Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Взыскание алиментов

Добрый день

Есть судебный приказ на алименты. Оригинал отдала приставам, на руках есть копия. Пристава не шевелятся (прошло 2 месяца). Сам должник работает вахтовым методом сейчас в командировке и связи нет. Я знаю место работы должника и что ЗП официальная. Могу ли я отнести копию исполнительного листа в бухгалтерию сама? Или нужно постановление от приставов? Звонила по его месту работы, мне сказали, нужно его заявление, просто по копии судебного приказа ничего платить не будут.

10 Сентября 2014, 07:31, вопрос №553895 Елена
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    10 Сентября 2014, 07:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    10 Сентября 2014, 07:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    В соответствии с п. 3 ст. 98 закона «об исполнительном производстве»,

    3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные
    периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя
    или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из
    заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями,
    содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику
    заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня
    выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства
    взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет
    должника.

    Исполнительным документом является, помимо самого судебного приказа, также и постановления пристава — пп. 7 п. 1 ст. 12 указанного закона.

    Самой забирать судебный приказ у приставов и направлять работодателю не стоит (мало ли, потерять в бухгалтерии могут). Лучше, чтобы пристав направил работодателю постановление об обращении взыскания на заработную плату. Пристав, по-идее, должен был сам это сделать, но коль скоро он бездействует, напишите ему требование о вынесении такого постановления и направлении работодателю, и объясните, что в случае его невыполнения, Вы напишите жалобу на бездействие пристава. (Они больше боятся жалоб на бездействие, чем за действия.)


    10 Сентября 2014, 07:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 9 ФЗ «Об исполнительном производстве»

    1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

    2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:

    1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;

    2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;

    3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.

    Таким образом, Вы вправе самостоятельно предъявить судебный приказ для взыскания алиментов по месту работы должника, организация не может отказать в этом, но предъявлять для исполнения нужно подлинник судебного приказа. Заявления от должника при этом не требуется, достаточно заявления от взыскателя, как указано в норме закона.

    Ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»

    3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

    Что касается бездействия судебного пристава-исполнителя, то можно написать жалобу руководителю данного Отдела СПИ, поскольку предъявление исполнительных документов к взысканию  - непосредственная обязанность судебного пристава-исполнителя. 

    Поскольку исп.лист уже предъявлен приставу и им возбуждено исп. производство (по крайней мере должно, если нет — еще один повод для жалобы), то рекомендую напомнить приставу о его обязанности, при необходимости написать жалобу, но забирать исп. лист у пристава сейчас и предъявлять самой не стоит, пусть пристав этим занимается.

    С учетом того, что место работы должника известно и з/п офоициальная, то не вижу оснований для того, чтобы пристав тянул время. 

    10 Сентября 2014, 07:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Поправлю ответ. Обязанность судебного пристава — исполнение требований, содержащихся в предъявленных к исполнению исп. документов. 

    10 Сентября 2014, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats