Просрочена оплата патента

Здравствуйте!

Я просрочила оплату госпошлины на патент 5 дней. Как поступить? Можно ли заплатить штраф чтоб не анулировать патент. Я прочитала, что нужно выходить из страны в течение 15 дней, если нет возможность выходить что будет в дальнейшем???

, АЛЛА, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с пп. 3 п. 6 ст. 346.45 НК РФ, налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае, если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные п. 2 ст. 346.51 НК РФ

Сроки:

Согласно п. 2 ст. 346.51 НК РФ,

индивидуальный предприниматель, перешедший на патентную систему налогообложения, производит уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе:

1) если патент получен на срок до шести месяцев, — в размере полной суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента;

2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:

в размере одной трети суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента;

в размере двух третей суммы налога в срок не позднее тридцати календарных дней до дня окончания налогового периода.

Поэтому, если платеж по патенту просрочен, право на него утрачивается.