Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Улучшение жилищных условий семьи, в которой один из родителей иностранец

Московская молодая многодетная семья проживает в квартире с плохой жилищной обеспеченностью (около 5 м2 на человека). Один из родителей иностранец и проживает в этой квартире чуть более 5 лет. Могут ли граждане РФ из этой семьи претендовать на поддержку государства в улучшении жилищных условий? Ведь они формально подходят под требования статей 7 и 8 29-го закона Москвы.

12 Сентября 2014, 11:44, вопрос №556077 Николай, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Признаются нуждающимися заявитель и члены его семьи. Следуя буквальному толкованию статьи 7 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»,  

     

    Жители города Москвы признаются  нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:  

    1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;

    2) имеют гражданство Российской Федерации;

    3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

    4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате
    которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

    5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.

    заявитель должен быть гражданином РФ. Все остальные, исходя из ст. 1 рассматриваемого закона — члены семьи заявителя:

    супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении.

    Учитывая, что основания признания нуждающимися, указанные в ст. 8 того же закона, а именно: размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы (по Москве — 10 метров общей площади), имеют место в действительности, нуждающимися Вас признают.

    До этого момента надо быть признанными малоимущими. Об этом подробнее можно узнать, прочитав закон  г. Москвы от 25.01.2006 N 7 (ред. от 27.06.2012) «О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях». В рамках консультации раскрыть термин не смогу, потому как статус устанавливается с учетом нескольких показателей обеспеченности, присущих отдельному человеку.
     

    12 Сентября 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день

    Закон г.Москвы №29 от 14.06.2006 года

    Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых
    помещениях

    Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии
    хотя бы одного из оснований
    , указанных в статье 8 настоящего Закона, если они: 

    1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке,
    установленном настоящим Законом; 

    2) имеют гражданство Российской Федерации;

    3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в
    общей сложности не менее 10 лет; 

    4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий,
    повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть
    признаны нуждающимися в жилых помещениях;
    5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы. 

     Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых
    помещениях

    1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии
    хотя бы одного из следующих оснований:
    1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи
    заявителя, составляет менее учетной нормы;
    (в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)
    2) заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном порядке
    непригодными для постоянного проживания и ремонту и реконструкции не
    подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;
    3) заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам социального
    найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
    или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого
    помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в
    составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического
    заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире
    невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору
    социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень
    соответствующих заболеваний определяется в соответствии с нормативными
    правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону;
    (п. 3 в ред. Закона г. Москвы от 24.09.2008 N 45)
    4) заявители проживают в домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов
    удобств, указанных в приложении 1 к настоящему Закону, независимо от учетной
    нормы площади жилого помещения;
    5) утратил силу. — Закон г. Москвы от 18.06.2008 N 24;
    6) заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи
    собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования
    жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за
    исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания).
    2. Жители города Москвы, утратившие жилые помещения в городе Москве и имеющие
    право на предоставление жилых помещений, при невозможности возврата ранее
    занимаемых ими помещений (дом снесен, переоборудован, в ранее занимаемые жилые
    помещения вселены в установленном порядке иные лица), признаются нуждающимися
    в жилых помещениях при отсутствии у них и членов их семей иных жилых
    помещений, в отношении которых они обладают правом самостоятельного
    пользования либо правом собственности. Жители города Москвы, указанные в
    настоящей части, имеют право на предоставление жилого помещения при условии,
    что они не получали компенсацию в денежной или натуральной форме по
    предыдущему месту жительства.

     Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

    1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого
    помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого
    помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения
    размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи
    заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей,
    в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом
    пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.
    2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане,
    занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора
    краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в
    качестве временных жильцов.
    3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого
    помещения для отдельных квартир.
    4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого
    помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям
    уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.
    5. Жители города Москвы, проживающие в общежитиях коридорной системы по месту
    жительства на законных основаниях не менее 10 лет, принимаются на жилищный
    учет при условии соблюдения положений статей 7 и 8 настоящего Закона.
    (часть пятая в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)
    6. При определении числа проживающих в жилом помещении учитываются граждане,
    за которыми сохраняется право пользования им на срок их временного отсутствия.
    7. Граждане, для которых занимаемые жилые помещения являются местом
    пребывания, в число проживающих в жилом помещении не включаются. 

    По сути наличие иностранного гражданства у одного из членов семьи не является препятствием для признания нуждающимся и постановке в очередь на субсидии.

    12 Сентября 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats