Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как написать претензионное письмо поставщику?

Был объявлен запрос котировок на ремонт дороги. Победитель заключил контракт. Работы должны были быть завершены к 01.09.2014г. На данный момент обязательства поставщиком не выполнены, на связь не выходит. Как правильно составить претензионное письмо, чтобы отправить по почте с уведомлением?

09 Сентября 2014, 11:09, вопрос №552945 Администрация, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 631 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Саченков Алексей

    ПРЕТЕНЗИЯ



    88
    января 2014 года между ____________(далее- «Заказчик») и Обществом с
    ограниченной ответственностью «999»(далее- «Подрядчик») был заключен Муниципальный контракт № ___ от 99.01.2014 г. (далее – Контракт) по
    условиям которого «Подрядчик» обязуется в срок до 21.03.2012 выполнить: «__________»(далее-
    Работы).
    Пунктом 6.1.2. Контракта предусмотрена обязанность
    «Подрядчика» (исполнителя) выполнить обусловленные работы в срок указанный в
    разделе 3 Контракта. В соответствии с пунктом 3.3. раздела 3 Контракта, «Работы» должны быть выполнены до 21.03.2014 года.



    В
    соответствии с пунктом 7.1 Контракта, датой завершения Работы считается дата
    предоставления акта сдачи-приемки выполненных работ. 08.07.2014 «Подрядчик»
    предоставил «Заказчику» акт выполненных работ.



    Таким
    образом, датой завершения Работы считается 08.07.2014 года.



    Согласно
    пункту 8.6 Контракта: «В случае просрочки исполнения Исполнителем
    обязательств, предусмотренных контрактом, Заказчик вправе потребовать уплату
    неустойки (штрафа, пеней). Неустойка
    (штраф, пени) начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательств,
    предусмотренных контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения
    установленного контрактом срока исполнения обязательства. Размер такой
    неустойки (штрафа, пеней) устанавливается в размере одной трехсотой действующей
    на день уплаты неустойки (штрафа, пеней) ставки рефинансирования Центрального
    банка Российской Федерации от неоплаченной в срок суммы. Исполнитель
    освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пеней), если докажет, что просрочка
    исполнения указанного обязательства произошла вследствие непреодолимой силы или
    по вине Заказчика.»



    Исходя
    из вышеперечисленного, просрочка по сдаче Работы составила 109 дней (с 22
    марта 2014 года по 08 июля 2014 года), а сумма неустойки составила __ (_) рублей.



    На
    основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 309 ГК РФ и пунктами 8.6, 8.8 Контракта



    ТРЕБУЮ:



    В течении 3 (трех)
    дней с момента получения настоящей
    претензии внести изменения в пункт 3
    акта выполненных работ от 08.07.2014, а
    именно изменить стоимость работ по контракту с
    __ рублей, на _рублей



    В случае неудовлетворения вышеуказанного требования в
    соответствии с пунктом 11.2 Контракта,
    «Заказчик» будет вынужден
    обратиться в Арбитражном суде



    • Претенз.docx
    09 Сентября 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Саченков Алексей

    В случае чего-обращайтесь, помогу составить!

    09 Сентября 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте 

    Куда _____________________________



    "___"________ 20__ г.
    (наименование организации)


    Кому_____________________________



    (Ф.И.О. руководителя)


                                        П Р Е Т Е Н З И Я № __________



                                на сумму_____________________
    руб.


    На основании договора № ________
    от "___"_________ 20___ г.,
    накладной № ________ от "___"______ 20___ г., счету № ___ от
    "___"_______ 20___ г. в адрес____________________



    (наименование организации)



    поставщик не выполняет своих обязательств___________________________



    (наименование товаров)



    арт. _______по цене _________ руб. в
    количестве _______ на _______________________ руб.


    У_______________________________________________________________________.



    Фактически оказалось
    ____________________________________________________________.


    Недостача (брак) на сумму _________________ образовалась(ся) по вине изготовителя
    (поставщика, перевозчика) _______________________________________________________.


    Данный факт подтверждается актом
    №______________ от
    "___"___________ 20___ г.


    На основании изложенного и
    руководствуясь ст. _______________,


    П Р О Ш У:


    Убытки в сумме __________________ руб.
    (стоимость недостающего, забракованного
    товара), ___ % штрафа в сумме _______________________
    руб., транспортные расходы в сумме___________________ руб., расходы по экспертизе в
    сумме___________________ руб., всего в сумме ________________ руб. перечислить на наш
    расчетный счет №_____________ в ______________________ г. ____________.



    (наименование
    банка)


    Приложения:



    1. Акт приемки товара № _____________.



    2. Удостоверение представителя ____________________№ ____ от
    "__"_________ 20__ г.



    3. Товаро-транспортная накладная №________________.



    4. Другие документы, обосновывающие претензию
    на ______листах.


    Руководитель предприятия _____________



    (подпись)


    09 Сентября 2014, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats