8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Взыскание алиментов

Добрый день

Есть судебный приказ на алименты. Оригинал отдала приставам, на руках есть копия. Пристава не шевелятся (прошло 2 месяца). Сам должник работает вахтовым методом сейчас в командировке и связи нет. Я знаю место работы должника и что ЗП официальная. Могу ли я отнести копию исполнительного листа в бухгалтерию сама? Или нужно постановление от приставов? Звонила по его месту работы, мне сказали, нужно его заявление, просто по копии судебного приказа ничего платить не будут.

, Елена,
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

В соответствии с п. 3 ст. 98 закона «об исполнительном производстве»,

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные
периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя
или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из
заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями,
содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику
заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня
выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства
взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет
должника.

Исполнительным документом является, помимо самого судебного приказа, также и постановления пристава — пп. 7 п. 1 ст. 12 указанного закона.

Самой забирать судебный приказ у приставов и направлять работодателю не стоит (мало ли, потерять в бухгалтерии могут). Лучше, чтобы пристав направил работодателю постановление об обращении взыскания на заработную плату. Пристав, по-идее, должен был сам это сделать, но коль скоро он бездействует, напишите ему требование о вынесении такого постановления и направлении работодателю, и объясните, что в случае его невыполнения, Вы напишите жалобу на бездействие пристава. (Они больше боятся жалоб на бездействие, чем за действия.)


1
0
1
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Елена! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0

В соответствии со ст. 9 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.

Таким образом, Вы вправе самостоятельно предъявить судебный приказ для взыскания алиментов по месту работы должника, организация не может отказать в этом, но предъявлять для исполнения нужно подлинник судебного приказа. Заявления от должника при этом не требуется, достаточно заявления от взыскателя, как указано в норме закона.

Ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Что касается бездействия судебного пристава-исполнителя, то можно написать жалобу руководителю данного Отдела СПИ, поскольку предъявление исполнительных документов к взысканию  - непосредственная обязанность судебного пристава-исполнителя. 

Поскольку исп.лист уже предъявлен приставу и им возбуждено исп. производство (по крайней мере должно, если нет — еще один повод для жалобы), то рекомендую напомнить приставу о его обязанности, при необходимости написать жалобу, но забирать исп. лист у пристава сейчас и предъявлять самой не стоит, пусть пристав этим занимается.

С учетом того, что место работы должника известно и з/п офоициальная, то не вижу оснований для того, чтобы пристав тянул время. 

1
0
1
0

Поправлю ответ. Обязанность судебного пристава — исполнение требований, содержащихся в предъявленных к исполнению исп. документов. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
586 ₽
Исполнительное производство
Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?
, вопрос №4089661, Евгений, г. Москва
Алименты
Ребёнок поступил на магистратуру, и в исполнительной службе мне сказали что у меня задолженность по алиментам
Раннее по решению суда платил алименты на время обучения. Ребёнок закончил бакалавриат. Алименты перестали высчитывать. Ребёнок поступил на магистратуру, и в исполнительной службе мне сказали что у меня задолженность по алиментам.
, вопрос №4086535, Александр, г. Москва
Алименты
Возможно ли получать больше от него на дочь алиментов
Добрый день! Подскажите пожалуйста , у бывшего мужа в новом браке 2 малолетних ребёнка, у нас совместная дочь 2013 г. р., есть исполнительный лист от 2017 года, в котором бывшему назначены алименты 25% от заработной платы. Сейчас я не знаю где он работает и сколько получает, но переводит мне каждый месяц 5000 рублей. Считаю, что это маленькая сумма для алиментов. Возможно ли получать больше от него на дочь алиментов. В воспитании и участия в жизни дочери он не принимает от слова совсем. Заранее благодарю за ответ
, вопрос №4086215, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2014