Как продать квартиру, если один из собственников против?

Здравствуйте! Мы живем в однокомнатной малосемейке (39 кв. м. общая площадь) я, мой сын 2,5 года, моя жена беременная(прописана в другом месте),моя мать и отец алкоголик. Квартира приватизирована на 4 (я, мой брат (он не прописан с нами), мама и отец. Родители уже 3 года разведены, он не работает, каждый день пьет, жить с ним не возможно, на нем висит два кредита, которые он не платит (долги переданы уже коллекторам). продавать квартиру он против, продавать свою долю нам тоже против, выкупать наши тоже не хочет(и денег выкупать нет). Как быть????? Подскажите пожалуйста, мы в отчаянии!!! Если долю брата и мамы оформить на сына и будущего ребенка, получится отца как то выселить(отдать ему деньги), у отца есть домик в деревне. Что делать? Как быть? Подскажите!!!!

, Игорь,
Ольга Гаращук
Юрист, г. Москва

Насколько я поняла, у квартиры 4 собственника. Вы можете обратиться в суд с требованием определить порядок пользования имуществом, находящимся в общей собственности

Игорь
Клиент

Да, у квартиры 4 собственника. Что дает это определение порядка пользования имуществом? Спасибо

Это значит, что Вы можете конкретно суду заявить, чем нарушаются Ваши права как собственника (в том числе, чем Вам мешает отец)

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Думаю, что определение порядка пользования этим имуществом

однокомнатной малосемейке (39 кв. м. общая площадь)

дело бесперспективное и бесполезное. Оно вам ничего не даст. Только потратите время, нервы и деньги. Продавайте свои доли. С соблюдением преимущественных прав на их покупку другими сособственниками. За любые деньги. Покупайте себе жилье и живите спокойно.

Удачи вам.

Игорь
Клиент

А варианты выкупить 1/4 у отца есть какие-нибудь? Ведь у него есть домик в селе, он не работает уже 3 года. спасибо большое!!

Если он захочет продать — покупайте. Не существует законной возможности обязать его продать долю вам.

Удачи вам.