8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли подавать на раздел имущества

Муж ,после 35 лет совместной жизни,подал на развод в суд.Мотивируя ,что брак изжил себя и ,что я против развода.Я на развод согласна .( Во время моего отсутствия ,привёл двух женщин "лёгкого поведения".Сын застал папочку ,когда они были в кровате).После развода,нужно обязательно подавать на раздел имущества ,если муж не хочет подавать.И есть ли какие то сроки по разделу.Подскажите,пожалуйста,как мне всё сделать правельно.

11 сентября 2014, 18:03, Евгения, г. Самара
Борис Громов
Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

Срок давности для раздела имущества, нажитого в браке, общий и равняется трем годам. Необходимо отметить, что течение данного срока начинается не с момента расторжения брака, а с момента, когда Вы узнали, что ваши права на совместное имущество могут быть нарушены.

Так, согласно п.1 ст.38 СК РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

11 сентября 2014, 18:18
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Евгения. Раздел совместно нажитого имущества супругов возможен как во время брака, так и после его расторжения; он является правом, а не обязанностью супругов. Указанный раздел возможен как в судебном порядке, так и во внесудебном (посредством составления соглашения о разделе общего имущества супругов). Обращение в суд с иском о разделе общего имущества супругов возможно в течение трёх лет со дня, когда супруг узнал либо должен был узнать о нарушении своего права (а не со дня расторжения брака, как считают некоторые).

11 сентября 2014, 18:19
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли подавать нулевую декларацию и будет ли налог?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, следующая ситуация, оформила в собственность квартиру, половина по наследственной трансмиссии и соглашению о разделе имущества, вторую половину по договору купли продажи, эта половина в собственности более 9 лет. Нужно ли подавать нулевую декларацию и будет ли налог с обеих половин?
27 апреля, 20:05, вопрос №3034046, Виктория, г. Москва
4 ответа
Семейное право
Нужно ли подавать на раздел имущества, так как ипотеку плачу я одна
Добрый день, после развода не был произведен раздел совместно нажитового имущества, автомобиль и ипотечная квартира. Может ли супруг после 3 лет, претендовать на долю в квартире? Является созаемщиком и срок оплаты ипотеки до 2030 года. Нужно ли подавать на раздел имущества, так как ипотеку плачу я одна
04 февраля, 11:49, вопрос №2977063, Виктория, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли подавать корректирующую декларацию по налогу на имущество?
Доброе время суток! Подскажите, пожалуйста,нужно ли подавать корректирующую декларацию по налогу на имущество,если обнаружена в сданных декларациях не точность в разделе 2.1 Информация об объекте недвижимого имущества,облагаемом налогом по среднегодовой стоимости, неверно указан кадастровый номер (период первый квартал ,второй квартал, третий квартал и годовая форма за 2018г.)
22 июля 2019, 19:11, вопрос №2445226, Елена, г. Саранск
2 ответа
Раздел имущества
Нужно ли проводить оценку имущества для раздела совместно нажитого имущества?
Нужно ли проводить оценку имущества для раздела совместно нажитого имущества? Обязательно ли обращаться в экспертное учреждение? Или можо подать иск о разделе без проведения экспертизы?
06 мая 2018, 12:51, вопрос №1987864, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Нужно ли подавать частную жалобу, на такое решение судьи?
Обязательно ли при разделе имущества супругов(квартиры), оценивать квартиру в денежном выражении или можно ли произвести раздел по долям( с выделением долей), без денежной оценки этих долей?- если при разделе имущества супругов (квартира оформлена на одного из супругов , но была приобретена в браке) - судья на исковое заявление о признании права общей долевой собственности супругов на совместно нажитое имущество, - вынес Определение на оставление заявление без движения и предоставляет срок для устранения недостатков, т.к. НЕ ПРИЛОЖЕН ДОКУМЕНТ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ УПЛАТУ ГОСПОШЛИНЫ, РАСЧИТАННОЙ ИСХОДЯ ИЗ СТОИМОСТИ ИМУЩЕСТВА, В ОТНОШЕНИИ КОТОРОГО ПОДАНО ЗАЯВЛЕНИЕ? т.е. госпошлина была уплачена (300р.).
28 февраля 2015, 20:32, вопрос №745280, Денис, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2014