Налоговый вычет на строительство жилого дома

Мы с супругой имеем в долевой собственности земельный участок 12 соток (по 6 соток у каждого). Построили на этом участке жилой дом. В какую собственность - долевую или общую совместную правильно оформить дом, чтобы налоговый вычет в полном объеме (2 млн.руб) получила супруга? Я свой налоговый вычет использовал ранее. Будет ли иметь значение при оформлении супругой документов на вычет, что расходные документы (некоторые договора, приходные ордера и т.д.) оформлены на мое имя?

, Сергей, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

касательно определения вида собственности, с позиции получения вычета с суммы 2 млн. руб. имеет стоимость дома, но учитывая что это Москва, думаю стоимость будет более 4-х. поэтому вид не имеет значения, и получить вычет она имеет при таких условиях. при условии что она имеет доход. в качестве оснований для вычета вы предоставите справку о стоимости дома — кадастровую справку или справку БТИ, свидетельства и декларацию, никакие ордера, покупку ТМЦ вы не предъявляете.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

С 2014 года, каждый, кто приобрел долю в общей собственности имеет право на вычет в размере 2 млн. руб., т.е. эта сумма не распределяется на каждого. Общая будет 4 млн. Однако имеет значение время регистрации права собственности на дом. Если это будет 2013 год, то вычет по старым правилам.

Новая редакция ст. 220 НК РФ не содержит положений о распределении имущественного вычета по расходам на приобретение жилья между совладельцами при покупке недвижимости в общую долевую или общую совместную собственность (абз. 25 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в ред., действовавшей до 1 января 2014 г.). Таким образом, каждый из совладельцев вправе получить указанный вычет в пределах 2 млн руб. (см. Письмо Минфина России от 30.12.2013 N 03-04-05/58429). Если же участник общей долевой или общей совместной собственности не обратился в инспекцию, он сохраняет право на получение такого вычета по другому объекту недвижимости в полном объеме.
 Посему, как не оформляй в 2014 году итог один каждому по 2...