8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание алиментов за предыдущие 3 года

Здравствуйте,

Мы с бывшим мужем разведены в 2005 г., имеется общий ребенок 2004 г.р. С момента развода бывший муж не помогал материально совсем, пыталась с ним договориться, но в ответ одни обещания, мол сейчас самому тяжело, вот скоро буду хорошо зарабатывать и буду помогать...., и так 10 лет он меня ежемесячно "кормит" обещаниями. Я подала в суд на взыскание алиментов 21 августа 2014 г., сегодня была предварительная беседа у судьи в присутствии мужа. Он иск не признаёт и платить за 3 года отказывается. Мне в суде сказали что вряд ли мне удастся взыскать алименты за этот период. Что алименты начислят только с даты подачи иска.А если я хочу взыскать еще за 3 года, то мне необходимо доказывать что он мне не помогал материально. Как мне это сделать? Есть свидетели моих просьб к бывшему супругу об уплате ребенку денежной суммы и - отказ или обещания. Есть смс сообщения мои, с просьбой производить оплату, но он не отвечал на смс.... Чеки я естественно не собирала (((. Подскажите пожалуйста как мне доказать что он действительно мне не платил?

Показать полностью
, Оксана, г. Самара
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Он иск не признаёт и платить за 3 года отказывается. Мне в суде сказали что вряд ли мне удастся взыскать алименты за этот период. Что алименты начислят только с даты подачи иска.А если я хочу взыскать еще за 3 года, то мне необходимо доказывать что он мне не помогал материально. Как мне это сделать?

Оксана

Приветствую Вас. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трёхлетнего срока с момента обращения в суд, при условии, что судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного их уплачивать, от их уплаты.

Таким образом, если вы хотите взыскать алименты за прошедшие 3 года, вы должны доказать, что принимали меры к получению алиментов, а отец ребёнка уклонялся от содержания ребёнка.

В качестве доказательств могут использоваться свидетельские показания, нотариально заверенные смс сообщения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
В наследстве менее 3 лет) с какой суммы будет браться налог?
Добрый день. Продали дом за 4 млн. и земельный участок. За1 млн. (В наследстве менее 3 лет) с какой суммы будет браться налог?
, вопрос №4084248, Татьяна, г. Хабаровск
Нотариат
Как купить дом за мат капитал не дожидаясь пока детям исполнится 3 года?
Как купить дом за мат капитал не дожидаясь пока детям исполнится 3 года ???
, вопрос №4084142, Марина, г. Воронеж
Семейное право
Могу ли я приобрести на материнский капитал дом с участком (вторичка) Детям более 3 лет
Могу ли я приобрести на материнский капитал дом с участком (вторичка) Детям более 3 лет . Какие мои действия ?
, вопрос №4082529, Илья, г. Москва
Семейное право
Какой подсудности подлежит исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов
Какой подсудности подлежит исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов
, вопрос №4082448, Катя, п. Металлострой
Семейное право
Возможно ли параллельно заниматься вопросами по ИП и подать заявление в суд на рассмотрение, так как у нас дочка 3 года
Ситуация такая. Я хочу развестись с мужем, и у меня есть ИП открытое на мою фамилию по мужу, но пользуется им он. Так как я хочу при разводе возвращать свою девичью фамилию, да и в целом перевести ИП на него, то мне не понятно по шагам что когда делать. Возможно ли параллельно заниматься вопросами по ИП и подать заявление в суд на рассмотрение, так как у нас дочка 3 года. Или нужно сначала разобраться с ИП а потом подавать заявление на развод!?
, вопрос №4081919, Дарья, г. Пенза
Дата обновления страницы 09.09.2014