Можно ли купить квартиру с долгом по коммунальным платежам

Можно ли купить квартиру с долгами по коммунальным плвтежам?Если да то что для этого нужно ? И пропустит ли юстиция сделку

, анастасия, г. Иваново
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! да, вы можете купить данную квартиру если она не находится под обременением(арест), но тогда долги по коммунальным платежам придется погашать вам.

Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Да, можно приобрести. Для юстиции разницы нет: имеется задолженность или нет. Не зарегистрировать сделку она может только если на квартиру наложен арест.

Для приобретения Вам необходимо сумму задолженности прописать в договоре купли-продажи и к нему приложить справку из управляющей компании о сумме долга, чтобы после регистрации права собственности сумма «резко не изменилась».

Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Купить можно, сделку зарегистрируют, если нет обременений на квартиру.

Долг останется за старым собственником, у Вас обязанность по оплате возникнет с момента возникновения права собственности на жилое помещение (ст. 153 ЖК РФ), если только нет соглашения о погашении долга Покупателем. В договоре купли-продажи лучше указать наличие долга и кто (Покупатель или Продавец) обязан его оплатить. Если гасить долг будет Продавец, наличие этого пункта вдобавок к свидетельству на право собственности пресечет попытки УК взыскать долг с Вас. Естественно, как только получите свидетельство на квартиру, уведомьте об этом УК.