8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Затопили соседей

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как нам быть!1 августа затопили соседей(они были в отпуске до 1 сентября),за квартирой присматривал их друг!через несколько дней мой муж и друг соседей решили поднять линолеум в зале чтобы все просохло,для этого они отодвинули диван и порвали линолеум(до этого там была небольшая дырка во время передвигания дивана ножкой зацепили эту дырка и она стала больше).следов затопления на обоях и потолке нет!под линолеумом у него листы фанеры,они вздулась в коридоре(2листа),в зале(1лист),в детской(3листа).2сентября(спустя месяц) сосед приходит к нам и говорит что мы должны купить ему линолеум в зал(18кв.м) который порвали,банку побелки,банку краски и 6листов фанеры!в этот же день с соседом решили что линолеум мы купим не все 100%,а 70% + 6листов фанеры,и по банке краски и побелки!также сосед сказал что ему удобнее если мы отдадим ему деньги и он сам все купит!посчитали сумму вышло 11500,мы перевели ему эти деньги на счёт!попросили с него расписку что претензий он больше к нам не имеет!расписку принес 3сентября!Сегодня 12сентября он приходит снова и говорит что поднял линолеум в коридоре, на кухне и детской,отодвинул шкаф в детской и обнаружил там чёрную плесень!с нас он снова требует деньги на линолеум на кухню,в коридор и детскую!забыла сказать акт о затоплении и приченения ущерба никто не составлял!должны ли мы платить ему ещё деньги?заранее спасибо!

Показать полностью
  • DSC_0122
    .jpg
, марина, г. Арсеньев
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

если он сможет доказать факт затопления и причинную связь между последствием и фактом то придётся платить, но необходимо понимать что указано в расписке, возможно ей вы сможете закрыть данный вред.

но вообще у соседа возникнут сложности с получением данных сумм. но нужно  понимать размер бедствия и масштабы затопления. 

1
0
1
0
марина
марина
Клиент, г. Арсеньев

А то что прошёл месяц и он только сейчас начал предъявлять нам это все,это нормально? Ведь таких последствий не было бы если бы он сразу начал поднимать все,а то прошло 1,5 месяца и он что-то требует!

И ещё подскажите он должен был сначала весь ущерб оценить и приходить к нам и называть сумму,а не так пришёл получил деньги,написал расписку что претензий нет,и через 10 дней снова приходит и требует деньги,потому что он обнаружил еще что-то!

есть понятие скрытые дефекты, и понятие действия способствующие увеличению ущерба, и поэтому я сделал заключение что взыскать будет сложно, поэтому не стоит сразу соглашаться, но если потоп был реально большой и причина всего ущерба имеет связь, то проведение экспертизы позволит доказать вред. поэтому стоит оценить ситуацию исходя из фактических обстоятельств и знаний соседа.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как решить законодательно мой вопрос с оформлением подъездного пути, который уже построил и как ограничить соседа в пользовании и разрушении моего подъездного пути?
Есть земельный участок с расположенным на нём жилым домом. Построил подъездной путь, благоустроил его, от участка до дороги общего пользования. Теперь сосед хочет ездить по построенному мной подъезду к своему участку, фактически разрушая мой подъезд. Ездит большегрузными машинами и тракторами. Местная администрация не может помочь в решении данного вопроса. У соседа есть возможность благоустроить селе подъезд через земли общего пользования. Но он из принципа отказывается и частично использует мой. Как решить законодательно мой вопрос с оформлением подъездного пути, который уже построил и как ограничить соседа в пользовании и разрушении моего подъездного пути?
, вопрос №4062748, Юрий, г. Армавир
Земельное право
Сосед по участку в снт требует от меня отступить 3 метра от границы участка при строительстве садового домика
сосед по участку в снт требует от меня отступить 3 метра от границы участка при строительстве садового домика (строение не капитальное, одноэтажное, не отапливаемое, фундамент не капитальный, нет прописки) и угрожает судом. строения еще нет. ссылается на тень на его участок. соседние строения более 6 метров от планируемого
, вопрос №4062408, Андрей, г. Бердск
Гражданское право
Могу ли я без юриста сразу обратиться в суд
Здравствуйте. Меня затопили соседи я вызвала специалиста оценщика все акты и экспертизы на руках. Могу ли я без юриста сразу обратиться в суд.?
, вопрос №4062237, Алина, г. Братск
Административное право
Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
Моего сына инвалида 3 гр. 30 лет избил и порвал ему куртку сосед подросток 17 лет. Свидетелей не было, кроме меня. Прошли СМЭ. Результаты экспертизы нам не показали. Сосед тоже прошел СМЭ, хотя мой сын его не трогал, а только пытался оттолкнуть от себя. Мне тоже досталось, когда я пыталась оттащить его от сына. Обращалась в травмпункт.Сосед утверждает, что это мой сын на него напал после словесного конфликта и ударил кулаком в лицо,и потом бил по другим частям тела. В школе его характеризуют, как отличника и спортсмена. Словесный конфликт с моим сыном произошел у него на фоне личной неприязни. Соседи постоянно шумят, а сын неоднократно делал ему замечания. Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
, вопрос №4062036, Марина, г. Иркутск
Гражданское право
День добрый, вот с соседом получили такое письмо, подскажите выход из неприятной ситуации - двери были установлены еще в 1085 году
День добрый, вот с соседом получили такое письмо, подскажите выход из неприятной ситуации - двери были установлены еще в 1085 году! Фото прилагаю. Спасибо.
, вопрос №4060120, Виталий Григорьевич Брей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2014