Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Кем в заявлении о наступлении Страхового события будет жена погибшего: выгодоприобритателем или наследником?

Здравствуйте! Уже третий день не могу разобраться в словах выгодоприобритатель и наследник? Смысл слов вроде идентичный, везде пишут, что наследник умершего и является выгодоприобритателем. Какое слово нужно подчеркнуть, чтобы было правильно в заявлении о наступлении страхового случая? У меня муж был застрахован, а я как жена единственная наследница.

11 Сентября 2014, 09:58, вопрос №555236 Наталья, г. Дмитриев-Льговский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лаврентьев Александр

    Здравствуйте, Наталья.

    В данном случае, действительно — и наследником и выгодоприобретателем можете являться вы. Однако понятия эти сами по себе несколько отличаются.

    Наследник — лицо (только физическое), которое после открытия наследства приобретает имущество, имущественные права а также обязательства наследодателя.

    Выгодоприобретатель — в узком значении этого термина — физическое или юридическое лицо, которому, при наступлении страхового случая (в вашем случае) полагается выплата денежных средств.

    Иными словами, наследник может и не получить страховую выплату если выгодоприобретателем является иное лицо.

    В вашем случае, в качестве выгодоприобретателя необходимо указывать вас. При всем при этом, вы же будете являться и наследником по закону.))

    С уважением, юрист Лаврентьев А.В.

    11 Сентября 2014, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats