8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как оспорить межевание участков

Добрый день! У нас ситуация еще хуже чем уже рассмотренных на вашем сайте.

Сосед для оформления участка в собственность с кадастровым номером нанимает фирму которая выполняет межевание участков, нас не уведомляют установленным порядком (в состоявшийся в дальнейшем суд их так же не представляли), затем в суд подается иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком и подписании акта согласования границ земельного участка. В качестве доказательства границ участка к иску соседом прилагается паспорт на строительство жилого дома на этом участке выданный 14.11.1990 г.

Для установления границ двух соседних участков суд назначает экспертизу, которая делает заключение:

1) что установить соответствуют ли фактические границы земельных участков первичным землеотводным документам, не представляется возможным в виду их отсутствия;

2) определить точное расположение в плане в полном объеме границы между земельными участками по правоустанавливающим документам (свидетельству на право собственности на землю) и генпланов застройки не представляется возможным, в виду имеющихся противоречивых данных расположения в плане границы.

Тем не менее суд вынес решение, которое вступило уже в законную силу, обязать ответчика согласовать акт межевания.

После суда акт никто на согласование не приносил, но как это явствует из публичной кадастровой карты на портале госуслуг этому земельному участку присвоен кадастровый номер.

Все бы нечего, из-за нескольких квадратных метров не стоило бы ломать копья и тратить нервы, но теперь получается, что на чужой территории частично находятся две наши постройки (официально еще в приснопамятные советские времена построенные с оформлением всех положенных на тот момент документов). О их сносе постоянно напоминает сосед.

Подскажите пожалуйста как быть, ведь фактически есть решение суда о размежевании и боюсь любой наш иск в суд будет отклонен (не принят к рассмотрению).

11 сентября 2014, 12:18, Михаил, г. Краснодар
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте, Михаил! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

11 сентября 2014, 12:29
0
0
0
0

Тем не менее суд вынес решение, которое вступило уже в законную силу, обязать ответчика согласовать акт межевания.

Михаил

На текущий момент очень сложно что-то сделать, если не оспорить уже принятое решение суда.

Вместе с тем, на мой взгляд есть несколько оснований для оспаривания решения:

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПРОВЕДЕНИЮ МЕЖЕВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА

11. Лица, права которых могут быть затронуты при проведении межевания (собственники земельных участков, землевладельцы, землепользователи и арендаторы земельных участков, соответствующие органы государственной власти и (или) органы местного самоуправления), не позднее чем за 7 календарных дней до начала работ извещаются о времени и месте проведения межевания.

При составлении карты (плана) объекта землеустройства исполнителем работ дополнительно направляются письменные запросы о наличии на территории объекта землеустройства принадлежащих иным лицам инженерных коммуникаций и (или) их охранных, санитарно-защитных и иных зон с особыми условиями использования земель.

То есть то обстоятельство, что Вас не уведомили о проведении межевания является основанием для признании результатов межевания недействительным.

Что касается экспертизы, то она обычно кладется в основу решения суда, но формально суд должен исследовать все доказательства в совокупности.

Подскажите пожалуйста как быть, ведь фактически есть решение суда о размежевании и боюсь любой наш иск в суд будет отклонен (не принят к рассмотрению).

Михаил

Если на текущий момент решение уже вступило в законную силу, то как вариант — попробовать подать апелляционную жалобу на решение суда и одновременно заявить ходатайство о восстановлении срока для обжалования.

Если обжаловать не удастся, то можно будет обратиться в суд с иском об установлении местоположения границы земельного участка, оспаривании результатов межевания, однако здесь могут быть проблемы с учетом того, что данный вопрос уже рассматривался в судебном заседании (пускай и в рамках иного спора), суд может расценить, что данный иск просто направлен на оспаривание ранее принятого решения.

11 сентября 2014, 13:36
Михаил
Михаил
Клиент, г. Краснодар

я так понимаю (исходя из суд практики), что оспаривать нужно правоустанавливающие документы, а не всякие технические (к которым относится акт межевания).

Возможно мне пойти по пути изложенному в ответах на вопрос на Вашем сайте: Как оспорить границу без согласования?

11 сентября 2014, 13:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Могут ли соседи оспорить межевание, если в 2017г делали его одновременно?
Могут ли соседи оспорить межевание, если в 2017г делали его одновременно? Сосед через участок не может зарегистрировать свой дом, т.к нет 3м от забора. Сказал, якобы, наша соседка слева захватила его участок. Эта соседка делала межевание одновременно с нашим участком (были другие собственники на тот момент), пррводил межевание один и тот же инженер. Теперь эта соседка слева затеяла новое межевание и грозится пойти оспаривать наши границы, если у неё не будет её 12 соток после сдвига границы с тем соседом.
07 апреля, 17:24, вопрос №3023532, Елена, г. Пермь
1 ответ
Земельное право
Могу ли я оспорить межевание соседнего земельного участка после проведения межевания моего земельного участка?
Могу ли я оспорить межевание соседнего земельного участка после проведения межевания моего земельного участка?
18 октября 2020, 14:11, вопрос №2889112, Константин, г. Краснодар
2 ответа
Земельное право
Как оспорить межевание земельного участка в кадастре?
Земельный участок был поставлен на учет в кадастре до 01 марта 2008г. и границы выполнены с кадастровой ошибкой (в меньшую сторону). Соседи сделали межевание не по факту границ земли, а по кадастру в 2014г.. Теперь хотят сдвинуть забор в мою сторону, хотя исторически участок принадлежал моим родителям уже 55 лет и забор на границе ставили соседи. Как оспорить межевание земельного участка в кадастре.
17 октября 2017, 00:48, вопрос №1782596, ольга,
1 ответ
Право собственности
Как отвоевать баню и оспорить межевание, если сам его подписал?
Соседи провели межевание, оказалось, что моя баня, часть теплиц, пристройка к бане были построены на их участке. Границы я согласовывал с ними, все сам подписал. Требуют убрать все строения. Баню я строил давно, думал земля не в собственности, а в аренде у сельсовета. Могу ли я оспорить межевание, не смотря на то, что сам все подписал, ведь баню должны были обойти? Баня не на границе наших участков, а на границе где их участок заканчивается (с другой стороны). Идет мои участок-граница-участок соседей и моя баня в конце их участка. Дальше идет дорога. Что сделать, чтобы я оказался прав?
14 января 2017, 19:32, вопрос №1499850, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Земельное право
Можно ли оспорить межевание и существуют ли сроки давности по данному вопросу?
Здравствуйте. У меня в собственности находится земельный участок. Согласно Свидетельству о Государственной регистрации площадь участка составляет 1200кв.м.,но фактическая площадь составляет 7 соток. Недавно я выяснила,что у соседей , согласно выпискам из егрп площадь участков превышает ,ранее установленную площадь. Один сосед сделал межевание,а другой нет. Мой участок тоже не межевой. Могу ли я оспорить межевание и существуют ли сроки давности по этому вопросу? На межевание я не присутствовала,акт не подписывала . Какие у меня права?
29 октября 2016, 14:34, вопрос №1424412, Нина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2014