Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Платят ли инвалиды транспортный налог?

Платят ли инвалиды транспортный налог? Проживаем мы в Челябинской области есть ли льготы по транспортному налогу для инвалидов второй группы?

11 Сентября 2014, 07:02, вопрос №555056 Анастасия, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мирный Олег

    Анастасия, здравствуйте.

    Согласно пп.4 п.1 ст.4 Закона Челябинской области от 28 ноября 2002 г. N 114-ЗО «О транспортном налоге» инвалидам II группы предоставляется льгота по транспортному налогу.

    Согласно п.3 ст.4 Закона Челябинской области № 114-ЗО лицам, указанным в подпунктах 1-4 пункта 1 настоящей статьи, имеющим в
    собственности транспортные средства, льгота предоставляется в отношении одного
    транспортного средства с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33
    кВт) включительно по выбору налогоплательщика, если транспортное средство
    признается объектом налогообложения в соответствии со статьей
    358 Налогового кодекса Российской Федерации (кроме снегоходов,
    мотосаней, катеров, моторных лодок и других водных транспортных средств, яхт и
    других парусно-моторных судов, гидроциклов, самолетов, вертолетов и иных
    воздушных судов, имеющих двигатели).

    То есть льгота применяется не в отношении любых автомобилей, а только тех, которые имеют мощность двигателя до 150 лош. сил.

    Согласно п. 4 ст.4 Закона Челябинской области № 114-ЗО льгота предоставляется по заявлению налогоплательщика при
    предоставлении документов, подтверждающих право на льготу.

    Следовательно, для получения льготы Вам нужно подать заявление и документ. подтверждающий инвалидность, в налоговый орган.


    11 Сентября 2014, 07:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирный Олег

    Более подробно прочитать о транспортном налоге можно в самом Законе №114-ОЗ.

    • tr_nalog.doc
    11 Сентября 2014, 07:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats