Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

888 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
888 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Основания освобождения от уголовной ответственности

Пожалуйста, помогите решить задачу!

Грибова в течение нескольких лет систематически подвергалась избиениям со стороны мужа. Однажды после очередных побоев, когда пьяный муж уснул, она задушила его и сообщила о случившемся в милицию.

Учитывая обстоятельства дела и то, что Грибова имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, ранее не судима, прокурор принял решение об освобождении ее от уголовной ответственности.

Какова грань между основаниями освобождения от уголовной ответственности и смягчающими обстоятельствами?

09 Сентября 2014, 19:09, вопрос №553582 Мария, г. Обнинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Инешин Андрей
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    При освобождении от уголовной ответственности на лицо не налагаются санкции (наказание) за совершенное преступление, смягчающие обстоятельства влияют на размер налагаемого наказания после привлечения к ответственности. А вообще задача у Вас странная, тут какая квалификация? 107 УК РФ?..     

    10 Сентября 2014, 03:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сивашов Дмитрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Наличие в действиях лица признаков состава преступления не означает еще, что это лицо во всех случаях должно нести уголовную ответственность с применением наказания.

    Освобождение от уголовной ответственности:

    — требует установления в деянии лица состава преступления;

    — означает выражение в акте компетентного государственного органа решение освободить лицо, совершившее уголовно наказуемое деяние, от обязанности подвергнуться судебному осуждению и претерпеть меры государственно-принудительного воздействия;

    — обусловлено осуществлением уголовным правом функции предупреждения преступлений и их вредных последствий. Этим обусловлено наличие в законодательстве правовых норм, признанных стимулировать такое поведение лица, совершившего преступление, которое направлено на раскрытие преступления и возмещение причиненного им ущерба.


    10 Сентября 2014, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats