8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Раздел имущества между бывшими супругами

Помогите принять решение! Бывшая супруга, находясь во втором браке с другим мужчиной, собирается подать иск на раздел имущества по истечении 2 лет после развода с первым мужем. Бывшая супруга (истица) является многодетной матерью: у нее 2 детей от бывшего супруга и 1 ребенок от второго брака. Она получает на двух детей алименты. Находится в отпуске по уходу за третьим ребенком. Подлежит разделу имущество: квартира и комната в общежитии. В этой квартире живет бывшая супруг с тремя детьми и вторым мужем. В комнате никто не живет. Бывший супруг уже 2 года не содержит недвижимое имущество, не платит за него кредит. Она хочет поделить имущество с учетом интересов своих детей: уменьшить долю бывшего супруга, а свою соответственно увеличить. 1. Вопрос: Какие интересы несовершеннолетних может принять суд во внимание при разделе имущества таким образом? 2 вопрос: Можно ли поделить эту недвижимость не долями, а комнату - бывшему супругу, и всю квартиру - бывшей супруге с учетом интересов несовершеннолетних? 3 вопрос. Можно ли сделать цену иска исходя из инвентаризационной стоимости недвижимости?

Уточнение от клиента

Квартира 79 кв.м (инвентаризационная стоимость - 150000 руб), комната 18 кв.м (инвентаризационная стоимость - 13000 руб).

30 октября 2014, 13:55
09 сентября 2014, 09:48, Наталья Бакина, г. Киров
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

30 октября 2014, 13:33
0
0
0
0

1. Вопрос: Какие интересы несовершеннолетних может принять суд во внимание при разделе имущества таким образом? 2

Наталья

Суд может отойти от принципе равенства долей супругов к примеру в том случае, если детям негде жить и они остаются с одним из родителей — в этом случае да, в пользу этого родителя доля может быть увеличена. Но обычно суды редко этой нормой пользуются.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

2 вопрос: Можно ли поделить эту недвижимость не долями, а комнату — бывшему супругу, и всю квартиру — бывшей супруге с учетом интересов несовершеннолетних?

Наталья

Так можно сделать по договоренности супругов. В противном случае решение остается за судов, хотя суду также можно предлагать варианты раздела.

3 вопрос. Можно ли сделать цену иска исходя из инвентаризационной стоимости недвижимости?

Наталья

Да, можно, Вам нужно обратиться в БТИ и получить справку об инвентаризационной стоимости:

В соответствии со ст. 91 Гражданского процессуального кодекса цена иска определяется:

1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;
2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;
3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;
4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;
5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;
6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;
7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;
8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;
9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта;

С Уважением,
Васильев Дмитрий.


30 октября 2014, 14:00

а комната в период брака приватизирована супругой.

Наталья

Если приватизирована, то комната разделу не подлежит.

30 октября 2014, 14:07
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

30 октября 2014, 13:44
0
0
0
0

Извините уточняющий вопрос, а данная квартира и комната, каким образом стали совместной собственностью, были приобретены во время брака? или иным способом?

30 октября 2014, 14:02
Наталья Бакина
Наталья Бакина
Клиент, г. Киров

Квартира приобретена по кредиту как молодой семье в период брака, а комната в период брака приватизирована супругой.

30 октября 2014, 14:06
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Машину оформил на маму в январе 2021 года да развёлся в апреле 2021 года Да при разделе имущества бывшая супруга имеет право на автомобиль Il как на средство приобретенное в браке?
Машину оформил на маму в январе 2021 года да развёлся в апреле 2021 года Да при разделе имущества бывшая супруга имеет право на автомобиль Il как на средство приобретенное в браке?
25 апреля, 13:42, вопрос №3032965, Эльдар, г. Москва
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Раздел имущества бывших супругов
Необходима помощь в написании соответствующих документов в суд по факту раздела имущества бывших супругов. Пред история. Супруги развелись, есть общие несовершеннолетние дети, один из которых инвалид. Из содержания свидетельств о праве собственности видно, что трехкомнатная квартира, в которой они проживают разделена на 4 человека, то есть на супруга, супругу, и на каждого из детей. Квартира находится в собственности, залога нет. Покупали квартиру во время брака совместно. Вместе с тем, с этой семьей проживает мама супруга, которую этот супруг прописал в этой же квартире. За последние несколько лет, этот супруг занимался рукоприкладством по отношении своей супруги, и эта причина была для последующего развода. Но до сих пор они все проживают в этой квартире. Этот супруг выделил комнату самую маленькую своей бывшей супруге, и детям, и они в троем в последний год проживали в одной самой маленькой комнате, а мама этого супруга проживала в большой комнате, и сам этот супруг проживал также в большой комнате, но в другой, о чем эта супруга зафиксировала на свой телефон этот факт. Далее эта супруга обратилась в суд на раздел имущества, то есть квартиры. Квартира была куплена материнский капитал, но сегодня стало известно, что мама этого супруга тоже принимала участие в покупке этой квартиры. Но как мы считаем, что этот факт не имеет места разбирательства в данной судебной заседании, так как мы обратились в суд нга раздел имущества, раздел квартиры, выдел квартиры, так как мама этого супруга не может там проживать, в связи с тем, что по нормам эта квартиры не позволяет проживать, быть зарегистрированным в ней, квадратных метров не хватает. Суд был перенесен, но суд в извещении указал, третье лицо при разбирательстве этого дела, то есть участие в этом процессе этой мамы. Нам необходима защита от возможных неприятных действий, которые могут произойти со стороны этого супруга и его мамы.
21 февраля 2020, 08:26, вопрос №2692591, Николай, г. Сыктывкар
4 ответа
Раздел имущества
Какой срок исковой давности по делам о разделе имущества бывших супругов?
Какой срок исковой давности по делам о разделе имущества бывших супругов? Существуют ли какие либо ограничения и прочие обстоятельства.
16 марта 2018, 08:16, вопрос №1936616, Анатолий Борисов, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Раздел имущества
Раздел имущества бывших супругов и исполнение обязательств по кредиту
Здравствуйте! Вопрос о совместно нажитом имуществе бывших супругов. С вывшим мужем мы зарегистрировали брак официально в 2006 году, до этого проживали совместно гражданским браком. После оформления официального брака в течении недели в собственность мужем приобретается квартира на его имя, я как жена даю согласие на приобретение этой квартиры. Покупка данной квартиры произошла с помощью средств его родителей, но это нигде не оговорено. Пока мы проживали в браке у на с родился ребенок и все было как в любой семье. Но как только мы развелись в 2013 году, муж не платит деньги на содержание ребенка, не помогает выплачивать совместно приобретенный в браке кредит. Таким образом, я бы хотела претендовать на раздел имущества, той самой квартиры, которая была приобретена в браке, несмотря на то, что не на мои личные денежные средства. Имею ли я право требовать раздела данной квартиру как совместно нажитого имущества? Заранее благодарю за ответ. Ростить ребенка очень сложно когда обязательства по кредиту выполняю только я, поэтому и намерена разделить как имущество, так и обязательства по долгам бывших супругов. С уважением, Светлана
26 июля 2015, 05:55, вопрос №918715, Светлана, г. Черногорск
1 ответ
Раздел имущества
Вывод собственности при разделе имущества бывшим супругом
Добрый вечер! В ходе процесса о разделе совместно нажитого имущества бывший супруг вывел свою долю из уставного капитала семейного (с его родителями) предприятия. Причем, при подделке протокола общего собрания учредителей были допущены ошибки, а именно, протокол о выводе его из состава учредителей от 25.09.2012, а его заявление о выходе от 01.04.2013 (заверена директором тоже 01.04.2013). Кроме того, доля была ему подарена другим членом в 1998 году (брак длился с 1995 по 12.2012). Что можно предпринять в этой ситуации. Спасибо!
07 сентября 2014, 19:18, вопрос №551486, Татьяна, г. Владимир
1 ответ
Дата обновления страницы 30.10.2014