Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нашла золотое кольцо, на меня завели уголовное дело

Нашла в магазине одежды на стуле золотое кольцо, забрала его себе, не сообщив продавцам о находке. Через неделю меня вызвали в полицию, в магазине установлена видеокамера, мне показали видеозапись. Как оказалось кольцо принадлежит одной из продавщиц, которая сняла кольцо, чтобы руки кремом намазать, а потом забылась и ушла работать в другой отдел. Она написала заявление на кражу, на меня завели уголовное дело, сегодня меня опять вызывает дознаватель, и мне дают бесплатного адвоката. Что меня ждёт?

09 Сентября 2014, 08:43, вопрос №552765 Ольга, г. Олонец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1005 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Учитывая, что кольцо возвращено, то ч. 1 ст. 158 УК РФ,

    Кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
    — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или
    в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
    месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
    исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на
    срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо
    арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух
    лет.

    Ранее, уверен, Вы не привлекались к уголовной ответственности, поэтому, полагаю, будет минимальный штраф.

    09 Сентября 2014, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не понимаю за что штраф, если это находка?

    10 Сентября 2014, 08:57
  • Юрист - Фролов Андрей

    Вы спросили, что Вам грозит. Максимум привел.

    Насчет находки (стст. 227, 228 ГК РФ):

    Статья 227. Находка
    1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом
    лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных
    ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому
    лицу.
    Если
    вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу,
    представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае
    лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности
    лица, нашедшего вещь.

    2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи,
    или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в
    орган местного самоуправления.

    3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение
    в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими
    лицу.
    Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой
    несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована
    нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму
    выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу,
    управомоченному на ее получение.

    4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в
    случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости
    вещи.

    Статья 228. Приобретение права
    собственности на находку
    1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о
    находке в
    полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное
    получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве
    на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления,
    нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

    10 Сентября 2014, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Андрей, кольцо я вернула, владелица кольца не требует ни какой компесации, тогда зачем дело доводить до суда? Может ли она забрать заявление, чтобы дело закрыть.

    10 Сентября 2014, 09:15
  • Юрист - Фролов Андрей

    Кража дело публичного обвинения, что означает, что заявитель не сможет отозвать заявление или решить дело миром. Хотя у Вас не дело, а мелочь, из-за которого дознавателю нужно будет собрать кучу документов, учитывая, что у него еще пара десятков дел посложнее. Поговорите с заявительницей. Полагаю, дознаватель с радостью избавится от этого дела. 

    10 Сентября 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Андрей, спасибо за информацию, много нового узнала.

    10 Сентября 2014, 10:07
stats