Как оформить российское гражданство ребенку

Здравствуйте! Я проживаю в Крыму. Получила паспорт РФ в июле. Имеется дочь 2,5 года. В паспорт её не вписали. В браке не состою, но дочь записана на фамилию отца. Отец гражданин Украины-в воспитании участия не принимает, алименты не выплачивает. Возникли проблемы в оформлении СНИЛС и ОМС ребенка.  Требуют пометку в паспорте либо перевод свидетельства с украинского языка, заверенный нотариусом. Что мне делать, куда обращаться и с какими бумагами? Можно ли оформить гражданство без согласия отца?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, можно ли сделать перевод в ЗАГСе?

, Виктория Гоцелюк, Кагарлык
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обратитесь в паспортно-визовую службу по месту жительства, имея " на руках" свидетельство о рождении ребенка. Вам заполнят недостающую информацию в паспорте. Однако для этого Вам также будет нобходим  нотариально заверенный перевод свидетельства. .

По поводу гражданства:

Я так полагаю, ребёнок — гражданин  Ураины. Согласие отца потребуется. Вам будет необходимо либо подать  иск на лишение отцовства и впоследствии — смена гражданства.

Я думаю, в ЗАГСе нет штатного переводчика. Лучше обратиться в бюро переводов при ун-тах и институтах, там же, как правило, его смогут нотариально заверить.