критично — пытался завести бизнес, а где документы о регистрации юр. лица/ИП? Заболел и нужны были лекарства — где справки о таком серьезном заболевании, на которое потребовалось лекарств на скажем пару миллионов? где чеки на лекарства на такую сумму?

Вадим

Мне кажется тут нужно быть проще — по поводу бизнеса да, здесь без доказательств вряд ли суд учтет эти доказательства, что касается болезни можно конечно привести, но чтобы на это обстоятельство списать большие траты опять таки нужны доказательства, без них суд вряд ли поверит. Мне кажется в зависимости от суммы можно попробовать сослаться на то, что все расходы просто ушли на большие расходы семьи, посещение всяких ресторанов, других заведений, на всякие повседневные траты. Здесь уже достаточно будет привести свидетелей, которые пояснят, что действительно супруги часто ходили по всяким заведениям и тратили там очень много денег (ведь бывают такие семьи). Я не знаю о какой сумме речь, но на данные расходы в принципе можно попробовать списать совсем немалькие суммы.

15 Сентября 2014, 04:48
получен
гонорар
42%
Юрист - Ирина
8,7
Рейтинг Правовед.ru
19425
ответов
7726
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вадим!

Как именно БЖ может получить сейчас доказательства о том, в каких банках, какие депозиты лежали на имя мужа год назад и когда они были закрыты и в каких банках, какие депозиты имеет мать БМ и когда они были открыты?

Никак не может получить, это конфиденциальная информация, только по запросу суда.

Может ли БЖ включить в иск о разделе имущества суммы, которые были сняты с депозитов год назад БМ? Какие у нее шансы выиграть иск?

Может. Но в таком случае придется признавать договор вклада на имя вашей матери недействительным через суд. 

Может ли БЖ включить в иск о разделе имущества также суммы процентов за пользование в течении больше года деньгами, которые были сняты с БМ со своих депозитов год назад?

Нет. Разделу подлежит только имеющиеся имущество. 

Что делать БМ сейчас? На какие обстоятельства ссылаться в суде, чтобы спасти деньги от раздела?

Насколько правильно я поняла, вы сами собираетесь подавать иск о разделе имущества. Просто не включайте данные суммы в исковые требования.

В частности БМ снял деньги со своих депозитов больше года и весь этот период до настоящего времени из этих денег (нового дохода нет, т.к. он безработный) производил значительные траты на семью и ребенка о чем есть доказательства. Можно ли на эти суммы уменьшить имущество, подлежащее разделу?

Нет. 

Согласно ч.5 ст.38 СК РФ Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие),разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

БМ имеет доказательства, что БЖ в начале этого года сделала дорогостоящую косметическую операцию, затем весной БЖ ездила одна на курорты. Может ли БМ включить эти суммы в иск о разделе имущества и, каковы его шансы иск выиграть в этой части?

Эти суммы можно включить. Все зависит от грамотной позиции по делу и наличие грамотного представителя. Прогнозы в данном случае сложно делать.

Желаю удачи!

12 Сентября 2014, 12:02
q Отблагодарить
0 0
8,7
Рейтинг Правовед.ru
19425
ответов
7726
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Формального развода пока не было, БМ только готовиться подать иск о разводе. Фактически стороны перестали жить вместе в июле 2014г

Согласно ч.4 ст.39 СК РФ 4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

То есть, все что было примобретено после фактического прекращения семейных отношений может быть не разделено, но нужно доказывать факт прекращения семейных отношений.

Желаю удачи!

12 Сентября 2014, 12:05
Вадим
клиент, г. Москва

не совсем понятно как тут можно задействовать ч.4 ст 39 СК, которая о имуществе, нажитом в период раздельного проживания супругов, а тут речь идет о имуществе, нажитом в период совместного проживания (до июля 2014г)

12 Сентября 2014, 12:13
Вадим
клиент, г. Москва

Значит, БЖ сможет получить инфо о том какие депозиты были открыты на имя БМ год назад и когда БМ их снял по запросу суда. Насколько тяжело будет для БЖ получить в суде подобный запрос? Я так предполагаю достаточно просто. Я не прав?

12 Сентября 2014, 12:08
8,7
Рейтинг Правовед.ru
19425
ответов
7726
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Значит, БЖ сможет получить инфо о том какие депозиты были открыты на имя БМ год назад и когда БМ их снял по запросу суда. Насколько тяжело будет для БЖ получить в суде подобный запрос? Я так предполагаю достаточно просто. Я не прав?

Может.Только через суд. Думаю, проблем не будет.

12 Сентября 2014, 12:36
Адвокат - Наталья
3230
ответов
1081
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

БЖ если решит делить денежные средства БМ, может походатайствовать в суде о судебном запросе, которые направить в банки и получить выписки по счетам на имя БМ. Этими выписками можно подтвердить суммы вклада и когда денежные средства были сняты. 

Но если денежные средства были сняты БМ еще при совместном проживаниии с семьей, то это Бж придется доказать, что эти денежные средства были потрачены не на нужды семьи, а на «сторону». Т.к. у вас есть доказательства того, что БМ не имея заработной платы участвовал в содержании семьи, то ваша позиция должна состоять в том. что снятые денежные средства был потрачены на нужды семьи. Поэтому требования жены о разделе этих денежных средства скорее всего будут отклонены судом.  

По поводу денежных средств на счетах матери мужа — надо отрицать, что это те же денежные средства, которые были на счетах самого БМ. ТОгда жене придется каким-либо образом доказать. что это не личные сбережения свекрови. а их совместно нажитое имущество с мужем. Надо придерживаться того, что БМ снял со своего счета денежные средства и тратил их на нужды семьи. никому не передавая.

Я так поняла, что это БМ хочет начать процесс по разделу имущества? А что конкретно его интересует при разделе? Если имущество оформлено на него (авто, квартира), то это жена должна обращаться в суд о выделе своей доли.

Если хотите поделить мебель, бытовую технику и т.д., тогда можно БМ обращаться в суд. Но про денежные вкалды не надо упоминать. Если у жены есть интерес, пусть обращается со встречным иском.

12 Сентября 2014, 12:03
q Отблагодарить
0 0
3230
ответов
1081
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

Значит, БЖ сможет получить инфо о том какие депозиты были открыты на имя БМ год назад и когда БМ их снял по запросу суда. Насколько тяжело будет для БЖ получить в суде подобный запрос? Я так предполагаю достаточно просто. Я не прав?

Если жена заявит исковые требования о разделе денежных средств, то суд по е1 просьбе сделает запросы в банк, это просто. Но тут важен факт того, что денежные средства были сняты еще за год, до того, как были прекращены фактические брачные отношения и начат бракоразводные процесс. т.е. денежные средства, являясь совместным имуществом, были потрачены совместно с согласия супруги на нужды семьи и все. Это будут ваши возражения на её иск. Про вклады свекрови — это только имущество свекрови. 

12 Сентября 2014, 12:13
Вадим
клиент, г. Москва

Во первых банков в России много --- как бж или суд определит в какие именно банки делать запрос?

Ну допустим нашли они банки и доказали что действительно год назад на депозитах бм лежали такие то деньги и год назад бм их снял. доказательств что эти деньги потрачены на нужды семьи есть только на часть общей суммы.

Далее бж может опять таки через запрос суда выяснить что примерно в это же время когда муж снял деньги, примерно такая же суммарная сумма появилась на счетах матери бм в нескольких других банках.

Не может ли суд на основе этих фактов прийти к выводу что деньги на депозитах матери бм на самом деле есть общее имущество супругов?

12 Сентября 2014, 12:30
3230
ответов
1081
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

По поводу исковых требований к жене о взыскании затрат на косметическую операцию и отдых, думаю тут дело малоперспективное. Ранее при совместном проживании, жена тратила денежные средства на те же нужды и от мужа не было возражений. Кроме того, если операция и отдых были еще при совместном проживании, то уже мужу придется доказать. что это были траты без его ведома и согласия. Вот тут думаю БМ и придется туго, т.к. доказать это очень сложно. Также эти траты можно сказать не в ущерб семье (как алкоголь, наркотики, игровые автоматы), а на улучшение здоровья одного из членов семьи — жены. 

12 Сентября 2014, 12:22
Вадим
клиент, г. Москва

бм был против но доказательств надежных нет --- например заказное отправление с описью вложения со своим несогласием он понятно не отсылал бж

12 Сентября 2014, 12:38
Вадим
клиент, г. Москва

" Я так поняла, что это БМ хочет начать процесс по разделу имущества? А что конкретно его интересует при разделе?"

бм интересует только сохранение этих денежных средств которые он снял год назад со своих депозитов

12 Сентября 2014, 12:32
3230
ответов
1081
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

Во первых банков в России много — как бж или суд определит в какие именно банки делать запрос?

Запросы делают или сразу в предполагаемый банк или сразу в нсколько крупных банков, тут зависит от того, как обоснует жена свое ходатайство и какие банки укажет.

Ну допустим нашли они банки и доказали что действительно год назад на депозитах бм лежали такие то деньги и год назад бм их снял. доказательств что эти деньги потрачены на нужды семьи есть только на часть общей суммы.

В данном случае, это жене придется доказывать, что эти суммы были скрыты мужем и не потрачены на семью. Тут у вас козырь, сам не работал, жена не работала, но ездили на курорты. пластические операции и сам факт содержания семьи. Не обязательно все до копеечки доказывать.

Далее бж может опять таки через запрос суда выяснить что примерно в это же время когда муж снял деньги, примерно такая же суммарная сумма появилась на счетах матери бм в нескольких других банках.

Это может быть совпадение, можно подтвердить доход матери, что это е1 личные сбережения. Но главное — БМ не передавал матери денежные средства для сокрытия на её счетах, т.к. свои денежные средства он тратил на семью, они на них проживали.

Не может ли суд на основе этих фактов прийти к выводу что деньги на депозитах матери бм на самом деле есть общее имущество супругов?

Тут все зависит от доказательственной базы как у жены, так и у БМ. Но пока исходя из Ваших сведений, у жены мало перспективно. 

12 Сентября 2014, 12:37
3230
ответов
1081
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

бм интересует только сохранение этих денежных средств которые он снял год назад со своих депозитовтолько

Вадим

Тогда БМ пусть подает только на расторжение брака, а имущество не трогает. Пусть жена платит госпошлину, собирает доказательства и подает в суд. 

12 Сентября 2014, 12:39
Вадим
клиент, г. Москва

мне кажется не принципиально кто подаст на раздел - пошлина будет все равно в итоге разделена между сторонами согласно присужденным долям а собирать доказательства придеться обеим сторонам. Главное как мне кажется бм подготовиться к суду определить версию и собрать под нее доказательства заранее

12 Сентября 2014, 12:51
3230
ответов
1081
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

бм был против но доказательств надежных нет — например заказное отправление с описью вложения со своим несогласием он понятно не отсылал бж

Это все понятно, поэтому тут трудно с доказательствами с вашей стороны. Вы спаршивали можно ли данные траты жены разделить — мое мнение нет. 

12 Сентября 2014, 12:42
3230
ответов
1081
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

не могли бы уточнить как может помочь БМ ссылка на п 2 ст 39? ТО что в семье есть ребенок, так он остается с БЖ, что только уменьшит долю БМ про разделе. Или Вы имели ввиду что то другое?

Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности. Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе (п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15). Основанием для уменьшения доли является неполучение дохода супругом по неуважительной причине, то есть при наличии физических, психологических и иных возможностей человек сознательно не работал и не прилагал усилий к получению и увеличению дохода в семейный бюджет. Основанием для уменьшения доли также является растрата и случаи, когда нерациональное использование денежных средств привело к образованию долговых обязательств, например супруг приобрел дорогостоящее имущество, которое не отвечает удовлетворению потребностей семьи ( возможно тут можно привести траты на операции). Основанием для уменьшения доли также является нерациональное использование и распоряжение общим имуществом. Для того, чтобы оценить насколько ваша ситуация подходит под описанные законом обстоятельства нужно знать конкретную информацию по характеристикам получения доходов и обоснованности трат каждого из супругов. 

12 Сентября 2014, 12:48
3230
ответов
1081
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

мне кажется не принципиально кто подаст на раздел — пошлина будет все равно в итоге разделена между сторонами согласно присужденным долям а собирать доказательства придеться обеим сторонам. Главное как мне кажется бм подготовиться к суду определить версию и собрать под нее доказательства заранее

Так в суд обращается тот, чьи права нарушены. Если только БМ интересуют депозиты, то какой он иск заявит — давайте поделим денежные средства. которые я снял во время совместного проживания и потратил на нужны семьи? или давайте разделим денежные средства на счетах матери? 

Это жена должны обращаться в суд о разделе предполагаемых скрытых совместных накоплений. 

12 Сентября 2014, 12:58
3230
ответов
1081
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

чеками покрыто примерно 10 % от общей суммы снятой с депозитов мужем год назад. все равно будет достаточно?

Еще раз — это жена обязана доказать, что денежные средства не были потрачены на семью. Что чеков мало — это нормально, т.к. муж не предполагал разводиться, чеков специально не собирал.

12 Сентября 2014, 13:02
3230
ответов
1081
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

Суд может сделать запрос в банк по поводу счетов матери БМ, если жена подает иск к матери. Также в случае если и к БМ, но указывает конкретный банк. Т.к. в обратном случае, суд откажет. т.к. это равносильно тому, что «муж отдал деньги матери, куда дели не знаю точно. но думаю, что в каком-то банке».

12 Сентября 2014, 13:07
3230
ответов
1081
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

А на каком основании? На домыслах? А если бы он другу деньги отдал, и на друзей запрос делать?

Иск к матери жена конечно может заявить, вопрос — какой. Поэтому тут и возникает ситуация, что суд сделает запрос в банк по счетам матери, только при наличии точного указания банка в подтверждение доводов жены о том. что муж скрыл совестные денежные средства и передал матери, поэтому прошу взыскать с БМ половину.


12 Сентября 2014, 13:14
3230
ответов
1081
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

Для подстраховки (если сохранилась информация о сроках вывода денежных средств), супруг может оформить задним числом (за год до перевода денежных средств) Договор займа с матерью с обязательством перевода через год после заключения Договора на обозначенные Договором счета матери той денежной суммы, которая фактически и была выведена. В дальнейшем в суде представить Договор (если будет поднят вопрос о выводе средств) и подтвердить факт возврата матери тех средств, которые матерью же и были переданы по Договору займа, заключённому за год до перевода. Таким образом, перевод денежных средств в данном случае носил характер исполнения сыном долгового обязательства перед матерью.

Красильников Александр

Не приветствую такой вариант событий по поводу заключения займа. Т.к. судьи относятся к таким договорам между близкими родственниками критично. Кроме того, займ то будет лишь БМ, но он не имел права отдавать в счет только его личного обязательства совместно нажитые денежные средства. Поэтому тут только можно навредить — признать сам факт наличия данных денежных средств, и порушить версию (достаточно правдоподобную) о том, что денежные средства тратились на совместные нужды и сейчас их нет просто в наличии и требования БЖ необоснованны. И не подставлять мать БМ — т.к. все что не её счетах — это её личные средства .


13 Сентября 2014, 11:28
Юрист - Марина
2232
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В суде лучше всего все аргументы строить
опираясь на пункт 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ

Статья 39 Семейного кодекса РФ Определение долей при разделе общего
имущества супругов


1. При разделе общего имущества супругов
и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если
иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из
заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях,
если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал
общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.


3. Общие долги супругов при разделе
общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально
присужденным им долям.

Постановление
Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15


(ред. от
06.02.2007)


«О
применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении
брака»

17. При разделе имущества, являющегося
общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39
СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов,
учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания
интересы одного из супругов. Под
заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности,
понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал
доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и
случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим
от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой
деятельности.


Суд обязан привести в решении мотивы
отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

12 Сентября 2014, 12:12
q Отблагодарить
0 0
Вадим
клиент, г. Москва

не могли бы уточнить как может помочь БМ ссылка на п 2 ст 39? ТО что в семье есть ребенок, так он остается с БЖ, что только уменьшит долю БМ про разделе. Или Вы имели ввиду что то другое?

12 Сентября 2014, 12:22
2232
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

У Вас есть аргументы и доказательства в части того, что Ваша жена не получала доходы (не работала) по неуважительным причинам. Этим и стоит воспользоваться.

не могли бы уточнить как может помочь БМ ссылка на п 2 ст 39? ТО что в семье есть ребенок, так он остается с БЖ, что только уменьшит долю БМ про разделе. Или Вы имели ввиду что то другое?

Вадим

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из
заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях,
если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал
общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

12 Сентября 2014, 12:26
Адвокат - Борис
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате

Как именно БЖ может получить сейчас доказательства о том, в каких банках, какие депозиты лежали на имя мужа год назад и когда они были закрыты и в каких банках, какие депозиты имеет мать БМ и когда они были открыты?

