Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Алименты на содержание бывшей супруги

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как правильно составить исковое заявление на алименты на содержание бывшей супруги. В данный момент жду развода и хочу подать на свое содержание. Нахожусь в положении.

11 Сентября 2014, 10:31, вопрос №555287 Елена, г. Кинешма
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 974 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Женщина имеет право подать на алименты на свое собственное содержание если беременна или имеет ребенка в возрасте до трех лет.

    Исковое заявление можете подготовить приблизительно такой формы:

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
    о взыскании алиментов на содержание беременной супруги

    «___»_________ ____ г. я и _________ (ФИО ответчика) вступили в брак. Проживаем совместно по адресу _________ (если супруги проживают раздельно, указать период).

    Ответчик имеет стабильный постоянный доход, в среднем ежемесячно в размере _______ руб. Денежные средства, получаемые ответчиком, тратятся им только на его личные нужды, общего семейного бюджета у нас нет, совместоне хозяйство не ведём    с _________ (указать, с какого периода ).

    На данный момент я  не имею возможности обеспечить себя самостоятельно, поскольку нахожусть на _______месяце беременности. Мои доходы состоят из _________ (указать источники дохода истца) и составляют _______ руб. ежемесячно. Мои необходимые ежемесячные расходы составляют в среднем _______ руб., которые необходимо тратить на _________ (указать необходимые расходы истца на питание, одежду, лекарства, жилье и другое). 

    Ответчик знает о моем трудном материальном положении, однако никаких мер не предпринимает, материально мне не помогает.  Мои просьбы о предоставлении материального содержания в добровольном порядке проигнорированы. Заключение соглашения об уплате алиментов на моё содержание невозможно. Свой отказ ответчик мотивирует тем, что _________ (указать причины отказа ответчика оказывать материальную помощь добровольно).
    С учетом материального положения сторон, размер алиментов в твердой денежной сумме должен быть установлен в размере ____

    С учетом возможного изменения потребительских цен в период взыскания алиментов по решению суда, необходимо определить механизм индексации взысканных судом алиментов в твердой денежной сумме, исходя из изменения размера прожиточного минимума.

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 89, 91, 117 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

    Прошу:
    Взыскать с _________ (ФИО ответчика) в пользу _________ (ФИО истца) ежемесячно алименты в твердой денежной сумме ____  на содержание беременной супруги с «___»_________ ____ г. по «___»_________ ____ г.
    Установить, что взысканные судом алименты подлежат индексации исходя из изменения величины прожиточного минимума на территории _________ (указать субъект РФ или в целом по Российской Федерации).

    Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
    Копия искового заявления
    Копия свидетельства о заключении брака/развода
    Копия справки о беременности
    Документы, подтверждающие нуждаемость истца в получении содержания
    Документы, подтверждающие доходы истца
    Документы, подтверждающие размер доходов ответчика
    Документы, подтверждающие размер необходимого обеспечения истца
    Другие документы, подтверждающие основания искового заявления о взыскании алиментов на содержание супруги

    Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

     

    11 Сентября 2014, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ. Но у меня такая ситуация. Бывший муж официального заработка не имеет. Т.е. его зарплату я никак не смогу доказать. Как мне указывать сумму его дохода в таком случае?

    11 Сентября 2014, 17:16
stats