8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой документ подтвердит права на недвижимость вне брака, кроме свидетельства о регистрации обьекта недвижимости?

Добрый вечер!

Я с мужем прожила 3 года, потом мы зарегистрировали наши отношения на пол года и развелись. На данный момент живу с этим же человеком уже девять с половиной лет. За последние 5 лет приобрели участок, построили дом и оформили все на моего гражданского мужа. На себя не очень хотела оформлять из-за того, что вся моя семья стоит на улучшение жилищных условий как многодетная уже 26 лет и на очереди вроде как не долго осталось. Т.е. не на мне, не на моем муже, если он есть имущество не должно быть. Вопрос: Как я могу себя обезопасить перед гражданским мужем? Может есть какой-то контракт или договор,который можно оформить у нотариуса? Т.к. я участвовала как в покупке земли, так и в построении дома муж готов подписать любую бумагу. ПОКА готов, надо подписывать. Основания не доверять появились. Прошу подскажите, буду признательна.

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Аля, г. Москва
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аля.

Как я могу себя обезопасить перед гражданским мужем?

К сожалению, никак. Нет у вас мужа, нет брака, нет совместно нажитого имущества. На кого оформили — тот и хозяин. 

Удачи вам.


0
0
0
0
Юлия Викторовна Золотовая
Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Перед сожителем (понятия «гражданский муж» нет в Семейном кодексе) Вы себя не обезопасите никак, т.к. он по сути — чужой Вам человек. Можно было бы заключить брачный контракт у нотариуса, но он заключается в основном теми, кто в браке или только вступает в брак. 

Согласно части 1 статьи 92 Семейного кодекса, брачный договор может заключаться между:

  • супругами;
  • лицами, которые подали заявление о регистрации брака (помолвленными).

Договор можно подписать не только после подачи заявления в ЗАГС, но и в любой момент супружеской жизни. Документ должен быть составлен в письменной форме и заверен у нотариуса — только тогда он имеет законную силу.

Сейчас он максимум может оформить на Вас дарственную (в собственность себя оформите в любой момент) или завещание, например.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или каким способом может сын матери умершей оформить опеку и как это делается?
Добрый день! Вопрос касается наследственной массы и действий одного из родственников. У меня умерла мать. Состав наследников по отношению к умершей: 2 сына, муж, мать. Итого 4 человека. Вопрос по поводу матери умершей. Маме умершей уже 95 лет. В силу плохого физического и умственного состояния она не может самостоятельно прийти к нотариусу, который вел дело о наследстве, и получить свидетельство о наследстве(на 1/8 банковского вклада, на 1/8 квартиры, на 1/8 дачного домика, на 1/8 дачного участка). В связи с этим мы опасаемся, что все эти доли отойдут государству, если она не заберет свидетельства о наследстве. Но у матери умершей есть сын. Который приходится родным братом умершей. Каким способом мать умершей может получить свидетельства на доли умершей? Или каким способом может сын матери умершей оформить опеку и как это делается? Какие есть законные способы оформить на мать умершей или на брата умершей доли в наследственной массе?
, вопрос №4062150, Игорь, г. Краснодар
Семейное право
Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака)
Какие документы нужно прикладывать к исковому заявлению о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета? Исковое заявление подаю, чтобы выписать бывшую жену. Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака). Бывшая жена живет в другом городе.
, вопрос №4061805, Артем, г. Москва
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужно отправить ответчику по почте о расторжение брака
Какие документы нужно отправить ответчику по почте о расторжение брака
, вопрос №4060359, Оксана, г. Ярославль
486 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Хотим данное ПО добавить в реестра стартапов и для этого нужно его добавить в РИД (https:/rospatent.gov.ru) Что для этого нужно (какие документы) и какие шаги нужно совершить
Есть ООО, у которой есть ПО в реестр it. Хотим данное ПО добавить в реестра стартапов и для этого нужно его добавить в РИД (https://rospatent.gov.ru) Что для этого нужно (какие документы) и какие шаги нужно совершить
, вопрос №4058700, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2014