Вадим

только если суд затребует данную информацию

Может ли БЖ включить в иск о разделе имущества суммы, которые были сняты с депозитов год назад БМ? Какие у нее шансы выиграть иск?

Вадим

может, и попросить суд обязать ответчика (БМ) представить доказательства наличия депозитов, которые были сделаны во время брака.

Может ли БЖ включить в иск о разделе имущества также суммы процентов за пользование в течении больше года деньгами, которые были сняты с БМ со своих депозитов год назад?

Вадим

может, ибо это общий семейный доход

Что делать БМ сейчас? На какие обстоятельства ссылаться в суде, чтобы спасти деньги от раздела?

Вадим

если БЖ докажет, что были депозиты (она, кстати, может нанять частного детектива, который соберет предварительную информацию о наличии депозитов), то суд разделит имущество, включая депозиты.

В частности БМ снял деньги со своих депозитов больше года и весь этот период до настоящего времени из этих денег (нового дохода нет, т.к. он безработный) производил значительные траты на семью и ребенка о чем есть доказательства. Можно ли на эти суммы уменьшить имущество, подлежащее разделу?

Вадим

да, это поможет уменьшить сумму при предоставлении суду доказательств (справок, квитанций и пр.). Здесь основное — что суммы, которые были сняты с депозитов были потрачены на проживание семьи.

БМ имеет доказательства, что БЖ в начале этого года сделала дорогостоящую косметическую операцию, затем весной БЖ ездила одна на курорты. Может ли БМ включить эти суммы в иск о разделе имущества и, каковы его шансы иск выиграть в этой части?

Вадим

нет, это Вы тратили в период семейной жизни.

И было разъяснение ВС РФ о том, что семейные отношения прекращаются с момента не подачи иска в суд, а фактического разделения семьи, т.е. Вам надо будет доказать, что до момента депозитов, семейный отношения практически прекратились, тогда есть шанс оставить депозиты себе.  

12 Сентября 2014, 12:20
q Отблагодарить
0 0
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате

Не может ли суд на основе этих фактов прийти к выводу что деньги на депозитах матери бм на самом деле есть общее имущество супругов?

Вадим

мать может быть вызвана в суд в качестве свидетеля, допрошена под расписку о уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, и результатом будет — она скажет, что деньги ей дал БМ

12 Сентября 2014, 12:32
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате

Главное как мне кажется бм подготовиться к суду определить версию и собрать под нее доказательства заранее

Вадим

это правильно, вообще бы порекомендовал взять адвоката, специализирующего на бракоразводных делах

12 Сентября 2014, 12:54
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате

одни считают что будет легко сделать запрос в банки и даже вызвать в суд мать мужа даже не смотря на то что она гражданка другого государства и проживает за тысячи километров от Москвы

Вадим

Знаете, почему так низко оценивается способность БЖ к тому, что она тоже проконсультироваться, нанять частного детектива, или к тому, что она имеет уже сейчас какие то доказательства о наличии размещения депозитов в то время. Жили же вместе… Второе, не обязательно вызывать мать за тысячи километров,  все почему то забыли ст. 62 ГПК РФ «Судебные поручения»

1. Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.
2. В определении суда о судебном поручении кратко излагается содержание рассматриваемого дела и указываются сведения о сторонах, месте их проживания или месте их нахождения; обстоятельства, подлежащие выяснению; доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение. Это определение обязательно для суда, которому оно адресовано, и должно быть выполнено в течение месяца со дня его получения.
3. На время выполнения судебного поручения производство по делу может быть приостановлено.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_160129/?frame=5#p557© КонсультантПлюс, 1992-2014

и вызовут мать в районный суд (где проживает) и допросят. Все зависит от позиции адвоката БЖ. 

12 Сентября 2014, 12:59
Вадим
клиент, г. Москва

Как я понимаю ст 62 ГПК это когда один суд в РФ выдает поручение другому суду в РФ, а тут мать гражданка другого государства СНГ.

С этим у РФ наверняка есть какое либо соглашение о сотрудничестве в провавой сфере но вот вопрос будет ли суд в Москве морочиться с тем что просить суд в другом государстве опросить в судебном заседании мать мужа?

13 Сентября 2014, 12:46
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате

то есть Вы предлагаете подписать договор займа с матерью сейчас а дату договора проставить двухлетней давности. Но не подпадает ли это под ст 303 УК РФ «Фальсификация доказательств по гражданскому делу», по которой не только стороне по делу но и ее представителю (то бишь мне) грозит арест до 4 мес?

Вадим

это чревато последствиями, вплоть до уголовного дела. 

13 Сентября 2014, 11:58
Вадим
клиент, г. Москва

Борис,

Вы пишете что жена может попросить суд обязать ответчика (БМ) представить доказательства наличия депозитов, которые были сделаны во время брака.

Но это не соответствует главному принципу гражданского процесса - каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается. То есть если жена ссылается на наличие депозитов у мужа год назад, то она и должна это доказать. Вправе ли суд обязать ответчика предоставить доказательства против себя? Или на практике такое бывает?

И еще Вы пишете что жена может нанять частного детектива который предварительно соберет информацию о депозитах мужа заранее, до суда.

А как частный детектив сможет добыть эту информацию? Понятно что частный детектив это частник, который может применять не совсем законные методы сбора информации, но в данном случае как он сможет эту инфу получить? Маловероятно что он проникнет в банковские системы и выудит там инфу какие депозиты лежали на имя мужа год назад

13 Сентября 2014, 18:50
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате

Вы пишете что жена может попросить суд обязать ответчика (БМ) представить доказательства наличия депозитов, которые были сделаны во время брака. Но это не соответствует главному принципу гражданского процесса — каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается. То есть если жена ссылается на наличие депозитов у мужа год назад, то она и должна это доказать. Вправе ли суд обязать ответчика предоставить доказательства против себя? Или на практике такое бывает?

Вадим

Знаете, я исхожу не только из формального содержания закона и посылов — а пусть докажет… а мы скажем, что не знаем и т.п. Жизнь и судебные процессы намного сложнее. Теперь к вопросу — знаете у меня есть товарищ, он как раз специализируется на семейном праве, так вот — он всегда говорил и говорит о том, что развод никогда не бывает в один день, пришел муж или жена и объявил — все, мы разводимся. Процесс самого развода — это только венец работы, если хотите, тщательной подготовки к разводу, которое предпринимают все стороны загодя. Отсюда — лучше переоценить человека с кем разводишься, чем недооценить его и получить проблемы на суде, при оформлении этого развода. Поэтому, отвечая Вам, я исходил из того, что БЖ могла собрать доказательства (квитки, чеки и т.п.), которые бы свидетельствовали о наличии депозитов. Конечно, Вы правы — каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается и никто не ставит Вас представить доказательства против Вас (тут нет принципа Миранды). Но, по практике, 90 % женщин-судей принимают решения в пользу БЖ, а не БМ. Поэтому представив хоть какие то доказательства существования депозитов, можно будет просить суд о том, чтобы суд запросил наличие данных депозитов (или факт их наличия на определенный период времени), мотивируя это тем, что речь пойдет о «брошенной» БЖ, отсутствии средств к существованию, ребенке и пр. пр. Поэтому суд может запросить банки, названия которых ему любезно подскажут.   

А как частный детектив сможет добыть эту информацию? Понятно что частный детектив это частник, который может применять не совсем законные методы сбора информации, но в данном случае как он сможет эту инфу получить? Маловероятно что он проникнет в банковские системы и выудит там инфу какие депозиты лежали на имя мужа год назад

Вадим

Частный детектив не будет проникать в базы данных, вскрывать сейфы, ему достаточно получить только информацию, которая помогла бы адвокату правильно сформулировать ходатайства перед судом. Многие судебные процессы проигрывались только из-за того, что у стороны не было достаточно информации по делу, или реальной ситуации. 

13 Сентября 2014, 19:16
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате

Такие доказательства в суде не примут, мы не в Америке.

Проворова Анна

ни в одной стране мира суд НЕ примет доказательства, полученные незаконным путем, даже в Америке

Вы как представитель БМ спросите, каким образом это доказательство у нее появилось? И суд сразу отклонит его.

Проворова Анна

Появилось — очень просто, они жили вместе (этого, надеюсь, отрицать не будете) и БЖ увидела, например, переписку с банком по депозиту, квиток и пр.  

13 Сентября 2014, 19:31
Юрист - Олег
8323
ответа
3147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Формального развода пока не было, БМ только готовиться подать иск о разводе. Фактически стороны перестали жить вместе в июле 2014г

Здравствуйте. Согласен с коллегами в том, что нужно ссылаться на то, что деньги потрачены на семью. 

Что касается прекращения семейных отношений. Как то потверждается тот факт, что стороны вместе не  живут?

Хотелось бы отметить, что иск о разводе можно сейчас подать, а после развода можно подать иск о разделе имущества.

В иске лучше не указывать про эти суммы и ничего не говорить. БЖ может запросить через суд выписки, однако все зависит от трат БМ и от сумм на счетах. Если разница существенная, то вполне могут и разделить и эти деньги. А затем выдать БЖ лист на принудительное взыскание.

По поводу матери, ее могут привлечь в суд третьим лицом и через суд запросить выписки с ее счетов. Но без расписок или потверждающих фактов передачи денег матери, что либо трудно будет доказать. Я не думаю, что с матери что то взыщут.

12 Сентября 2014, 12:27
q Отблагодарить
0 0
8323
ответа
3147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не может ли суд на основе этих фактов прийти к выводу что деньги на депозитах матери бм на самом деле есть общее имущество супругов?

Нет. Может мама сама их заработала. То что суммы могут совпадать еще ни о чем не говорит.

Я еще раз повторяюсь, выдадут ИЛ к БМ на эту сумму и их уже будет взыскивать пристав.

12 Сентября 2014, 12:33
8323
ответа
3147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

мне кажется не принципиально кто подаст на раздел — пошлина будет все равно в итоге разделена между сторонами согласно присужденным долям а собирать доказательства придеться обеим сторонам. Главное как мне кажется бм подготовиться к суду определить версию и собрать под нее доказательства заранее

В этом Вы правы.

Но опять же. Маму БМ никто не будет тащить в суд. Так же не будут проверять ее счета. 

Счета мужа проверят, если установят банки, он скажет, что все потратил на семью. Часть чеков сохранилось, часть нет. Этого будет достаточно.

12 Сентября 2014, 12:53
Вадим
клиент, г. Москва

чеками покрыто примерно 10 % от общей суммы снятой с депозитов мужем год назад. все равно будет достаточно?

12 Сентября 2014, 12:56
8323
ответа
3147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

чеками покрыто примерно 10 % от общей суммы снятой с депозитов мужем год назад. все равно будет достаточно?

Это нормально.

Вот если бы на всю сумму были бы чеки, то было бы ненормально. Были бы подозрения в подделке документов со всеми вытекающими.

Ну не обязан никто хранить чеков. Обычно остаются на крупные покупки (бытовая техника, те же курорты и т.д.).

Да и правильно указывают коллеги, обязанность доказывания лежит на БЖ.

Вам останется только сказать, что муж не работал, деньги потратил на семью.

12 Сентября 2014, 13:06
Вадим
клиент, г. Москва

Если избрать в суде версию что действительно деньги муж год назад снял но все потратил на семью, вот и чеки например на 300тр, то будет ли эта версия реалистична? проблема в том что сумма, снятая год назад мужем со своих депозитов намного превышает все разумные потребности семьи (питание жкх лекарства одежа и тд), к примеру для наглядности, муж снял год назад 2.6мил р, а чеков насобирал только на 300тр, даже если допустить что были реальные траты на семью за этот период были 600тр, то все равно муж не сможет объяснить куда девались еще 2 мил р.

Вы совершенно правильно указали что это жена будет обязана доказать что эти например 2 мил руб были потрачены не на семью, но проблема в том что она знает, что муж год назад снял деньги со своих депозитов и передал их наличными своей матери.

Очевидно, что она будет просить суд истребовать следующие доказательства – банковские выписки на депозиты мужа и когда они были сняты, банковские выписки на депозиты матери и когда они были открыты, а также справки о доходах матери. Мать при этом не сможет объяснить откуда у ней такие деньги, поскольку она пенсионерка.

Отсуда вопрос – как мужу более менее правдоподобно объяснить куда он дел оставшиеся 2 мил р, снятые год назад?

Может , сказать суду если уж совсем прижмет что деньги он сразу же передал самой супруге или деньги украдены или утеряны и тп?

13 Сентября 2014, 12:18
8323
ответа
3147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вадим, а если не секрет какое количество счетов было открыто?

Я соглашусь с коллегами о том, что БЖ должна доказать что счета есть, розыском суд не будет заниматься. Если  на сегодня все счета закрыты, то тут вообще перспектив нет.

Даже если БЖ попросит суд наложить обеспечительные меры. Приставам дают информацию только по открытым счетам.

Если Вы не будете в суде об этих деньгах кричать и сами не проболтаетесь, то суд наврядли удовлетворит ход-во БЖ.

Насчет займов, если как вы говорите БМ брал деньги у матери на содержание семьи и это было не так давно (5 месяцев назад) можно наделать расписок, долги супругов в браке так же делятся. На самом деле это может все затянутся (будет экспертиза расписок). А с уголовными делами не все так просто. Эти дела практически не возбуждаются. 

13 Сентября 2014, 12:06
Вадим
клиент, г. Москва

Всего год назад на имя мужа было открыто примерно 8 счетов в разных банках и соответственно столько же счетов было опять же год назад открыто матерью, далее где-то зимой -весной мать переложила все депозиты в другие банки

13 Сентября 2014, 12:26
8323
ответа
3147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Коллеги, хочу уточнить что деньги снятые мужем со своих депозитов год назад частично были заработаны им до 2009г т.е. до брака, БМ может попробовать получить выписки из банков, где у него были депозиты до брака и представить их суду. Может это уменьшить сумму общего имущества, подлежащего разделу?

Если договоры на депозит будут заключены до брака, то да, часть денег будет считаться его.

Но опять же деньги это такие вещи, что не возможно сказать именно эти ли деньги были заработаны до брака или после.

13 Сентября 2014, 13:09
Вадим
клиент, г. Москва

В том то и дело что хотя и часть денег было размещено на депозитах до брака и этому есть доказательства, но эти, заработанные до брака деньги, много раз с 2009г снимались с депозитов в одних банках и клались в другие банки уже в период брака. Как при этом доказать что часть денег которые были сняты мужем год назад, были заработаны мужем до 2009г т.е. до брака?

13 Сентября 2014, 13:17
8323
ответа
3147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Всего год назад на имя мужа было открыто примерно 8 счетов в разных банках и соответственно столько же счетов было опять же год назад открыто матерью, далее где-то зимой -весной мать переложила все депозиты в другие банки

Я Вам скажу нереально все это установить, даже по запросу суда.

Вы думаете суд будет в десяток банков рассылать требования предоставить сведения. Как будто работы больше нет у суда. Не будет он искать.

Если супруга укажет конкретные банки и предоставит доказательства, что счета открыты именно в них, а также то, что эти счета принадлежат именно БМ, тогда да ссуд запрос сделает. В иных случаях просто откажет.

13 Сентября 2014, 13:15
8323
ответа
3147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Как я понимаю ст 62 ГПК это когда один суд в РФ выдает поручение другому суду в РФ, а тут мать гражданка другого государства СНГ.

С этим у РФ наверняка есть какое либо соглашение о сотрудничестве в провавой сфере но вот вопрос будет ли суд в Москве морочиться с тем что просить суд в другом государстве опросить в судебном заседании мать мужа?

Запрос по маме будет только в том случае, если ее привлекут третьим лицом. А для этого необходимо, чтобы решение о разделе затрагивало ее  права. А это решение ну никак ее права не затрагивает. У БЖ нет свидетелей, нет расписок, иных доказательств того, что деньги переданы маме.

Вы говорите, что маме ничего не давалось. БМ год не работал, тратил все на семью.

13 Сентября 2014, 13:17
8323
ответа
3147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если избрать в суде версию что действительно деньги муж год назад снял но все потратил на семью, вот и чеки например на 300тр, то будет ли эта версия реалистична? проблема в том что сумма, снятая год назад мужем со своих депозитов намного превышает все разумные потребности семьи (питание жкх лекарства одежа и тд), к примеру для наглядности, муж снял год назад 2.6мил р, а чеков насобирал только на 300тр, даже если допустить что были реальные траты на семью за этот период были 600тр, то все равно муж не сможет объяснить куда девались еще 2 мил р.

Вы совершенно правильно указали что это жена будет обязана доказать что эти например 2 мил руб были потрачены не на семью, но проблема в том что она знает, что муж год назад снял деньги со своих депозитов и передал их наличными своей матери.

Очевидно, что она будет просить суд истребовать следующие доказательства – банковские выписки на депозиты мужа и когда они были сняты, банковские выписки на депозиты матери и когда они были открыты, а также справки о доходах матери. Мать при этом не сможет объяснить откуда у ней такие деньги, поскольку она пенсионерка.

Отсуда вопрос – как мужу более менее правдоподобно объяснить куда он дел оставшиеся 2 мил р, снятые год назад?

Может, сказать суду если уж совсем прижмет что деньги он сразу же передал самой супруге или деньги украдены или утеряны и тп?

Вы в каком городе живете? Это же Москва. Тут за день можно два миллиона потратить, а Вы говорите за год. 

Да и чеки у Вас наверняка только на крупные покупки.

По мелочи в магазин зайдешь 1500 руб. там оставишь, а если нормально закупаться то и все 10. А еще жене, детям и мужу нужна одежда, нужно платить комуналку, наверняка есть автомобиль, да и не один.

Насчет мамы, я еще раз повторяю ее просто так не будут дергать. А для того, чтобы начать делать запросы по ее счетам, нужны очень веские доказательства.

То что БЖ «знает» это не доказательство, где расписки, где свидетели. Если Вы сами не расскажите то ничего никто не узнает.

Еще момент, я уже писал, если счета закрыты, то даже указав конкретный банк выписки по ним не дадут. Просто будет сообщение, что счет тогда то закрыт.

13 Сентября 2014, 13:23
Вадим
клиент, г. Москва

"Вы в каком городе живете? Это же Москва. Тут за день можно два миллиона потратить, а Вы говорите за год. Да и чеки у мужа наверняка только на крупные покупки"

Да можно потратить в Москве за день и два миллиона и больше, но это семья не очень состоятельная, и потом муж год не работал, что же он будет утверждать суду что он, безработный, тратил на семью по миллиону в день?

Крупных покупок не было за этот год, у клиента ворох чеков по мелочи - продукты, ЖКХ, лекарства, одежда и тп. Собственно он их специально не собирал, просто в основном оплачивал все со своей банковской карточки и все платежи сохранились в базе банка.

Как я уже говорил, муж имеет чеки примерно на 10% снятой год назад суммы.

13 Сентября 2014, 19:34
8323
ответа
3147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

да это очень полезный совет — будет оспаривать ходатайство, но вот вопрос —

если снять все деньги с депозитов то куда их пристроить? не будет же мать мужа хранить эти деньги под матрасом

Вы в принципе можете их положит в банковскую ячейку наличными. А можете вообще не снимать. Смысла нет.

13 Сентября 2014, 13:26
8323
ответа
3147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

то есть Вы даже в самом неблагоприятном варианте не допускаете возможности что суд признает сделку матери по открытию депозитов недействительной и предпишет ей вернуть деньги мужу чтобы затем эти деньги разделить? То есть можно спокойно оставлять деньги на депозитах матери мужа, уж им то ничего не угрожает?

Я уверен, что сделку признать недействительной нереально. Какие основания?.. Это никак не оспорить. Другое дело наложить аресты на счета это да.

Но опять же без реальных доказательств того, что БМ передал матери деньги, то и взыскать их нереально.

Мало ли откуда у мамы деньги появились. Заработала, подарил ухажер и т.д. вариантов много. Да и ей не надо доказывать того факта, откуда у нее деньги.

13 Сентября 2014, 13:29
8323
ответа
3147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В том то и дело что хотя и часть денег было размещено на депозитах до брака и этому есть доказательства, но эти, заработанные до брака деньги, много раз с 2009г снимались с депозитов в одних банках и клались в другие банки уже в период брака. Как при этом доказать что часть денег которые были сняты мужем год назад, были заработаны мужем до 2009г т.е. до брака?

Выписки со счетов. Но тем самым Вы снова палитесь.

Не нужно об этом говорить, пока депозиты эти не всплыли в суде и БЖ не доказала о их существовании.

В суде просто нужно будет сказать да, был один депозит, вот выписка (примерно тысяч на 500). Но вот часть чеков, остальное не сохранилось. Все тратилось на семью. БМ год не работал, вот копия трудовой книжки. Все.

13 Сентября 2014, 13:32
8323
ответа
3147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если бы я представлял интересы БЖ, то я сейчас бы подавал иск не на раздел имущества а на оспаривание сделки. В рамках такого процесса, еще возможно истребовать информацию по счету матери мужа. Потом показаниями каких-нибудь свидетелей, которые «слышали» что сын дал маме крупную сумму, доказывать, что муж умышленно без согласия жены вывел со счетов общие деньги и передал матери на хранение, чтобы жена к ним доступ не имела.

Какой сделки?.

По передаче денег?

Сделку по открытию депозита оспорить нереально. А чтобы оспорить передачу денег нужны доказательства. А их, кроме как БЖ «знает» нет.

Вот начался процесс по оспариванию передачи денег. БМ пришел в суд и говорит, я ничего не передавал, мама говорит, я ничего не получала. Все. Никто ничего копаться и искать не будет.

13 Сентября 2014, 14:03
8323
ответа
3147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да можно потратить в Москве за день и два миллиона и больше, но это семья не очень состоятельная, и потом муж год не работал, что же он будет утверждать суду что он, безработный, тратил на семью по миллиону в день?

Крупных покупок не было за этот год, у клиента ворох чеков по мелочи — продукты, ЖКХ, лекарства, одежда и тп. Собственно он их специально не собирал, просто в основном оплачивал все со своей банковской карточки и все платежи сохранились в базе банка.

Как я уже говорил, муж имеет чеки примерно на 10% снятой год назад суммы.

Вадим, это не важно.

Деньги сняты за ГОД до развода и за этот год могло случится все что угодно. Человек сразу же потерял работу и иную не нашел. В принципе в Москве на жизнь у семьи из двух-трех человек и уходит примерно 1,5-2 млн. руб. в год. И это нормально.

То что суммы больше потратилось, можно объяснить, что пытался запустить бизнес, но не получилось. Заболел, ушло на лекарства, да много чего можно придумать. 

Вам до развода счета надо закрыть и забыть.

А на стадии ходатайства БЖ все оспаривать.

13 Сентября 2014, 19:41
Вадим
клиент, г. Москва

Счета мужа закрыты еще больше года назад.

13 Сентября 2014, 19:49
8323
ответа
3147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Счета мужа закрыты еще больше года назад.

Тогда вообще не стоит переживать. Банки не хранят так долго информацию.

Да счета были, они больше года назад закрыты. Все давно сдано в архив.

13 Сентября 2014, 19:53
8323
ответа
3147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Отсюда последний, и, наверное, самый важный вопрос — как мужу более-менее реалистично объяснить суду трату на семью этих оставшихся пусть не всех 80% общей суммы, снятой год назад, но хотя бы какой то ее части?

Может кто-нибудь посоветовать какие-либо другие варианты объяснений мужа?

Как самый утопичный вариант составить с кем нибудь (юр.лицо или физик, доверенное лицо) договор займа от БМ. и уже идти как с дебиторской задолженностью, которую надо взыскать.

Ну а вообще, сложно будет доказать, можно нанять экономистов, составить некую калькуляцию расходов на содержание семьи ежедневно, еженедельно, ежемесячно, и представить ее в суд.

14 Сентября 2014, 21:09
Вадим
клиент, г. Москва

"составить с кем нибудь (юр.лицо или физик, доверенное лицо) договор займа от БМ. и уже идти как с дебиторской задолженностью, которую надо взыскать."

то есть это примерно то, что предлагал Александр Красильников выше - составить договор по которому БМ занял у какого-то физика, датировать этот договор двух летней давностью, и в суде сказать, что муж потратил снятые год назад деньги на выплату долга по этому договору? Так?

14 Сентября 2014, 21:25
8323
ответа
3147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

то есть это примерно то, что предлагал Александр Красильников выше — составить договор по которому БМ занял у какого-то физика, датировать этот договор двух летней давностью, и в суде сказать, что муж потратил снятые год назад деньги на выплату долга по этому договору? Так?

Да, договор займа имеет возможность на существование. т.е. БМ взял долг, затем он долг вернул. 

Можно сделать так, что БМ дал в долг, и образовалась дебиторка. Долг надо давать «мертвому» в юр.плане лицу. Чтобы он был нереальный ко взысканию. Поделят эту дебиторку и каждый будет якобы ее взыскивать. Я этот вариант предлагал. 

Но мне кажется, что он тяжело реализуем.

14 Сентября 2014, 21:30
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Далее бж может опять таки через запрос суда выяснить что примерно в это же время когда муж снял деньги, примерно такая же суммарная сумма появилась на счетах матери бм в нескольких других банках.

Вадим

Вадим, добрый день.

Не будет суд делать запрос о депозитах свекрови и эту информацию БЖ никогда не узнать. С таким же успехом она могла бы ходатайствовать о раскрытии финансовой информации обо всех друзьях и знакомых БМ, вдруг там что-то ей принадлежит.

12 Сентября 2014, 12:44
q Отблагодарить
0 0
Вадим
клиент, г. Москва

Вот тут мнения Ваших коллег разделились - одни считают что будет легко сделать запрос в банки и даже вызвать в суд мать мужа даже не смотря на то что она гражданка другого государства и проживает за тысячи километров от Москвы

12 Сентября 2014, 12:54
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот тут мнения Ваших коллег разделились — одни считают что будет легко сделать запрос в банки и даже вызвать в суд мать мужа даже не смотря на то что она гражданка другого государства и проживает за тысячи километров от Москвы

Вадим

Тут не уголовное дело и не гражданское, по взысканию сумм, тутразвод и раздел имущества между супругами. Никаких третьих лиц тут нет и быть не может. БЖ делит имущество с мужем, а не его родственниками.

12 Сентября 2014, 13:08
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате

подает иск к матери

Погожева Наталья

А на каком основании? На домыслах? А если бы он другу деньги отдал, и на друзей запрос делать?

12 Сентября 2014, 13:09
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если такой договор предоставить в суд, сможет ли судья направить данный договор на экспертизу и если направит сможет ли экспертиза установить что договор был подписан недавно а не два года назад?

Вадим

Вадим, категорически не согласна с Александром. Во-первых деньги были сняты со счета и переданы в руки матери, нужно внимательно читать вопрос. Исходя из этого всё предложенное абсурдно. Не надо никаких договоров задними числами, не усложняйте себе жизнь.

13 Сентября 2014, 11:26
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Может, сказать суду если уж совсем прижмет что деньги он сразу же передал самой супруге или деньги украдены или утеряны и тп?

Вадим

Вадим, кто из нас хранит чеки на все покупки и траты в течении года? Если жить в Москве и питаться в ресторане всей семьей, то можно не только 2 млн. потратить. В любом случае, это было в период брака, жена еще год была на иждивении у мужа и не предъявляла никаких претензий. Зачем так все усложнять?

13 Сентября 2014, 12:29
Вадим
клиент, г. Москва

Анна, боюсь что Ваша версия будет выглядеть нереалистично, посудите сами, муж безработный уже год, доходов нет, но при этом он потратил за этот год на семью все сбережения, причем семья жила этот год на широкую ногу - питалась в ресторанах и тп.

13 Сентября 2014, 12:40
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Всего год назад на имя мужа было открыто примерно 8 счетов в разных банках и соответственно столько же счетов было опять же год назад открыто матерью, далее где-то зимой -весной мать переложила все депозиты в другие банки

Вадим

Счета матери никто проверять не будет, даже по ходатайству, не имеет она отношения к разделу имущества между супругами!

13 Сентября 2014, 12:31
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате

потратил за этот год на семью все сбережения, причем семья жила этот год на широкую ногу — питалась в ресторанах и тп.

Вадим

А кто отрицает, что сбережений не было? Было 8 счетов, вот и расскажите о  2-3 из них. Все что нажито не посильным трудом в течении жизни, все потрачено на семью.

13 Сентября 2014, 12:45
Вадим
клиент, г. Москва

Вот это ключевом момент - сколько счетов сможет найти жена - хорошо если два -три , а что если все?

Кстати может кто либо из коллег просвятить почему жене при ходайстве в суд о выписках в банках, необходимо указать конкретные банки? Разве нет какой то централизованной базы скажем в центральном банке России, в которой имеется информация о всех депозитах открытых во всех банках РФ всеми резидентами и неризидентами?

При современном развитии технологий наличие такой базы не кажется чем то фантастическим (есть же например базы в которых перечисленны все должники, все уплаченные штрафы и тп)

13 Сентября 2014, 12:54
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате

С этим у РФ наверняка есть какое либо соглашение о сотрудничестве в провавой сфере но вот вопрос будет ли суд в Москве морочиться с тем что просить суд в другом государстве опросить в судебном заседании мать мужа?

Вадим

Не будет!

13 Сентября 2014, 12:47
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате

При современном развитии технологий наличие такой базы не кажется чем то фантастическим (есть же например базы в которых перечисленны все должники, все уплаченные штрафы и тп)

Вадим

У нас существует банковская тайна и банки не сливают всех своих клиентов в одну базу. Не надо, чтоб жена находила 2-3 счета, пусть сам скажет, что вот, здесь были деньги, теперь их нет, все потрачено.

13 Сентября 2014, 13:01
Вадим
клиент, г. Москва

Коллеги, хочу уточнить что деньги снятые мужем со своих депозитов год назад частично были заработаны им до 2009г т.е. до брака, БМ может попробовать получить выписки из банков, где у него были депозиты до брака и представить их суду. Может это уменьшить сумму общего имущества, подлежащего разделу?

13 Сентября 2014, 13:05
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Может это уменьшить сумму общего имущества, подлежащего разделу?

Вадим

Конечно! Делится только то, что нажито в браке.

13 Сентября 2014, 13:08
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате

хранить эти деньги под матрасом

Вадим

Пусть положит в банк той страны где живет. Но я уверяю, деньги на счетах матери никто искать не будет!

13 Сентября 2014, 13:14
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Как при этом доказать что часть денег которые были сняты мужем год назад, были заработаны мужем до 2009г т.е. до брака?

Вадим

Элементарно. Взять выписку, где будет отражена сумма, которая находилась на счету до даты заключения брака.

13 Сентября 2014, 13:18
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате

То есть можно спокойно оставлять деньги на депозитах матери мужа, уж им то ничего не угрожает?

Вадим

Я об этом сразу говорила.

13 Сентября 2014, 13:38
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате

признает сделку матери по открытию депозитов недействительной и предпишет ей вернуть деньги мужу

Такое юридически не возможно сделать.

13 Сентября 2014, 13:40
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Понятно что частный детектив это частник, который может применять не совсем законные методы

Вадим

Такие доказательства в суде не примут, мы не в Америке.

Статья 55. Доказательства
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 6]
[Статья 55] 

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

13 Сентября 2014, 19:16
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Никто, кроме суда, органов (по запросу) и клиента, легально такую
информацию добыть не сможет, а если она будет представлена БЖ, Вы как
представитель БМ спросите, каким образом это доказательство у нее
появилось? И суд сразу отклонит его.

13 Сентября 2014, 19:22
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате

при этом требовала с БМ «красивой» жизни (шмотки, курорты и т.д.).

Вадим

но это семья не очень состоятельная, и потом муж год не работал, что же он будет утверждать суду что он, безработный, тратил на семью по миллиону в день?

Вадим

Вадим, Вы сами себе противоречите, думаете суд не поверит в версию о том, что жена, когда муж остался безработным не захотела умерить аппетит и продолжала тратить в том же духе? Психология, как сказал бы персонаж Александра Лыкова.

13 Сентября 2014, 19:46
Вадим
клиент, г. Москва

Поясню - красивая жизнь была когда у мужа была хорошая работа которую он потерял больше года назад, после этого он все время продолжал содержать семью но уже без роскоши, сам на курорты не ездил а жена ездила одна кроме того делала косметические операции о чем есть доказательства.

13 Сентября 2014, 19:55
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Появилось — очень просто, они жили вместе (этого, надеюсь, отрицать не будете) и БЖ увидела, например, переписку с банком по депозиту, квиток и пр.

Карху Борис

Так пусть тогда она точно назовет банк, Документальных подтверждений нет у нее и быть не может, а увидела, она это и так сказать может, без детектива.

13 Сентября 2014, 19:48
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате

делала косметические операции о чем есть доказательства.

Вадим

Так о чем и речь, все тратилось на семью, читай жену.

13 Сентября 2014, 19:57
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Так?

Вадим

Суть и результат один и тот же, лица меняются.

14 Сентября 2014, 21:31
Вадим
клиент, г. Москва

Анна, ничего не посоветуете? Может быть какие то идеи?

14 Сентября 2014, 21:33
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По поводу общей проблемы или договора займа в частности?

14 Сентября 2014, 21:42
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Может кто-нибудь посоветовать какие-либо другие варианты объяснений мужа?

Вадим

Проиграл в игровые автоматы. У человека стресс, он работу найти не может, у него семья рушится. Никто никогда не докажет, а если сделать заключение психолога, примерно, 3-х месячной давности, что человек игроман, то все концы в воду. Это лучше чем привлечение третьих лиц в договорах займа.

14 Сентября 2014, 22:02
получен
гонорар
25%
Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Поздно увидел вопрос, но позволю себе вмешаться в дискуссию.

Ознакомился с изложенной выше позицией коллег. Да мнения где то разошлись. 

Но я имею совершенно третье мнение.

Прежде чем говорить, что БЖ установит счета БМ заявив ходатайство в суде о запросе в несколько банков для установления счетов, следует, наверное, задуматься, что, во-первых, данное ходатайство должно быть мотивированно и обосновано и на него можно подать возражения. Во-вторых, суд не занимается розыском имущества.

Как будет мотивировано ходатайство? Предполагаю, что у БМ где то в банках имеются счета, с которых он снял деньги год назад. и потратил только на себя, тогда как эти деньги нажиты в период брака и являются совместной собственностью и должны быть поделены.

Прежде чем суд будет рассматривать данное ходатайство, необходимо будет доказать, что деньги потрачены исключительно на себя, а не на общесемейные нужды. Как это доказывать, когда и предмета доказывания по сути нет. 

На мой взгляд данная ситуация разрешается именно на стадии заявления ходатайства БЖ. Необходимо будет подать грамотное возражение, в котором (говорю серьезно) буквально высмеять требования о разделе того чего нет. Это называется принеси то не знаю что.

С уважением,

Ярослав Цветков.

12 Сентября 2014, 13:19
q Отблагодарить
1 0
2779
ответов
1804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

И еще добавлю.

Даже если предположить, что БЖ каким-либо образом укажет правильный банк где имеется счет на котором были деньги (через частного детектива или еще каким-либо легальным или нелегальным способом). Суд максимум запросит сведения о том, действительно ли у БМ имеется счет в этом банке и состояние счета на день рассмотрения иска.

Запрос на историю транзакций суд удовлетворит только в случае если БЖ докажет, что какая-то конкретная совместно нажитая сумма была потрачена БМ на личные нужды. А это доказать практически нереально.

У меня в практике было подобное, когда БЖ заявляла о разделе потраченных два года назад денег, ее адвокат напрягался изо всех сил (видимо был процент обещан), но судья просто посмеялась над этими требованиями. Был такой момент. Судья спросила: «А когда он потратил эти деньги, как Вы утверждаете, на себя, Вы в тот момент не были против, не оспаривали совершенные им сделки и т.д.» Дословно не помню, но примерно так. БЖ ответила: ну мы же тогда жили вместе и конечно никаких претензий не было".

Дальше просто общий смех всех участников процесса кроме БЖ.

12 Сентября 2014, 13:37
2779
ответов
1804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Если такой договор предоставить в суд, сможет ли судья направить данный договор на экспертизу и если направит сможет ли экспертиза установить что договор был подписан недавно а не два года назад?

Вадим

Ни в коем случае! Экспертиза с легкостью установит, что договор составлен недавно (до шести месяцев вообще без проблем). Тем самым вы не только можете попасть под уголовную ответственность, но и суд настроите против себя однозначно.

Прежде чем делить деньги находящиеся на счете матери, необходимо доказать, что они были выведены БМ без согласия БЖ. Но даже если это и доказать, то это было год назад. Когда БЖ узнала о выводе средств? почему тогда не оспорила эту сделку сразу как узнала? Ее позиция будет понятна и очевидна для суда — побольше урвать. Но в суде будет идти речь о разделе имущества, а не об оспоримости сделки.

Если БЖ будет действовать по уму, то сперва ей необходимо подать иск об оспаривании произведенной сделки — дарения денежных средств матери. Только на основании такого решения суда можно будет ставить вопрос о разделе этих денег.

Даже если БЖ до этого додумается или кто-то подскажет ей, оспорить сделку будет не так то просто. 

Мое мнение, перспектива у БЖ на эти деньги очень туманная и слабая, естественно при грамотной защите от доводов БЖ со стороны БМ.

С уважением,

Ярослав Цветков.

13 Сентября 2014, 11:44
2779
ответов
1804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Может, сказать суду если уж совсем прижмет что деньги он сразу же передал самой супруге или деньги украдены или утеряны и тп?

Вадим

Очень слабые доводы.

Отдал жене — жена скажет, что такого не было.

Украли и так далее — в полицию не обращался, розыском не занимался.

Какое либо имущество приобреталось после снятия денег? Поездки на отдых? ремонты квартиры дома и т.д. 

Вот это будут хорошие доводы, что деньги потрачены на семейные нужды и доказать их не сложно, даже если жена будет отрицать — показаний свидетелей будет достаточно.

13 Сентября 2014, 12:23
2779
ответов
1804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Я бы сейчас на Вашем месте закрыл спорные счета (если этого еще не сделано).

И собрал бы силы на оспаривание ходатайства жены об истребовании доказательств — сведения из банков о наличии счетов и совершенных транзакций.

Нужно именно на этой стадии дать отпор и пресечь всякие попытки на корню. тем более, что это сделать реально.

13 Сентября 2014, 12:25
Вадим
клиент, г. Москва

да это очень полезный совет - будет оспаривать ходатайство, но вот вопрос -

если снять все деньги с депозитов то куда их пристроить? не будет же мать мужа хранить эти деньги под матрасом

13 Сентября 2014, 13:12
2779
ответов
1804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Коллеги, хочу уточнить что деньги снятые мужем со своих депозитов год назад частично были заработаны им до 2009г т.е. до брака, БМ может попробовать получить выписки из банков, где у него были депозиты до брака и представить их суду. Может это уменьшить сумму общего имущества, подлежащего разделу?

Вадим

Конечно данные деньги собственность мужа. Как это доказать, да очень просто по дате транзакции. если она совершена до заключения брака, значит и не может подлежать разделу.

13 Сентября 2014, 13:25
2779
ответов
1804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

то есть Вы даже в самом неблагоприятном варианте не допускаете возможности что суд признает сделку матери по открытию депозитов недействительной и предпишет ей вернуть деньги мужу чтобы затем эти деньги разделить? То есть можно спокойно оставлять деньги на депозитах матери мужа, уж им то ничего не угрожает?

Вадим

В принципе да. Поскольку факт передачи денег мужем матери практически не доказуем. Ну заявит об этом жена, муж скажет, что ничего матери не передавал, вызовут в суд мать, допросят, она тоже будет утверждать, что никаких денег не было. Вопрос со стороны БЖ есть ли сейчас крупная сумма денег на счетах мужа, просто отвести, указав, что к предмету спора не относится.

13 Сентября 2014, 13:29
2779
ответов
1804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Смысл снять оставшиеся деньги есть, поскольку брак еще не расторгнут.

Суд делит имущество находящееся в наличии!

Остальное надо доказывать. Если сейчас снимаем деньги, то БЖ опять же придется доказывать, что и эти суммы потрачены не на семью, это конечно уже проще, поскольку совместного проживания нет, но опять же в зависимости от суммы. БМ не работает, жить на что то надо, он без особых излишеств тратил эти деньги на существование ежедневно. По таким доводам суд не признает, что он тратил данные суммы в ущерб семье, поскольку он член семьи и кушать тоже хочет. Он использовал деньги разумно для существования и пропитания

13 Сентября 2014, 13:34
2779
ответов
1804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

то есть Вы даже в самом неблагоприятном варианте не допускаете возможности что суд признает сделку матери по открытию депозитов недействительной и предпишет ей вернуть деньги мужу чтобы затем эти деньги разделить? То есть можно спокойно оставлять деньги на депозитах матери мужа, уж им то ничего не угрожает?

Вадим

Я бы рекомендовал перестраховаться и закрыть счета на имя мужа. А счет матери, да он в безопасности. передача наличных сыном матери практически недоказуема.

Единственный вариант для БЖ — это установить все счета, выявить общую сумму, допустим это оказалось 5 млн. и в короткий промежуток времени мать открывает счет в другом банке и вносит именно эту сумму в пять млн.

 Однако, ходатайство в банк матери заявленное женой довольно просто отвести.

Если бы я представлял интересы БЖ, то я сейчас бы подавал иск не на раздел имущества а на оспаривание сделки. В рамках такого процесса, еще возможно истребовать информацию по счету матери мужа. Потом показаниями каких-нибудь свидетелей, которые «слышали» что сын дал маме крупную сумму, доказывать, что муж умышленно без согласия жены вывел со счетов общие деньги и передал матери на хранение, чтобы жена к ним доступ не имела.

Но это было бы очень и очень сложно.

В рамках же процесса о разделе имущества я перспектив у БЖ в принципе особо не вижу, если только БМ сам ошибок в процессе не наделает. Но для этого у него есть Вы.

13 Сентября 2014, 13:45
2779
ответов
1804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Счета мужа закрыты еще больше года назад.

Вадим

Это замечательно. Вполне вероятно, что данных по ним в банках уже нет. Но даже если и остались, то как я уже много раз повторился, еще нужно установить и банки и доказать, что деньги когда то бывшие на них потрачены не на нужды семьи.

оясню — красивая жизнь была когда у мужа была хорошая работа которую он потерял больше года назад, после этого он все время продолжал содержать семью но уже без роскоши, сам на курорты не ездил а жена ездила одна кроме того делала косметические операции о чем есть доказательства.

Вадим

Вот и отлично, даже если деньги «всплывут», то они потрачены как раз на курорты на операцию и т.д. Об этом я уже указывал выше.

Какое либо имущество приобреталось после снятия денег? Поездки на отдых? ремонты квартиры дома и т.д. Вот это будут хорошие доводы, что деньги потрачены на семейные нужды и доказать их не сложно, даже если жена будет отрицать — показаний свидетелей будет достаточно.

Цветков Ярослав

13 Сентября 2014, 20:17
Вадим
клиент, г. Москва

Ярослав, коллеги,

я должен исходить из самого плохого сценария, а именно БЖ не просто догадывается, а точно знает сколько депозитов и на какие суммы снял бж год назад с депозитов (например, она могла скопировать депозитные договора плохо спрятанные мужем год назад), поэтому она сможет в суде заявить ход-во о запросе в конкретные банки и по конкретным счетам. Такое ход-во скорее всего суд удовлетворит, банки предоставят выписки (в плохом сценарии я предположу, что банки сохранили эту инфу, несмотря на то что прошло больше года), и факт снятия крупной суммы мужем будет установлен в суде.

Далее клиент заявит, что да он деньги снял, но все потратил на нужды семьи, вот чеки на 10% от общей суммы, вот доказательства курортов жены еще примерно на 10% от общей суммы, но куда делись 80% общей суммы муж объяснить не сможет.

Понятно что это жена должна будет доказать, что эти 80 % потрачены мужем не на семью, но все-таки и мужу очень желательно как-то РЕАЛИСТИЧНО объяснить куда же он дел такие деньги.

Отсюда последний, и, наверное, самый важный вопрос - как мужу более-менее реалистично объяснить суду трату на семью этих оставшихся пусть не всех 80% общей суммы, снятой год назад, но хотя бы какой то ее части?

Олег Соболев предложил выше несколько вариантов (муж де пытался запустить бизнес, но не получилось. Потом он заболел и потратился на лекарства), но мне кажется, что они будут восприняты судом критично - пытался завести бизнес, а где документы о регистрации юр. лица/ИП? Заболел и нужны были лекарства - где справки о таком серьезном заболевании, на которое потребовалось лекарств на скажем пару миллионов? где чеки на лекарства на такую сумму?

Может кто-нибудь посоветовать какие-либо другие варианты объяснений мужа?

14 Сентября 2014, 20:57
2779
ответов
1804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

«составить с кем нибудь (юр.лицо или физик, доверенное лицо) договор займа от БМ. и уже идти как с дебиторской задолженностью, которую надо взыскать.» то есть это примерно то, что предлагал Александр Красильников выше — составить договор по которому БМ занял у какого-то физика, датировать этот договор двух летней давностью, и в суде сказать, что муж потратил снятые год назад деньги на выплату долга по этому договору? Так?

Вадим

Я бы не стал так делать. Если мы исходим из худшего варианта, то БЖ заявит экспертизу, которой будет установлено, что расписки написаны недавно. Объяснения, что это восстановленный договор займа в связи с утратой первоначальных расписок, на мой взгляд будут выглядеть очевидной ложью.

еще процентов 10 и даже более, можно списать на существование семьи. Сколько в среднем на питание, одежду, бензин, ком. услуги и прочее тратилось в семье? я не думаю, что менее тысяч 50 000 (и то это скромно для семьи). Вот и считайте, за год по минимальным подсчетам уже 600 000 тыс.

Операция жены. кроме самой стоимости операции, различные Предоперационные обследования и анализы далеко не дешевы и не бесплатны. Я отцу недавно делал операцию на глаз, так она стоит 18 000, но со всеми сопутствующими расходами, обошлась в 32000.

Так же я думаю и в рассматриваемом случае.

Что еще можно? Ремонты дома какие либо производились? Тоже не дешевое удовольствие.

Довод по открытию бизнеса потребует доказательств, а их нет. Да и жена может заявить, что изначально была против и говорила, что бизнес это не его. он не послушал, против ее воли рискнул, ну и погорел естесственно.

15 Сентября 2014, 06:56
Юрист - Александр
1580
ответов
581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вадим! Для получения информации о банковских счетах мужа, супруге необходимо при обращении в суд о разделе совместно нажитого с супругом имущества сформулировать ходатайство о необходимости предоставления банками информации о счетах супруга и проводимым по данным счетам операциям с обозначением времени проведения таких операций. 

Несмотря на банковскую тайну (статья 26 Закона России «О банках и банковской деятельности»), банки обязаны предоставлять судам справки по операциям и счетам физических лиц. В данном случае многое зависит от того, насколько грамотно супругой перед судом будет поставлен вопрос о необходимости предоставления банками соответствующей информации.

Если будет подтверждён факт намеренного увода денежных средств на счета родственников в целях недопущения последующего включения денежных средств в состав имущества, подлежащего разделу, некоторые шансы у супруги могут появиться. Для этого, правда, потребуется плодотворная предварительная работа в целях сбора доказательств обозначенных выше обстоятельств. В этом смысле шансы супруги невелики.

Для того, чтобы претендовать на выведенные денежные средства, супругой должен быть доказан факт неправомерного вывода денежных средств на другие счета. Более того, денежные средства выводились задолго до того, как возникли обстоятельства, приведшие к разводу. Что также имеет значение.

Для подстраховки (если сохранилась информация о сроках вывода денежных средств), супруг может оформить задним числом (за год до перевода денежных средств) Договор займа с матерью с обязательством перевода через год после заключения Договора на обозначенные Договором счета матери той денежной суммы, которая фактически и была выведена. В дальнейшем в суде представить Договор (если будет поднят вопрос о выводе средств) и подтвердить факт возврата матери тех средств, которые матерью же и были переданы по Договору займа, заключённому за год до перевода. Таким образом, перевод денежных средств в данном случае носил характер исполнения сыном долгового обязательства перед матерью.

В этом случае ни о какой уплате процентов речь идти не может, так как за пользование денежными средствами проценты уже уплачены матери по Договору займа, при этом, пользование этими средствами носило правомерный характер.

Применительно к взысканию средств за дорогостоящую операцию супруги, шансов у супруга не имеется, поскольку такого рода затраты не входят в состав имущества, подлежащего разделу при разводе (статья 34 Семейного кодекса России).

12 Сентября 2014, 16:23
q Отблагодарить
0 0
Вадим
клиент, г. Москва

то есть Вы предлагаете подписать договор займа с матерью сейчас а дату договора проставить двухлетней давности. Но не подпадает ли это под ст 303 УК РФ "Фальсификация доказательств по гражданскому делу", по которой не только стороне по делу но и ее представителю (то бишь мне) грозит арест до 4 мес?

Если такой договор предоставить в суд, сможет ли судья направить данный договор на экспертизу и если направит сможет ли экспертиза установить что договор был подписан недавно а не два года назад?

13 Сентября 2014, 11:21
1580
ответов
581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

то есть Вы предлагаете подписать договор займа с матерью сейчас а дату договора проставить двухлетней давности. Но не подпадает ли это под ст 303 УК РФ «Фальсификация доказательств по гражданскому делу», по которой не только стороне по делу но и ее представителю (то бишь мне) грозит арест до 4 мес?

Если подписать такой Договор сейчас, до суда, то в принципе мотивов оформления отношений задним числом может быть очень много. Например, денежные средства передавались по Договору займа. Его текст был утрачен обеими сторонами (всё бывает), поэтому стороны решили придать отношениям большую ясность задним числом. Если оформить Договор сейчас, фальсификации доказательств по делу не будет, так как самого дела ещё нет, поэтому фальсифицировать по нему нечего. До возбуждения судебного разбирательства (до предъявления искового заявления) никакого дела ещё нет.

13 Сентября 2014, 15:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.