Затопили соседей

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как нам быть!1 августа затопили соседей(они были в отпуске до 1 сентября),за квартирой присматривал их друг!через несколько дней мой муж и друг соседей решили поднять линолеум в зале чтобы все просохло,для этого они отодвинули диван и порвали линолеум(до этого там была небольшая дырка во время передвигания дивана ножкой зацепили эту дырка и она стала больше).следов затопления на обоях и потолке нет!под линолеумом у него листы фанеры,они вздулась в коридоре(2листа),в зале(1лист),в детской(3листа).2сентября(спустя месяц) сосед приходит к нам и говорит что мы должны купить ему линолеум в зал(18кв.м) который порвали,банку побелки,банку краски и 6листов фанеры!в этот же день с соседом решили что линолеум мы купим не все 100%,а 70% + 6листов фанеры,и по банке краски и побелки!также сосед сказал что ему удобнее если мы отдадим ему деньги и он сам все купит!посчитали сумму вышло 11500,мы перевели ему эти деньги на счёт!попросили с него расписку что претензий он больше к нам не имеет!расписку принес 3сентября!Сегодня 12сентября он приходит снова и говорит что поднял линолеум в коридоре, на кухне и детской,отодвинул шкаф в детской и обнаружил там чёрную плесень!с нас он снова требует деньги на линолеум на кухню,в коридор и детскую!забыла сказать акт о затоплении и приченения ущерба никто не составлял!должны ли мы платить ему ещё деньги?заранее спасибо!

  • DSC_0122
    .jpg
, марина, г. Арсеньев
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

если он сможет доказать факт затопления и причинную связь между последствием и фактом то придётся платить, но необходимо понимать что указано в расписке, возможно ей вы сможете закрыть данный вред.

но вообще у соседа возникнут сложности с получением данных сумм. но нужно  понимать размер бедствия и масштабы затопления.

марина
Клиент, г. Арсеньев

А то что прошёл месяц и он только сейчас начал предъявлять нам это все,это нормально? Ведь таких последствий не было бы если бы он сразу начал поднимать все,а то прошло 1,5 месяца и он что-то требует!

И ещё подскажите он должен был сначала весь ущерб оценить и приходить к нам и называть сумму,а не так пришёл получил деньги,написал расписку что претензий нет,и через 10 дней снова приходит и требует деньги,потому что он обнаружил еще что-то!

есть понятие скрытые дефекты, и понятие действия способствующие увеличению ущерба, и поэтому я сделал заключение что взыскать будет сложно, поэтому не стоит сразу соглашаться, но если потоп был реально большой и причина всего ущерба имеет связь, то проведение экспертизы позволит доказать вред. поэтому стоит оценить ситуацию исходя из фактических обстоятельств и знаний соседа.