Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на ребенка

У бывшего мужа есть еще бывшая жена и ребенок. Ребенку от первого брака официально алименты он не платит, дает под расписки деньги на руки. Я подала на алименты для своего ребенка, будут ли считаться его расписки об алиментах на ребенка от первого брака в суде, как официальный документ? Сколько процентов мне обязаны назначить, если нет исполнительных листов по другим алиментам? У нас был суд по алиментам на моего ребенка, его перенесли по ходатайству бывшего мужа, но судья просила его принести расписки по алиментам на ребенка от первого брака. Для чего?

10 Сентября 2014, 19:56, вопрос №554808 Ирина Владимировна, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Видимо для того, чтобы приобщить копии этих расписок к материалам дела в качестве доказательств исполнения им своих обязанностей родителя. 

    Скажите, а зачем Вы подали исковое заявление, а не заявление о вынесении судебного приказа?

    Ведь согласно ст.122 ГПК РФ

    Судебный приказ выдается, если:

    заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
    Мать первого ребенка насколько я понимаю привлекать нет оснований, ведь за взысканием алиментов она не обращалась.

    А так суд скорей всего взыщет 1/6 заработка и иного дохода.

    10 Сентября 2014, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сначала я подавала на вынесение приказа. Он написал заявление на отмену приказа. Теперь иск. Разве расписки имеют какой либо официальный статус?

    10 Сентября 2014, 20:47
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Разве расписки имеют какой либо официальный статус?

    Ирина Владимировна

    По судебному приказу все ясно. Расписка тоже имеет юридическую силу, если оформлена надлежащим образом. 

    Скажите, а у Вас нет ли подозрений, что эти расписки составлены непосредственно после отмены судебного приказа? Вы думаете он их берет каждый месяц.

    Кроме того, есть понятие алименты, а есть понятие содержание. Это не одно и тоже. Если в расписках нет слов алименты, то можете судье в качестве возражений донести, что расписки не подтверждают именно факт уплаты алиментов на ребенка. Это могут быть суммы, которые ответчик выплачивает добровольно на содержание ребенка.

    10 Сентября 2014, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я эти расписки видела раньше, но не помню что там именно написано. Точно написано, что я такая то получила от такого то столько то, по моему без уточнения на что. И еще он дает сумму, и берет за эту сумму две расписки деля ее. Сейчас он судье сказал что у него есть и за каждый месяц и одна общая за последние два года.

    10 Сентября 2014, 21:11
stats