Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Договор займа

1.Mы с мужем проживаем в квартире,которую купили. Первый взнос оплатили суммой с продажи квартиры мужа и его матери, остальную сумму выплачивали в течении 10 лет мы с мужем.Но документы на квартиру оформлены на свекровь. Сейчас мы разводимся. Как мне доказать право на долю в данной квартире?2.договор займа с мужем .Можно ли заключить? И какую юр.силу он будет иметь в случае развода?

10 Сентября 2014, 21:57, вопрос №554905 Вероника, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 631 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бондарюк Дмитрий

    Здравствуйте.

    Если собственность оформлена на свекровь никакую долю Вы получить не сможете. Собственность официально является не Вашей и не Вашего мужа, совместной не является, и раздел ее не производится. Договор займа с мужем в период брака с одной стороны можно, с другой стороны все что нажито в период брака является совместной собственностью, т.е. получается половину этого займа вы взяли у себя. Семейное законодательство допускает заключить брачный договор. Согласно ст. 41 СК РФ брачный договор может быть заключен  в любое время в период брака.Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Если ваш супруг не пожелает добровольно заключить такой договор, то ничего не получится. Соответственно и рассчитывать на договор займа тоже не приходится.

    11 Сентября 2014, 06:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats