Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

"наследование квартиры "

здравствуйте! как правильно сделать на себя квартиру(всего нас трое,которые не знаются и не навещают),если мать умерла, но жилье муниципальное без права приватизации, общая площадь 23, заранее спасибо!

22 Марта 2013, 17:49, вопрос №55332 Денис, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 516 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Денис!

     Если Вы проживаете в данном помещении, но не были вселены в него в качестве члена семьи матери ( не включены в ДОговор), то  Вы имеете право  требовать заключения ДОговора социального найма с Вами.

     В соответствии со ст. 82  ЖК РФ . Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимател

    То есть, Вам следует  подать соответствующее заявление в ДЖП. В случае отказа ДЖП  заключит с Вами Договор ВЫ сможете решить вопрос в судебном порядке. Для этого необходимо будет подать иск о признании Вас нанимателем жилого помещения. ПРи подаче обоснованного иска ВЫ имеете все шансы на решение  вопроса   в Вашу пользу.  

    КРоме того, если другие родственники не проживают в жилом помещении, то они не имеют права на признание их нанимателями по ДОговору соц. найма.

     Таким образом, сейчас Вам следует обратиться в ДЖП и получить письменный ответ.

     Смогу оказать услугу по составлению заявления в ДЖП и иска в суд, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    22 Марта 2013, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats