Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Пребывание детей с отцом после развода

Добрый день. Мы с мужем в разводе, у нас двое несовершеннолетних детей. Суда по поводу алиментов и пребывания детей с отцом не было, до недавнего времени все вопросы мы с ним решали полюбовно. Однако вот уже несколько дней подряд отец приезжает к школе и забирает ребенка с собой, не поставив предварительно меня в известность о своем намерении провести с ребенком этот вечер. Мне звонят уже по факту, когда ребенка увезли. Где именно находится дом, в котором проживает отец детей и куда он их отвозит, мне также не рассказывают . На мою просьбу предупреждать меня о своих намерениях в отношении детей их отец говорит, что у нас с тобой равные права, я не обязан тебя предурпреждать, захотел-приехал и взял. Подскажите, насколько он прав? И как я могу исправить данную ситуацию? Если я буду обращаться в суд, то существует ли какое-то стандартное количество часов в неделю, которое может проводить отец с детьми? Или это все индивидуально? На что опирается суд, когда выносит решение, сколько времени отец будет проводить с детьми? Заранее спасибо .

11 Сентября 2014, 13:16, вопрос №555505 Света, г. Томилино
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1005 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Комельских Оксана
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В данном случае суд опирается на мнение отца по вопросу встреч с детьми, на мнение мамы, а также на мнение органов опеки и попечительства. По поводу — предупреждать Вас или не предупреждать о том, что отец забрал детей, это естественно его обязанность, т.к. Вы несете ответственность за детей, так же как и он, и соответственно Вы обязаны знать где Ваши дети находятся в Ваше отсутствие и кто рядом с ними находится.

    11 Сентября 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лаврентьев Александр

    Здравствуйте, Светлана. 

    Есть два варианта решения вашей проблемы.

    1. Назовем его «компромиссный». В соответствии с нормами Семейного Кодекса РФ вы с супругом вправе заключить т.н. «Соглашение о детях». Ст. 23 и 24 СК РФ четко определяют содержание данного соглашения (с кем будет проживать ребенок, порядок общения и пребывания со вторым родителем и т.д.) Такое соглашение заверяется в нотариальном порядке и является документом обязательным к исполнению.

    2. Определение порядка проживания ребенка через суд.

    Если вы не можете договориться с бывшим супругом «полюбовно», то порядок пребывания ребенка определяет суд. При этом суд, принимая такое  решение руководствуется интересами самого несовершеннолетнего. Стандарта не существует, каждый подобный случай рассматривается индивидуально, при этом в суде учитывается множество факторов. 

    С уважением, юрист Лаврентьев А.В.

    11 Сентября 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats