8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на землю

Доброго времени, Подскажите как я могу претендовать на право собственности земли по закону РФ, т.е. порядок подачи заявления и тд.. можно проще. просто хочу свой участок земли для постоянного проживания .

, Станислав, г. Челябинск
Борис Громов
Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

ПЗдравствуйте!

Приобретения права земельный участок регулируется Гражданским кодексом РФ и Земельным кодексом РФ.

Если вы хотите купить участок находящийся в частной собственности, то составляется договор купли продажи земельного участка. После чего происходит регистрация прав в Росреестре.

Если речь идет о земельном участке не предоставленном в собственность, то применяются нормы земельного кодекса РФ. Статья 28.1.:

Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду,2. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату.

Есть исключения, когда предоставляется бесплатно, например, многодетным, ил в некоторых субъектах РФ молодым семьям, сельским жителям.
Предоставление З/У возможно двумя способами: 

1.путем предварительного согласования места размещения объекта (для ИЖС и ряда прочих не применяется), когда по вашей заявке в орган местного самоуправления изготавливается акт выбора земельного участка (возможно только если на интересующую Вас территорию не разработаны Правила землепользования и застройки и документация по планировке территории п. 11 статьи 30 Земельного кодекса РФ).

2. Без предварительно согласования - предоставление земельных участков для строительства в собственность без предварительного согласования мест размещения объектов осуществляется исключительно на торгах (конкурсах, аукционах). Таким образом для получения земельного участка этим способом необходимо участвовать в конкурсе и выиграть его. Конкурс можно «инициировать» подав заявление на предоставление З/У в орган местного самоуправления, который должен будет сформировать участок и провести по нему конкурс, если участки для предоставления имеются у администрации.

Если же у вас стоит здание на земле, то приобретаются права на такую землю в порядке предусмотренном статье 36 Земельного кодекса РФ. Там вообще никаких проблем нет. Нужны только документы на здание.

Опишите вашу ситуацию конкретнее — можно будет подобрать каким образом вам получить землю и что для этого понадобится.

Если я правильно понял, то вам нужно З\У под ИЖС. Тогда это выкуп земельного участка, если только вы не являетесь льготником.

0
0
0
0

Так же возможен выкуп права аренды З\У. Тоже на торгах п. 3 ст.36 ЗК РФ:

Предоставление земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства может осуществляться на основании заявления гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного участка. В двухнедельный срок со дня получения заявления гражданина о предоставлении в аренду земельного участка исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, может принять решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды. В случае, если по истечении месяца со дня опубликования сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельного участка заявления не поступили, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предоставлении такого земельного участка для жилищного строительства в аренду гражданину подавшему единственное заявление (т.е. Вам). Договор аренды земельного участка подлежит заключению с указанными гражданином в двухнедельный срок после государственного кадастрового учета такого земельного участка.

После строим дом и на основании стать 36  ЗК РФ приобретаем в собственность участок.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Интеллектуальная собственность
Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
Здравствуйте! Вопрос по передаче прав на запись аудиокниги по моему тексту (я автор). По основному договору с издательством ему переданы неисключительные права на использование текста (с оговоркой "если иное не согласовано в приложениях, доп. соглашениях"). На аудиокнигу сделано отдельное доп.соглашение, в котором дополнительно не указано исключительные или неисключительные права на запись аудиокниги передаются. Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
, вопрос №4090201, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?2
Здравствуйте 1. Обращающийся договор операционного лизинга может включать в себя договор аренды земельного участка? 2. Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?
, вопрос №4089909, Мария, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как вступить вступить в наследство на эту землю?
Здравствуйте. У моего отчима остались документы на землю под гараж от его матери. Как вступить вступить в наследство на эту землю?(она умерла 3 года назад). И как дальше оформить гараж. И могу ли я этим заняться за него, с его разрешения.
, вопрос №4089703, Анастасия, п. Тульский
Земельное право
Как и у какого органа оформить документы на землю?
Как и у какого органа оформить документы на землю?
, вопрос №4089501, Алена, Луганск
Дата обновления страницы 10.09.2014