Чем грозит заявление в полицию за ущерб здаровью (перелом носа и синяк на лице)

Я студент, мне 17 лет. Поссорился серьёзна с старшой сестрой. Всё началось с та-во что мы поссорились на кухне и я со злости разбил чашку об пол. И ушёл в зал что-бы успокоится, и она также последовала за мной и продолжала провоцировать меня ( я же дал ей чётко понять я в гневе, зол) в зале истратив последние нервы я швырнул в сторону сестры чашку с едой и она кинулась на меня с кулаками и нанеся мне пару ударов и я нанёс в ответ пару ударов с гнева не зная куда. И все кончилось тем что у ей пошла кровь и носа и мы разошлись она ушла в травму и подала заявление. На следующие утро пришёл участковый и также описал случившееся.

Спасибо заранее за понимание!

, Алексей, рп. Лотошино
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Запомните на будущее — никогда не бейте никого, это чревато.

В данный момент все зависит от степени тяжести здоровью, которое причинено сестре.

Вариант 1. Если нет повреждений.

Статья 116. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Вариант 2. Если легкий вред здоровью.

ч. 1 ст. 115 УК РФ.

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Уговаривайте ее забрать заявление. На учете в ИЦ МВД будете оба, объясните ей это.