Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нужен ли приказ органов опеки на покупку доли несовершеннолетнего по ипотеке

росреестр при приеме документов на регистрацию сделки не затребовал разрешение органов опеки

10 Сентября 2014, 13:49, вопрос №554361 Елена, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 511 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Козырь Ярослав

    Органами опеки и попечительства должен быть выдан приказ на разрешение продажи доли несовершеннолетнего в одной конкретной квартире с одновременным приобретением доли для ребенка в другой конкретной квартире. В противном случае сделка будет считаться незаконной. Документы приняли, скорее всего, не доглядев. Высока вероятность приостановки регистрации сделки до устранения нарушения. Т.е. получения соответствующего приказа из органа опеки и попечительства.

    10 Сентября 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Елена!

    Если квартира, в которой будет доля несовершеннолетнего, приобретается в ипотеку, то она будет находится в залоге у кредитора (ипотека в силу закона).

    Залог — это обременение, которое направлено на право несовершеннолетнего в том числе.

    Поэтому при покупке квартиры, в которой доля будет приобретаться в собственность несовершеннолетнего, с привлечением средств целевого кредита всегда требуется письменное разрешение органа опеки на залог такой доли.

    Удачи!

    10 Сентября 2014, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats