Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
728 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат товара

Купил лампу на рынке, поставил в светильник - не работает. Хотел вернуть, не принимает обратно. Что можно сделать, чек на товар не дали?

12 Сентября 2014, 02:48, вопрос №556139 Константин, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Доброе утро!

    В соответствии с Законом о защите прав  потребителей, если покупателю продан товар ненадлежащего качества он имеет право либо на замен на товар надлежащего качества либо на расторжение договора и возврат уплаченной стоимости. При предъявлении претензий продавцу необходимо предъявить кассовый или товарный чек, но само отсутствие чека не может служить основанием для отказа от ваших законных требований, скажите продавцу, что обратитесь в администрацию рынка и напишите жалобу.

    12 Сентября 2014, 05:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Паньков Андрей

    Также чтобы навредить продавцу, направьте заявление в налоговую, что Вам был продан товар без чека, пусть сделают контрольную покупку и будет далеко не сладко. Высший Арбитражный Суд считает, что фирма несет ответственность за своих продавцов, поскольку они торгуют от ее имени. То есть если сотрудник не выбил чек, то можно штрафовать не только его, но и фирму (постановление от 9 декабря 2003 г. № 10964/03). Конституционный Суд придерживается такого же мнения (определение от 14 декабря 2000 г. № 244-О).

    Но помним о Статья 306. Заведомо ложный донос.

    12 Сентября 2014, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats