Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Помощь при разводе

Добрый день, подскажите хочу развестись с мужем , в браке меньше года, совместный ребенок 1,4 года,

нахожусь в отпуске по уходу , но вынуждена работать т.к. муж наркоман

прописана с дочкой и проживаю в собственной квартире Екатеринбурге, муж прописан в г.Среднеуральске, собственности совместной нет

подскажите сколько будут стоить услуги адвоката по разводу

т.к времени нет раз вынуждена работать

и что то можно сделать сейчас т.к. муж когда в наркотическом опьянение кидается на меня при дочке

из квартиры сказал не уйдет , он муж и у него значит все права с нами жить, угрожает что если подам на развод или еще что-нибудь, то он заберет ребенка и я ее больше не увижу

не знаю что мне делать

10 Сентября 2014, 07:07, вопрос №553888 ТАТЬЯНА, г. Екатеринбург

Уточнение клиента

в суд обратиться только по месту жительства мужа?

и менять замки вы пишите после расторжения брака, значит пока муж у него все права и на проживание у нас и на все?

10 Сентября 2014, 09:51
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.03.2017 мы ответили на 566 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Петин Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1087отзывов

    Добрый день.

    подскажите сколько будут стоить услуги адвоката по разводу

    ТАТЬЯНА

    Для этого вам нужно зайти в любую адвокатскую контору Екатеринбурга, но основную часть вы можете сделать и без помощи адвоката.

    и что то можно сделать сейчас т.к. муж когда в наркотическом опьянение кидается на меня при дочке

    ТАТЬЯНА

    Написать заявление в полицию и поторопиться с заявлением в суд о расторжении брака, где укажите, что ребенок должен проживать с вами.

    из квартиры сказал не уйдет, он муж и у него значит все права с нами жить, угрожает что если подам на развод или еще что-нибудь, то он заберет ребенка и я ее больше не увижу

    ТАТЬЯНА

    Если квартира приобреталась вами до брака, то никакого права на неё супруг не имеет, после расторжения брака, меняйте замки, в случае угроз опять же обращайтесь в полицию.

    Форма искового заявления

    В ______________________________(наименование суда первой инстанции)

    Истец: __________________________(сведения об истце, указанныев п. 2 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

    Ответчик: _______________________(сведения об ответчике, указанныев п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

    Исковое заявление о расторжении брака, определении места жительства ребенка и взыскании алиментов

    Между мною ___________________________ (Ф.И.О. истца), и _________________ (Ф.И.О. ответчика) "___"_________20__ г. был зарегистрирован брак в _______________________ (указать наименование органа загса, зарегистрировавшего брак).От нашего брака родился ребенок (дети) _________________ _________ (Ф.И.О. ребенка/детей/) _____________ г. рождения (число, месяц, год рождения ребенка/детей).Совместная жизнь с ответчиком (ответчицей) не сложилась, так как ________________________________________________ (изложить причины).

    Начиная с "___"_________ 20__ г. брачные отношения между нами фактически прекращены и совместное хозяйство не ведется.Примирение между мною и ответчиком (ответчицей), наша дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны.Ответчик (ответчица) с расторжением брака ______________ __________ (согласен, не согласен).Соглашение о разделе имущества, приобретенного в период брака и являющегося общей совместной собственностью супругов, между нами достигнуто.По вопросам, касающимся воспитания, образования, содержания и места жительства ребенка (детей), соглашения между мною и ответчиком (ответчицей) не достигнуто.Ребенок (дети) должен проживать со мной, так как ________ ______________________________________ (указать доводы в пользу совместного проживания истца с ребенком/детьми. К ним могут быть отнесены: привязанность ребенка к данному родителю, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможности (или их отсутствие) каждого из родителей по созданию ребенку благоприятных условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы, материальное и семейное положение родителей); близость к дому детского учебного/дошкольного/ учреждения и др.).На основании изложенного, руководствуясь ст. 21, 22, 24, 65, 80, 81 СК РФ,
    прошу:

    1. Расторгнуть брак между мной и ответчиком (ответчицей) ____________________ (Ф.И.О. ответчика), зарегистрированный _________________________ (указать наименование органа загса) "___"________ 20__ г. (дата регистрации брака), актовая запись N ______________.

    2. Место жительства ребенка (детей) ____________________ (Ф.И.О. ребенка/детей) определить с истцом.3. Взыскать с ответчика (ответчицы) алименты в пользу ребенка (детей) _______________________ (Ф.И.О. ребенка/детей) _______________ (число, месяц, год рождения ребенка/детей) в размере ____________________ со всех видов доходов ответчика.
    Приложения:1. Свидетельство о заключении брака — на ____ стр.;2. Свидетельство о рождении ребенка (детей) — на ____ стр.;3. Справка о доходах (заработной плате) истца — на ____ стр.;4. Справка о доходах (заработной плате) ответчика — на ____ стр.;5. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины, — на ______ стр.;6. Копия искового заявления — на ______ стр.;

    10 Сентября 2014, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в суд обратиться только по месту жительства мужа?

    и менять замки вы пишите после расторжения брака, значит пока муж у него все права и на проживание у нас и на все?

    10 Сентября 2014, 10:29
  • Юрист - Петин Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1087отзывов

    в суд обратиться только по месту жительства мужа?

    ТАТЬЯНА

    По общему правилу да, но можете воспользоваться ст. 29 ГПК

    Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.


    и менять замки вы пишите после расторжения брака, значит пока муж у него все права и на проживание у нас и на все?

    ТАТЬЯНА

    Теоретически вы можете это сделать и сейчас, однако будьте готовы к тому что супруг будет пытаться в квартиру любым способом, обращаться в полицию, в суд и т.д. У вас сложная ситуация, и вам нужно скорее разрешить вопрос с браком и определить, что ребенок будет проживать с вами.

    10 Сентября 2014, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    он обращаться никуда не будет наркоман, единственно мне надо на работу, он все время практически дома поменять не получиться конечно и он в любое время может забрать ребенка и увезти к родителям к себе по месту прописки

    поробую подать заявлению по своему месту жительства раз у меня маленький ребенок, но когда его оповестят о суде он меня не пусти и сам не пойдет и суд не состоится

    10 Сентября 2014, 10:34
  • Юрист - Петин Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1087отзывов

    он меня не пусти и сам не пойдет и суд не состоится

    ТАТЬЯНА

    В суде не обязательно ваше присутствие, можно написать ходатайство о рассмотрении без вашего участия.

    Более того, если он будет ограничивать ваше передвижение сразу вызывайте полицию, поскольку незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    10 Сентября 2014, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    подскажите если муж против развода, то мне нужно не в мировой суд

    а в какой тогда?

    10 Сентября 2014, 11:57
  • Юрист - Петин Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1087отзывов

    Всё равно в мировой, просто вам нужно будет подтвердить (справки, свидетели) что он наркоман и проживание с ним совместно представляет угрозу для вас и вашего ребенка.

    10 Сентября 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats