Последущая ипотека

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста:в залог банку было передано 5 объектов недвижимости и земельный участок на котором располагались эти объекты. На еще 6 объектов, так же расположенных на данном земельном участке Регпалата зарегистрировала ипотеку в силу закона.

Скажите пожалуйста, если сейчас передавать Банку 6 объектов, на которые распространена ипотека в силу закона, будет ли эта ипотека- последующей ипотекой? Спасибо.

, Дарья, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Последующий залог (ипотека) имеет место в случае если одно имущество заложено двум разным кредиторам (залогодержателям) (стст. 342, 342.1 ГК РФ).

Если ипотека в силу закона возникла не у банка, то передача ему в залог объектов таковой будет последующей ипотекой.