Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог с продажи недвижимости менее трех лет

Здравствуйте!

Вопрос:

В 2014 году мы оформили собственность на квартиру приобретенную по Договору долевого участия за пять миллионов рублей.

Буду ли я платить налог с продажи недвижимости (за разницу в 3 000 000), если в договоре купли-продажи предусмотрю следующие формулировки: Квартира продается по согласованной Сторонами цене, равной 5 000 000. За время эксплуатации квартиры продавцом произведены неотделимые улучшения, которые существенно увеличили стоимость квартиры. Стоимость данных улучшений стороны по обоюдному согласию оценивают в три миллиона рублей.

09 Сентября 2014, 08:57, вопрос №552778 Роман, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.08.2017 мы ответили на 673 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Уточните, так как не совсем понятно, вы ее купили за 5 млн. и продаете за 5 млн.?

    09 Сентября 2014, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день!

    Мы купили квартиру по ДДУ за 5 млн., а продаем за 8 млн. Но, считаем что 3 млн. - это неотделимые улучшения. Будем ли мы в этом случае платить налог с продажи (с разницы в 3 млн.)?

    Заранее спасибо!

    09 Сентября 2014, 09:39
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате
    В составе имущественного вычета могут учитываться только перечисленные виды расходов, так как перечень их является исчерпывающим и расширению не подлежит (Письмо Минфина России от 27 апреля 2010 г. N 03-04-05/9-226).Учитывая это, налогоплательщик не сможет получить имущественный вычет по таким расходам, как: — оплата преимущественного права требования по договору о долевом участии в строительстве недвижимости (Письмо Минфина России от 26 июля 2011 г. N 03-04-05/7-535); — сумма курсовой разницы при получении ипотечного кредита в иностранной валюте (Письмо Минфина России от 11 февраля 2011 г. N 03-04-05/7-79);- перепланировка и реконструкция помещения (Письмо Минфина России от 24 августа 2010 г. N 03-04-05/9-492); — оплата нотариальных услуг и услуг по оформлению права собственности на имущество (Письмо Минфина России от 16 марта 2011 г. N 03-04-05/7-150); — покупка сантехники (Письма Минфина России от 20 января 2011 г. N 03-04-05/9-15, ФНС России от 6 апреля 2011 г. N КЕ-4-3/5392@ «О налоге на доходы физических лиц»); — приобретение строительных инструментов (Письмо Минфина России от 14 октября 2011 г. N 03-04-05/9-733);- установка газового оборудования (Письмо Минфина России от 26 июля 2011 г. N 03-04-05/7-535); — изготовление и установка пластиковых окон (Письмо Минфина России от 26 июля 2011 г. N 03-04-05/7-535); — страхование финансовых рисков при строительстве (Письма Минфина России от 24 мая 2011 г. N 03-04-05/7-379, УФНС России по г. Москве от 21 марта 2011 г. N 20-14/4/026176@); — перечисление комиссии за оформление документов об уплате процентов по ипотечному кредиту (Письмо Минфина России от 27 апреля 2010 г. N 03-04-05/9-226); — оплата страховых премий, произведенная в целях получения ипотечного кредита (Письмо Минфина России от 23 января 2012 г. N 03-04-05/7-53).Включить в состав имущественного вычета расходы на достройку и отделку приобретенного жилья налогоплательщик вправе лишь в том случае, если в договоре на приобретение такового указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них. Такое правило следует из абз. 16 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, на это обращают внимание и контролирующие органы в Письмах Минфина России от 26 июля 2011 г. N 03-04-05/7-535, от 25 марта 2011 г. N 03-04-05/9-190, ФНС России от 2 февраля 2012 г. N ЕД-4-3/1606@ «О порядке предоставления имущественного налогового вычета» (вместе с Письмом Минфина России от 17 января 2012 г. N 03-04-08/7-3).
    09 Сентября 2014, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Таким образом если у вас имеются документы подтверждающие проведение вышеуказанных видов работ, то они включаются в в расходы при расчете имущественногоналогового вычета.

    09 Сентября 2014, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats