Раздел имущества между бывшими супругами

Помогите принять решение! Бывшая супруга, находясь во втором браке с другим мужчиной, собирается подать иск на раздел имущества по истечении 2 лет после развода с первым мужем. Бывшая супруга (истица) является многодетной матерью: у нее 2 детей от бывшего супруга и 1 ребенок от второго брака. Она получает на двух детей алименты. Находится в отпуске по уходу за третьим ребенком. Подлежит разделу имущество: квартира и комната в общежитии. В этой квартире живет бывшая супруг с тремя детьми и вторым мужем. В комнате никто не живет. Бывший супруг уже 2 года не содержит недвижимое имущество, не платит за него кредит. Она хочет поделить имущество с учетом интересов своих детей: уменьшить долю бывшего супруга, а свою соответственно увеличить. 1. Вопрос: Какие интересы несовершеннолетних может принять суд во внимание при разделе имущества таким образом? 2 вопрос: Можно ли поделить эту недвижимость не долями, а комнату - бывшему супругу, и всю квартиру - бывшей супруге с учетом интересов несовершеннолетних? 3 вопрос. Можно ли сделать цену иска исходя из инвентаризационной стоимости недвижимости?

Уточнение от клиента

Квартира 79 кв.м (инвентаризационная стоимость - 150000 руб), комната 18 кв.м (инвентаризационная стоимость - 13000 руб).

, Наталья Бакина, г. Киров
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

1. Вопрос: Какие интересы несовершеннолетних может принять суд во внимание при разделе имущества таким образом? 2

Наталья

Суд может отойти от принципе равенства долей супругов к примеру в том случае, если детям негде жить и они остаются с одним из родителей — в этом случае да, в пользу этого родителя доля может быть увеличена. Но обычно суды редко этой нормой пользуются.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

2 вопрос: Можно ли поделить эту недвижимость не долями, а комнату — бывшему супругу, и всю квартиру — бывшей супруге с учетом интересов несовершеннолетних?

Наталья

Так можно сделать по договоренности супругов. В противном случае решение остается за судов, хотя суду также можно предлагать варианты раздела.

3 вопрос. Можно ли сделать цену иска исходя из инвентаризационной стоимости недвижимости?

Наталья

Да, можно, Вам нужно обратиться в БТИ и получить справку об инвентаризационной стоимости:

В соответствии со ст. 91 Гражданского процессуального кодекса цена иска определяется:

1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;
2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;
3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;
4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;
5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;
6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;
7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;
8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;
9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта;

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

а комната в период брака приватизирована супругой.

Наталья

Если приватизирована, то комната разделу не подлежит.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Извините уточняющий вопрос, а данная квартира и комната, каким образом стали совместной собственностью, были приобретены во время брака? или иным способом?

Наталья Бакина
Клиент, г. Киров

Квартира приобретена по кредиту как молодой семье в период брака, а комната в период брака приватизирована супругой.