Взыскание алиментов за предыдущие 3 года

Здравствуйте,

Мы с бывшим мужем разведены в 2005 г., имеется общий ребенок 2004 г.р. С момента развода бывший муж не помогал материально совсем, пыталась с ним договориться, но в ответ одни обещания, мол сейчас самому тяжело, вот скоро буду хорошо зарабатывать и буду помогать...., и так 10 лет он меня ежемесячно "кормит" обещаниями. Я подала в суд на взыскание алиментов 21 августа 2014 г., сегодня была предварительная беседа у судьи в присутствии мужа. Он иск не признаёт и платить за 3 года отказывается. Мне в суде сказали что вряд ли мне удастся взыскать алименты за этот период. Что алименты начислят только с даты подачи иска.А если я хочу взыскать еще за 3 года, то мне необходимо доказывать что он мне не помогал материально. Как мне это сделать? Есть свидетели моих просьб к бывшему супругу об уплате ребенку денежной суммы и - отказ или обещания. Есть смс сообщения мои, с просьбой производить оплату, но он не отвечал на смс.... Чеки я естественно не собирала (((. Подскажите пожалуйста как мне доказать что он действительно мне не платил?

, Оксана, г. Самара
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Он иск не признаёт и платить за 3 года отказывается. Мне в суде сказали что вряд ли мне удастся взыскать алименты за этот период. Что алименты начислят только с даты подачи иска.А если я хочу взыскать еще за 3 года, то мне необходимо доказывать что он мне не помогал материально. Как мне это сделать?

Оксана

Приветствую Вас. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трёхлетнего срока с момента обращения в суд, при условии, что судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного их уплачивать, от их уплаты.

Таким образом, если вы хотите взыскать алименты за прошедшие 3 года, вы должны доказать, что принимали меры к получению алиментов, а отец ребёнка уклонялся от содержания ребёнка.

В качестве доказательств могут использоваться свидетельские показания, нотариально заверенные смс сообщения.