8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещение или дарение?

Здравствуйте! Мой 80-ти летний свекр перенес инсульт 2 года назад и сейчас находится в "не ходячем" положениии, вообще не ходит да и разговаривает не членораздельно. Да и еще к тому же и живут они в селе. Свекр давно собирался оформить квартиру в которой мы сейчас живем с мужем оформить на него (на моего мужа). Вопрос: можно ли выписать в этом селе у нотариуса доверенность на свекровь, которая в свою очередь приедет и оформит квартиру на моего мужа? И если да, то как лучше оформить-завещание или дарение, чтобы в последствии, в непредвиденной ситуации на эту квартиру не могли претендовать его многочисленные братья и сестры, так как мы хотим ее продать и вложив наши совместно накопленные деньги и расшириться?

Показать полностью
, Алиса, Кугалы
Сергей Белкин
Сергей Белкин
Юрист, г. Старый Оскол

Лучше, безусловно, дарение. Но, готовьтесь к тому, что нотариус может отказать даже в выдаче доверенности, если у Вашего свекра такое состояние.

1
0
1
0

Свекр же будет давать доверенность. А это делается у нотариуса. На этом этапе нотариус может отказать.

«Отказ от доли» — это согласие на отчуждение имущества приобретенного в браке. Кстати, в нашей области нотариусы отказывают в выдаче доверенности на жену, которая дает согласие. Рекомендуется выдать доверенность на другого человека.
А вот справки  от психиатра не все нотариусы требуют.

1
0
1
0
Алиса
Алиса
Клиент, Кугалы

Можем ли мы привезти нотариуса домой для оформления сделки? Если он согласится конечно...? И если нотариус все-таки выпишет доверенность на свекровь, то будет ли сделка в последствии признана законной, если не будет справок от психиатров?

Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Алиса! Свекровь сможет оформить договор дарения (это лучше в Вашей ситуации) по доверенности от своего мужа. Однако после такого заболевания (инсульт) и в возрасте старше 70 лет необходимо предоставить нотариусу для оформления доверенности справку от психиатра о том, что человек вменяем и отдает отчет своим действиям. Вы не написали, сколько лет Вашей свекрови, если старше 70 лет, то кроме доверенности, ей необходимо также предоставить справку от психиатра для совершения сделки. Если имущество совместно нажитое, то она должна отказаться от своей доли в пользу мужа, а он будет выступать Дарителем.

С уважением, Марина.

1
0
1
0
Алиса
Алиса
Клиент, Кугалы

Свекру 76 лет, свекровке - 70 лет, свекровь вполне активная и здравомыслящая, даже если она сама приедет оформлять все это, то все-равно потребуют справку от психиатра на свекровь? И во время сделки она тут же, на месте сможет подтвердить свой отказ от своей доли, или еще нужен будет документ?

Константин Воронцов
Константин Воронцов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Если состояние лица не позволит оформить договор дарения. Можете оформить договор купли-продажи. Только помните, что указанный договор теоретически может быть признан судом недействительным если в судебном заседании будет установлено, что продавец не осознавал свои действия.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2014