8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Накопительная часть пенсии

мне 44 года. возможно ли забрать накопительную часть пенсии досрочно? имею неизлечимое заболевание

, алексей, г. Екатеринбург
Вилия Байтерякова
Вилия Байтерякова
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте. Увы при жизни, это невозможно.Только после смерти.

Накопительная часть трудовой пенсии выплачивается правопреемникам умершего застрахованного лица при условии направления обращения в Пенсионный фонд РФ в течение шести месяцев со дня смерти. Пропуск срока приведет к материальным потерям.

Согласно ст. 38 Федерального закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» за счет средств пенсионных накоплений осуществляются выплаты накопительной части трудовой пенсии, а также выплаты в случае смерти застрахованного лица лицам, указанным в п. 12 ст. 16Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в случаях, установленных Законом N 173-ФЗ.

В соответствии с п. 12 ст. 9 Закона N 173-ФЗ, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в п. 12 ст. 16 данного Закона: в первую очередь детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям), во вторую очередь — братьям, сестрам, дедушкам и внукам.

Страховые взносы застрахованного лица, образующие его пенсионные накопления, являются в силу ст. 16 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и ст. 5Федерального закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» федеральной собственностью, а не собственностью умершего.

Выплата накопительной части трудовой пенсии правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется согласно п. 3 ст. 38 Закона N 111-ФЗ при условии обращения за указанной выплатой в ПФРв течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Насколько я знаю с продаж ценных бумаг берется берется налог НДФЛ 13%, возможно этот налог повлияет на мою пенсию
Я получаю пенсию по потерей кормильца. Я хочу открыть брокерский счёт. Будут ли мне выплачивать пенсию если я открою брокерский счёт и буду совершать покупку и продажу ценных бумаг ? Насколько я знаю с продаж ценных бумаг берется берется налог НДФЛ 13%, возможно этот налог повлияет на мою пенсию
, вопрос №4056953, Кирилл, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Поныри, которвц имеет льготно экономический статус по чернобылю, и по закону может уйти на пенсию на год раньше
Здравствуйте, папе 54 года, он железнодорожник и с учетом выработанного горячего стажа пойдет на пенсию в 55 лет. Но также в 1970 по 1989 год он проживал в п. Поныри, которвц имеет льготно экономический статус по чернобылю, и по закону может уйти на пенсию на год раньше. В ПФ отвечают, что он не может использовать две льготы, так ли это и каки м законом руководствуются?
, вопрос №4056807, Юлия, г. Ульяновск
Социальное обеспечение
Я получаю пенсию по потере кормильца до 23 лет, если я устроюсь самозанятым, буду ли продолжать получать пенсию?
Я получаю пенсию по потере кормильца до 23 лет, если я устроюсь самозанятым , буду ли продолжать получать пенсию ?
, вопрос №4056627, Данил, г. Екатеринбург
Пенсии и пособия
Как правильно сделать с точки зрения будущей пенсии?
Мне 48 лет. Получила предупреждение об окончании срока контракта. Замещаю должность категории «руководители». Контракт оканчивается 26 апреля. Имеет ли значение для начисления пенсии в дальнейшем по какому пункту (п.2 - истечение срока контракта, или п.3 - инициатива работника части 1 ст.33 ) я буду уволена. Стаж госслужбы на момент окончания контракта будет 24 года 2 месяца. Как правильно сделать с точки зрения будущей пенсии?
, вопрос №4056471, Юлия, г. Иркутск
Гражданское право
Могу ли я получать ее пенсию после ее смерти?
Я достигла пенсионного возраста и ухаживаю за престарелой мамой. Проживаю с мамой,но прописана по другому адресу. Могу ли я получать ее пенсию после ее смерти? Я пенсию не получаю
, вопрос №4056246, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.09.2014