Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какой документ подтвердит права на недвижимость вне брака, кроме свидетельства о регистрации обьекта недвижимости?

Добрый вечер!

Я с мужем прожила 3 года, потом мы зарегистрировали наши отношения на пол года и развелись. На данный момент живу с этим же человеком уже девять с половиной лет. За последние 5 лет приобрели участок, построили дом и оформили все на моего гражданского мужа. На себя не очень хотела оформлять из-за того, что вся моя семья стоит на улучшение жилищных условий как многодетная уже 26 лет и на очереди вроде как не долго осталось. Т.е. не на мне, не на моем муже, если он есть имущество не должно быть. Вопрос: Как я могу себя обезопасить перед гражданским мужем? Может есть какой-то контракт или договор,который можно оформить у нотариуса? Т.к. я участвовала как в покупке земли, так и в построении дома муж готов подписать любую бумагу. ПОКА готов, надо подписывать. Основания не доверять появились. Прошу подскажите, буду признательна.

Заранее спасибо!

09 Сентября 2014, 16:59, вопрос №553440 Аля, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1028 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Аля.

    Как я могу себя обезопасить перед гражданским мужем?

    К сожалению, никак. Нет у вас мужа, нет брака, нет совместно нажитого имущества. На кого оформили — тот и хозяин. 

    Удачи вам.


    09 Сентября 2014, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    Перед сожителем (понятия «гражданский муж» нет в Семейном кодексе) Вы себя не обезопасите никак, т.к. он по сути — чужой Вам человек. Можно было бы заключить брачный контракт у нотариуса, но он заключается в основном теми, кто в браке или только вступает в брак. 

    Согласно части 1 статьи 92 Семейного кодекса, брачный договор может заключаться между:

    • супругами;
    • лицами, которые подали заявление о регистрации брака (помолвленными).

    Договор можно подписать не только после подачи заявления в ЗАГС, но и в любой момент супружеской жизни. Документ должен быть составлен в письменной форме и заверен у нотариуса — только тогда он имеет законную силу.

    Сейчас он максимум может оформить на Вас дарственную (в собственность себя оформите в любой момент) или завещание, например.

    09 Сентября 2014, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats