Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Суборгация. Возмещение денежных средств по ДТП

Добрый день!

Мой муж попал в аварию, в которой он виновник. Машина пострадавшего была застрахована по КАСКО, пострадавшему возместили всю сумм (машина разбилась под тотал). У нас ОСАГО не расширенная, поэтому сейчас приходят письма из страховой на возмещение средств. Но:

1. Письма приходят не на то ФИО (неверно указано отчество), в постановление о вынесении решения виновности неверно указана информация.

2. Муж гражданин Беларусии, у него нет в Москве регистрации, нет официальной работы и нет никакой собственности ни в РФ ни в РБ. Все письма приходят на адрес моих родителей, но они их относят на почту, что тут такой гражданин не проживает (так как он не зарегистрирован по этому адресу, а так же все таки в ФИО ошибка).

Вопросы в следующем:

1. Что в таком случае будет делать страховая, если она его не находит?

2. Может ли страховая подать на мужа в суд, пока его не найдет?

3. Если суд не может найти виновного, то сколько длиться судебное разбирательство и какие этапы, а так же может ли суд обратиться ко мне на выплаты , как к жене?

4. Можно ли это дело спустить на тормоза и вообще ничего не выплачивать, так как выплачивать не с чего (нет ни собственности, ни работы, ничего) ?

5. Могут ли запретить выезд за границу и как это можно выяснить?

09 Сентября 2014, 08:23, вопрос №552745 Елена, г. Москва

Елена оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (20)

  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вероятнее всего страховая обратиться в суд, укажет последнее известное место жительства. То, что не верно указано отчество, на мой взгляд никак не повлияет, остальные данные же верные, в том числе и в договоре указаны паспортные данные, поэтому это всего скорее будет расценено как техническая ошибка.

    После того, как страховая обратиться в суд, суд также направит повестки, если должник не явиться два-три раза на судебное заседание, то вероятнее всего будет вынесено заочное решение в пользу страховой компании, после чего взысканием долга займутся приставы. 

    По вопросу запрета выезда из РФ, это может сделать и суд, если страховая заявит ходатайство об обеспечении иска с требованием, в том числе наложить запрет не выезд из РФ. Если в суде это сделано не будет, то почти наверняка такое постановление вынесут приставы, поскольку речь идет о гражданине Белоруссии.

    Спустить на тормозах дело вряд ли получиться. Приставы объявят розыск имущества должника, арестуют счета в банках о которых узнают, произведя соответствующие запросы, если есть имущество, то вероятнее всего арестуют и его.

    На Ваше имущество приставы обернуть взыскание не могут, но имеют право обратиться в суд с заявлением о выделе доли мужа из Вашей совместной собственности. Поскольку у Вас зарегистрированный брак, то совершенно не важно на Вас или на мужа записано имущество — у Вас режим совместной собственности и возможно выделить долю мужа для обращения на нее взыскания.

    Я бы рекомендовал Вам до того, как страховая обратиться в суд и потом дело будет передано приставом, заключить соглашение о разделе имущества или еще лучше брачный договор, которым все имущество передать в Вашу единоличную собственность, чтобы у мужа действительно «за душой» ничего не было.

    Если у мужа не будет никакого имущества и долгое время приставы ничего не смогут разыскать, то могут прекратить исполнительное производства в связи с невозможностью взыскания, т.к у должника нет вообще никакого имущества. Но такое производство потом могут возобновить, если вдруг имущество появиться. поэтому для сохранения «совместно нажитого добра» лучше заключить брачный договор.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    09 Сентября 2014, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!

    У нас совместно нажитое только машина, которая разбита и уже продана. Больше нет ничего. Если мы сейчас составим брачный контракт, то эта машина попадет под его действие или уже нет ?

    Т.е. я правильно поняла, что пытаться взыскать денежные средства суд может всю жизнь, пока страховая не получит своего ?

    Как можно выяснить о том что есть запрет на выезд из страны?

    09 Сентября 2014, 08:50
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Ваш адрес указан в материалах ДТП самим мужем, поэтому страховая искать Вашего мужа не будет, а обратиться в суд с иском к Вашему мужу по указанному адресу.  В случае неявки мужа в суд и наличия отметок из почты о не получении повесток, суд вынесет заочное решение о взыскании полной суммы иска и направит копию решения по Вашему же адресу. 

    Если это решение не будет обжаловано, оно вступает в законную силу и передается приставам для принудительного исполнения. На все указанные действия с момента подачи иска в суд уйдет от 1 до 3 месяцев, а то и больше. 

    Что касается совместно нажитого имущество. Согласно СК РФ:

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    Поэтому страховая компания вправе поставить вопрос о разделе совместно нажитого имущества и обращении взыскания на долю Вашего супруга. В порядке подготовки к судебному разбирательству по заявлению  С/К, на имущество может быть наложен арест с целью обеспечения исполнения судебного решения.

    На тормозах само дело спустить не получится, а вот исполнение, если нет имущества, в том числе и совместно нажитого в браке, возможно.

    09 Сентября 2014, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    1. Что в таком случае будет делать страховая, если она его не находит?

    По ГПК РФ иск подается по месту жительства ответчика. Также иск может быть подан по последнему известному месту жительства ответчика.  Если Ваш муж при составлении постановления инспектором или других документов при ДТП указал Ваш адрес, то данное место жительства может быть установлено из этих документов. Пока данные письма СК можно расценивать как претензии, но если урегулирован вопрос со СК в добровольном порядке не будет, то СК наверняка подаст иск в суд, который известит Вашего мужа по тому же адресу, направив копию иска.

    2. Может ли страховая подать на мужа в суд, пока его не найдет?

    Да, может. 

    3. Если суд не может найти виновного, то сколько длиться судебное разбирательство и какие этапы, а так же может ли суд обратиться ко мне на выплаты, как к жене?

    По-разному. Как правило примерно через месяц будет вызов на предварительное заседание, потом примерно через 0, 5-1 месяц - заседание, а там как пойдет, могут переносить и рассматривать по полгода.  Вас как ответчика по данному делу привлечь суд не сможет. Однако, истец может заявить требование согласно ст.45 СК РФ, согласно которой по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. Однако, при недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Поэтому иск может объединять теоретически и требование о выделе доли супруга из Вашего общего (совместно нажитого в период брака). Единственным способом подстраховаться Вам в части совместного имущества является заключение брачного договора, в котором можно изменить законный режим совместной собственности супругов и определить долевой характер собственности имущества в зависимости от регистрации такого имущества, а также однозначно установить возложение ответственности каждого из супругов исключительно на имущество, приобретенное на имя каждого.  

    Но, как правило, при отсутствии такой информации, об отсутствии какого-либо имущества ответчика, СК такое требования заявлять не будет.

    4. Можно ли это дело спустить на тормоза и вообще ничего не выплачивать, так как выплачивать не с чего (нет ни собственности, ни работы, ничего) ?

    Если на момент взыскания (на стадии исполнительного производства по уже вступившему в силу решению суда и соответственно исп. листу) имущества у ответчика для взыскания не окажется, то исп. лист будет возвращен взыскателю в связи с невозможностью исполнения. Однако в течение 3 лет взыскание снова может быть обращено. В таком случае можно рассмотреть также процедуру банкротства физ. лица.  

    5. Могут ли запретить выезд за границу и как это можно выяснить?

    Да, такая мера обеспечения существует, но о ней заявляется отдельно. О ее исполнении можно узнать в службе судебных приставов.

    Да, ошибка в персональных данных - ФИО является несущественной, в отличие от такой, которая не позволяет идентифицировать лицо и соответственно влечет привлечение ненадлежащего ответчика, поэтому на это внимание обращать не следует.
     

    09 Сентября 2014, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Имеется ли в отношении Вас исполнительное производства и какие меры наложены судебными приставами можно узнать здесь http://r78.fssprus.ru/iss/ip/

    09 Сентября 2014, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афонина Екатерина

    Добрый день.

    Ст. 29 ГПК РФ: Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

    Ст. 113 ГПК РФ: Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.
    Предусмотренные настоящей статьей формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.

    Ст. 119: При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

    Таким образом, если страховая обратится в суд, решение будет вынесено даже в том случае, если ответчик не явиться в суд и место его пребывания не будет известно. Дальше будут работать судебные приставы. В том числе они вправе потребовать раздела совместного имущества, нажитого в браке, для обращения взыскания на долю супруга.

    09 Сентября 2014, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    1. Что в таком случае будет делать страховая, если она его не находит?

    Елена

    В соответствии с ч. 3 ст. 402 ГПК РФ страховая компания может инициировать иску в суд по последнему известному месту жительства ответчика (указанному в протоколе, постановлении, временной регистрации и т.п.)

    Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

    5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;

    2. Может ли страховая подать на мужа в суд, пока его не найдет?

    Елена

    Да, может в порядке заочного производства.

    ст. 233 ГПК РФ

    Статья 233. Основания для заочного производства

    1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

    3. Если суд не может найти виновного, то сколько длиться судебное разбирательство и какие этапы, а так же может ли суд обратиться ко мне на выплаты, как к жене?

    Елена

    Судебное разбирательство может длиться до 2-х месяцев

    ст. 154 ГПК РФ. К вам как к жене претензии не могут быть обращены, однако в ходе исполнительного производства, пристав может наложить арест на совместно нажитое вам в период брака имущество.

    1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.



    4. Можно ли это дело спустить на тормоза и вообще ничего не выплачивать, так как выплачивать не с чего (нет ни собственности, ни работы, ничего) ?

    Елена

    Судебный пристав будет иметь возможность обращаться в компетентные органы РФ и РБ в рамках исполнительного розыска имущества должника, в том числе обращаться в налоговые инспекции с целью получения информации о его доходах, месте работы и т.п. Учитывая многочисленные соглашения между РФ и РБ в рамках исполнения решения судов, в том числе по средствам электронного взаимодействия, если такое имущество или денежные средства будут найдены, то на него будет наложен арест. На тормозах это дело «спуститься» только в случае если страховая компания не обратиться в суд в установленные сроки или по иным причинам.

    5. Могут ли запретить выезд за границу и как это можно выяснить?

    Елена


    Да, могут запретить выезд из РБ, а соответственно и из РФ

    ст. 399 ГПК РФ

    2. Личным законом иностранного гражданина является право страны, гражданство которой гражданин имеет.

    Закон Республики Беларусь от 20.09.2009 N 49-З «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь» 

    Статья 7. Основания для временного ограничения права граждан на выезд из Республики Беларусь

    Право гражданина на выезд из Республики Беларусь может быть временно ограничено, если:
    он осведомлен о государственной тайне, — на срок, установленный в решении о временном ограничении его права на выезд из Республики Беларусь;
    он является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
    он осужден за совершение преступления, за исключением осужденных без назначения наказания или к наказанию в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, — на срок, установленный органом или учреждением, исполняющими наказание или иные меры уголовной ответственности, но не более чем до отбытия наказания или освобождения от наказания либо до истечения срока отсрочки исполнения наказания или испытательного срока;
    за ним установлен превентивный надзор, — до прекращения превентивного надзора;
    он не исполняет без уважительных причин имущественные, налоговые или иные обязательства перед Республикой Беларусь, ее административно-территориальными единицами, физическими и юридическими лицами, установленные вступившими в законную силу судебными постановлениями или исполнительными документами;
    ему предъявлен гражданский иск в суде;
    он является должником по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) или заинтересованным лицом в отношении должника — юридического лица;
    он уклоняется от явки на мероприятия по призыву на военную службу, службу в резерве, — до явки на мероприятия по призыву на военную службу, службу в резерве;
    он состоит на профилактическом учете в органах государственной безопасности Республики Беларусь, — до снятия с профилактического учета.

    Статья 8. Государственные органы Республики Беларусь и иные организации, принимающие решения о временном ограничении права граждан на выезд из Республики Беларусь

    Решения о временном ограничении права граждан на выезд из Республики Беларусь принимаются:
    государственными органами Республики Беларусь и иными организациями, наделенными полномочиями по отнесению сведений к государственным секретам, — в отношении граждан, осведомленных о государственной тайне;
    органами, ведущими уголовный процесс, — в отношении граждан, подозреваемых или обвиняемых по уголовным делам;
    органами и учреждениями, исполняющими наказание или иные меры уголовной ответственности, — в отношении граждан, осужденных за совершение преступления;
    судами — в отношении граждан:
    за которыми установлен превентивный надзор;
    не исполняющих без уважительных причин имущественные, налоговые или иные обязательства перед Республикой Беларусь, ее административно-территориальными единицами, физическими и юридическими лицами, установленные вступившими в законную силу судебными постановлениями или исполнительными документами;
    которым предъявлен гражданский иск в суде;
    являющихся должниками по делам об экономической несостоятельности (банкротстве) или заинтересованными лицами в отношении должника — юридического лица;
    военными комиссариатами — в отношении граждан, уклоняющихся от явки на мероприятия по призыву на военную службу, службу в резерве;
    органами государственной безопасности Республики Беларусь — в отношении граждан, состоящих на профилактическом учете в органах государственной безопасности Республики Беларусь.

    Статья 9. Выезд из Республики Беларусь на определенный срок граждан, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено

    Гражданин, право на выезд которого из Республики Беларусь временно ограничено по основаниям, указанным в абзацах втором — пятом, девятом и десятом статьи 7 настоящего Закона, в связи с необходимостью его участия в уголовном процессе за пределами Республики Беларусь или оказания ему медицинской помощи, которая не может быть оказана в Республике Беларусь, либо в связи с тяжелым заболеванием или смертью близкого родственника, проживающего за пределами Республики Беларусь, может выехать из Республики Беларусь на определенный срок на основании решения о разрешении выезда из Республики Беларусь на определенный срок.
    Решения о разрешении выезда из Республики Беларусь на определенный срок граждан, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено по основаниям, указанным в абзацах втором, девятом и десятом статьи 7 настоящего Закона, принимаются государственными органами Республики Беларусь или иными организациями, принявшими решения о временном ограничении права граждан на выезд из Республики Беларусь.
    Решения о разрешении выезда из Республики Беларусь на определенный срок граждан, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено по основаниям, указанным в абзацах третьем и четвертом статьи 7 настоящего Закона, принимаются в порядке, установленном уголовно-процессуальным или уголовно-исполнительным законодательством Республики Беларусь.
    Решения о разрешении выезда из Республики Беларусь на определенный срок граждан, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено по основанию, указанному в абзаце пятом статьи 7 настоящего Закона, принимаются органами или учреждениями, исполняющими наказание или иные меры уголовной ответственности.
    Гражданин, право на выезд которого из Республики Беларусь временно ограничено по основаниям, указанным в абзацах шестом — восьмом статьи 7 настоящего Закона, может выехать из Республики Беларусь на определенный срок на основании решения о приостановлении временного ограничения права гражданина на выезд из Республики Беларусь, которое принимается в порядке, установленном гражданским процессуальным или хозяйственным процессуальным законодательством Республики Беларусь.

    Статья 10. Порядок исполнения решений о временном ограничении права граждан на выезд из Республики Беларусь, о разрешении выезда из Республики Беларусь на определенный срок, о приостановлении временного ограничения права граждан на выезд из Республики Беларусь

    Сведения о гражданах, в отношении которых приняты решения о временном ограничении их права на выезд из Республики Беларусь, а также сведения о принятии в отношении таких граждан решений о разрешении выезда из Республики Беларусь на определенный срок и о приостановлении временного ограничения права таких граждан на выезд из Республики Беларусь включаются в банк данных о гражданах, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено.
    Порядок ведения банка данных о гражданах, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено, определяется Президентом Республики Беларусь.
    Государственный орган Республики Беларусь или иная организация, принявшие решение о временном ограничении права гражданина на выезд из Республики Беларусь по основаниям, указанным в абзацах втором, девятом и десятом статьи 7 настоящего Закона, не позднее одного дня с даты принятия решения о временном ограничении права гражданина на выезд из Республики Беларусь направляют гражданину соответствующее извещение.
    Граждане, право на выезд которых из Республики Беларусь ограничено по основаниям, указанным в абзацах третьем — восьмом статьи 7 настоящего Закона, уведомляются о принятом в отношении их решении о временном ограничении права граждан на выезд из Республики Беларусь в порядке, установленном уголовно-процессуальным, уголовно-исполнительным, гражданским процессуальным или хозяйственным процессуальным законодательством Республики Беларусь.
    Решения о временном ограничении права граждан на выезд из Республики Беларусь, о разрешении выезда из Республики Беларусь на определенный срок и о приостановлении временного ограничения права граждан на выезд из Республики Беларусь исполняются органами пограничной службы Республики Беларусь (далее — органы пограничной службы) в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь в порядке, устанавливаемом Государственным пограничным комитетом Республики Беларусь.

    Статья 11. Порядок снятия (отмены) временного ограничения права граждан на выезд из Республики Беларусь

    Снятие временного ограничения права граждан на выезд из Республики Беларусь в отношении граждан, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено по основаниям, указанным в абзацах втором, девятом и десятом статьи 7 настоящего Закона, осуществляется на основании решений о снятии временного ограничения права граждан на выезд из Республики Беларусь, которые принимаются государственными органами Республики Беларусь и иными организациями, принявшими решения о временном ограничении права граждан на выезд из Республики Беларусь.
    Решение о снятии временного ограничения права граждан на выезд из Республики Беларусь в отношении граждан, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено по основаниям, указанным в абзацах втором, девятом и десятом статьи 7 настоящего Закона, принимается в связи с истечением сроков временного ограничения права граждан на выезд из Республики Беларусь, отпадением оснований, указанных в абзацах втором, девятом и десятом статьи 7 настоящего Закона.
    Государственный орган Республики Беларусь или иная организация, принявшие решение о снятии временного ограничения права гражданина на выезд из Республики Беларусь по основаниям, указанным в абзацах втором, девятом и десятом статьи 7 настоящего Закона, не позднее одного дня с даты принятия решения о снятии временного ограничения права гражданина на выезд из Республики Беларусь направляют гражданину соответствующее извещение.
    Отмена временного ограничения права граждан на выезд из Республики Беларусь в отношении граждан, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено по основаниям, указанным в абзацах третьем — восьмом статьи 7 настоящего Закона, осуществляется на основании решений, принимаемых в порядке, установленном уголовно-процессуальным, уголовно-исполнительным, гражданским процессуальным или хозяйственным процессуальным законодательством Республики Беларусь.
    Уведомление граждан о принятых в отношении их решениях, указанных в части четвертой настоящей статьи, производится в порядке, установленном уголовно-процессуальным, уголовно-исполнительным, гражданским процессуальным или хозяйственным процессуальным законодательством Республики Беларусь.
    Сведения о снятии (отмене) временного ограничения права граждан на выезд из Республики Беларусь включаются в банк данных о гражданах, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено.

    Статья 23. Обжалование действий (бездействия) государственных органов Республики Беларусь и иных организаций (должностных лиц)

    Граждане, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено по основаниям, указанным в абзацах втором, четвертом, девятом и десятом статьи 7 настоящего Закона, имеют право на обжалование действий (бездействия) государственных органов Республики Беларусь и иных организаций (должностных лиц), связанных с исполнением настоящего Закона, в том числе решений о временном ограничении права граждан на выезд из Республики Беларусь, в вышестоящий государственный орган (вышестоящему должностному лицу) и (или) в суд.
    Граждане, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено по основаниям, указанным в абзацах третьем, пятом — восьмом статьи 7 настоящего Закона, а также иные заинтересованные лица имеют право на обжалование решений, связанных с временным ограничением права граждан на выезд из Республики Беларусь, в порядке, установленном уголовно-процессуальным, гражданским процессуальным или хозяйственным процессуальным законодательством Республики Беларусь.


    09 Сентября 2014, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Правила временного ограничения на выезд из РФ установлены ФЗ Об исполнительном производстве:

    Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

    1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

    (часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

    3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

    (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

    (в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 206-ФЗ, от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    09 Сентября 2014, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    У нас совместно нажитое только машина, которая разбита и уже продана. Больше нет ничего. Если мы сейчас составим брачный контракт, то эта машина попадет под его действие или уже нет? Т.е. я правильно поняла, что пытаться взыскать денежные средства суд может всю жизнь, пока страховая не получит своего? Как можно выяснить о том что есть запрет на выезд из страны?

    Елена

    Если авто уже продано, то соответственно оно никак не фигурирует в Вашем имуществе. Брачный контракт хорош тем, что Вы сможете разделить в нем приобретенное имущество в будущем (сразу указать, что оно является только Вашим), также можно разделить и приобретенные долги (что для Вас сейчас очень актуально)

    Взыскивать будут приставы. В принципе можно сказать, что возможно и всю жизнь, если страховая не будет забывать предъявлять исполнительный лист каждые три года после того как приставы его будут возвращать в связи с невозможностью исполнения. Но если страховая по каким-то причинам это не сделает, то после того, как исполнительное производство прекратят и пройдет три года, то истечет срок давности, и Вашему мужу можно будет не переживать. Однако, этот вариант, можно назвать «на удачу».

    Узнать о наличии запрета на выезд, можно сайт я Вам указал. На всякий случай еще раз http://r78.fssprus.ru/iss/ip/

    Если на нем не указана в отношении Вашего мужа мера о запрете на выезд из РФ, то значит он сможет выехать.

    09 Сентября 2014, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Простите, указал Питерский ФССп, вот Московский http://r77.fssprus.ru/iss/ip/

    09 Сентября 2014, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все ли верно я поняла:

    1. Если у нас совместно была куплена машина. но после аварии она уже была продана, то в разделе имущества она никак не учавствует. Т.е. суд рассматривает то имущество, которое есть на момент подачи искового заявления? У нас просто браку всего год и за этот год кроме машины мы ничего не купили, живем в съемном жилье, ну телевизор, чайник. кровать - только такое имущество есть совместное.

    2.Если страховая подаст в суд и муж не придет, то все равно можно его сделать полностью виноватым и заставить платить и соответственно закрыть выезд из страны и больше ты никогда не полетишь никуда (если она постоянно будет подавать иск) пока не выплатишь долг.

    Доп пара вопросов:

    1. Страховая должна подать в суд на возмещение ей денежных средств в течении 3х лет с момента аварии или с какой даты ?

    2. Можно ли явиться в суд. сказать что у меня нет ничего, я не работаю нигде и платить мне не с чего, я могу платить по 1000 в месяц и на таком основании выплачивать страховой эту сумму на протяжении долгих лет? Ведь как я понимаю в таком случае запретить выезд из страны не могут, так как по исполнительному листу выплаты идут ?

    09 Сентября 2014, 09:16
  • Юрист - Котов Виктор

    У нас совместно нажитое только машина, которая разбита и уже продана. Больше нет ничего. Если мы сейчас составим брачный контракт, то эта машина попадет под его действие или уже нет?

    После продажи данной машины, требования могут предъявляться только на средства, полученные от ее продажи, если будет доказано, например, что сумма от продажи была переведена, допустим на Ваш банковский счет. Но это уже все равно общее совместное имущество, как и любое иное, полученное в период брака и существующее на момент взыскания. Поэтому брачный договор может разграничивать правовой режим и на будущее время.

    Т.е. я правильно поняла, что пытаться взыскать денежные средства суд может всю жизнь, пока страховая не получит своего?

    Да, теоретически взыскатель может предъявлять исп. лист к исполнению каждые 3 года. 

    Как можно выяснить о том что есть запрет на выезд из страны?

    На сайте ФССП.

    09 Сентября 2014, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    1. Если у нас совместно была куплена машина. но после аварии она уже была продана, то в разделе имущества она никак не учавствует. Т.е. суд рассматривает то имущество, которое есть на момент подачи искового заявления? У нас просто браку всего год и за этот год кроме машины мы ничего не купили, живем в съемном жилье, ну телевизор, чайник. кровать — только такое имущество есть совместное. 2.Если страховая подаст в суд и муж не придет, то все равно можно его сделать полностью виноватым и заставить платить и соответственно закрыть выезд из страны и больше ты никогда не полетишь никуда (если она постоянно будет подавать иск) пока не выплатишь долг.

    Елена

    Да, вы правильно поняли.

    1. Страховая должна подать в суд на возмещение ей денежных средств в течении 3х лет с момента аварии или с какой даты ?

    Елена

    Нет, с даты выплаты страхового возмещения.

    2. Можно ли явиться в суд. сказать что у меня нет ничего, я не работаю нигде и платить мне не с чего, я могу платить по 1000 в месяц и на таком основании выплачивать страховой эту сумму на протяжении долгих лет? Ведь как я понимаю в таком случае запретить выезд из страны не могут, так как по исполнительному листу выплаты идут ?

    Елена

    Вам этого делать не нужно, так как вы не сторона по делу. Вы не обязаны платить за долги вашего мужа. Выезд из страны могут запретить при наличии долга более 10000 рублей, не зависимо от того погашает должник долг или нет.

    09 Сентября 2014, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    2. Можно ли явиться в суд. сказать что у меня нет ничего, я не работаю нигде и платить мне не с чего, я могу платить по 1000 в месяц и на таком основании выплачивать страховой эту сумму на протяжении долгих лет? Ведь как я понимаю в таком случае запретить выезд из страны не могут, так как по исполнительному листу выплаты идут

    Это вопрос как бы от лица мужа. что он явиться в суд и скажет что у него ничего нет, совместного имущества нет и т.д.

    09 Сентября 2014, 09:22
  • Юрист - Котов Виктор

    В дополнение......

    Вот для информации выписка
    из статьи: «Действия пристава-исполнителя при обращении взыскания на общее
    имущество должника (Шарон А.А.) («Юридическая работа в кредитной
    организации», 2013, N 1)»:


    «На первый взгляд
    судебный пристав-исполнитель не вправе наложить арест на имущество,
    зарегистрированное на супруга должника, так как супруг не является стороной
    исполнительного производства и в отношении него (и его имущества) не могут
    совершаться исполнительные действия и применяться меры принудительного
    исполнения.



    В то же время в
    судебной практике имеются случаи признания действий по аресту имущества супруга
    должника законными и обоснованными.



    Рассмотрим конкретный
    пример. Судебный пристав-исполнитель наложил своим постановлением арест на
    имущество, зарегистрированное на имя супруга должника, — автомобиль.



    Приведем дословную
    мотивировку постановления о наложении ареста судебным приставом-исполнителем (с
    извлечениями):



    "… В срок,
    предоставленный для добровольного исполнения, должник Иванова И.В. не исполнила
    требования исполнительных документов. В соответствии со ст. 69
    Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном
    производстве» мерами принудительного исполнения является обращение
    взыскания на имущество должника...



    Согласно ответу
    отдела ЗАГС администрации МО города XX от 04.03.2010… 1985 г. зарегистрирован
    брак З-ой (Ивановой) Ирины Владимировны… г. р., и Иванова Олега
    Евгеньевича… г. р. (актовая запись о заключении брака от… 1985 г. N 00),
    сведения о расторжении данного брака должником не представлены.



    В соответствии со ст. 33
    Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим их
    совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если
    брачным договором не установлено иное.



    Сведений о том, что
    между Ивановой Ириной Владимировной и Ивановым Олегом Евгеньевичем заключен
    брачный договор, у Энского ГОСП не имеется.



    В соответствии со ст. 34
    Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их
    совместной собственностью.



    Общим имуществом
    супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и
    недвижимые вещи… независимо от того, на имя кого из супругов они приобретены
    либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.



    Право на общее
    имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака
    осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим
    уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.



    В соответствии со ст. 39
    Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей
    в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено
    договором между супругами.



    По информации,
    полученной из органа, осуществляющего государственную регистрацию имущества
    (автотранспортных средств), — ОГИБДД ОВД МВД России, Иванову О.Е. на праве
    собственности принадлежит следующее имущество — автотранспортное средство
    ВАЗ-2111.



    В силу ст. 34
    Семейного кодекса РФ право общей собственности супругов презюмируется.



    Общее имущество
    супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию
    супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально
    удостоверено (ст. 38
    Семейного кодекса РФ).



    Вместе с тем, как
    следует из материалов сводного исполнительного производства, соглашение о
    разделе общего имущества между супругами не заключалось, раздел имущества не
    производился ни в добровольном, ни в судебном порядке.



    В соответствии со ст. 45
    Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть
    обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества
    кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы
    супругу-должнику при разделе общего имущества, для обращения на нее взыскания.



    Раздел общего
    имущества супругов может быть произведен в случае заявления кредитором
    требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю
    одного из супругов в общем имуществе супругов (ст. 38
    Семейного кодекса РФ).



    Сведений у Энского
    ГОСП о том, что взыскатели обратились в суд с заявлением о разделе общего
    имущества Ивановой И.В. и Иванова О.Е. (автомобиля ВАЗ-2111), нет.



    В целях обеспечения
    требований вышеуказанных исполнительных документов, с целью наложения ареста на
    имущество и до его обнаружения, руководствуясь ст. ст. 6,
    14, 64, 68, 69
    Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном
    производстве», п. 2 ст. 12,
    ст. 14
    Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах»,
    судебный пристав-исполнитель постановил: наложить арест на следующее имущество
    (автотранспортные средства), принадлежащее должнику Ивановой И.В.:
    ВАЗ-2111...".



    Фактически судебный
    пристав-исполнитель, несмотря на то что автомобиль зарегистрирован в ОГИБДД на
    супруга должника, посчитал его принадлежащим должнику и наложил на него арест.

    Важно отметить, что
    сам автомобиль у супруга должника не изымался и он не был лишен права владения
    и пользования указанным автомобилем. Выбранная судебным приставом-исполнителем
    мера была направлена лишь на запрет распорядиться спорным имуществом, тем самым
    сделав потенциально возможным удовлетворение требований взыскателя за счет
    общего имущества должника.



    В рассмотренном
    нами судебном деле супруг должника обжаловал постановление судебного
    пристава-исполнителя <1>. В удовлетворении жалобы
    заявителю судом отказано, так как заявитель не доказал наличия фактов нарушения
    судебным приставом-исполнителем норм права и субъективных прав заявителя.



    --------------------------------



    <1>
    Дело от 09.04.2010 N 2-312/2010 (см. архив Снежинского городского суда:
    snez.chel.sudrf.ru/modules.php?name=docum.sud&rid=11).


    Дополнительными
    основаниями для отказа в удовлетворении жалобы также послужили отсутствие у
    должника какого-либо имущества или доходов, наличие у судебного
    пристава-исполнителя доказательств того, что имущество является совместной
    собственностью, а также отсутствие нарушения каких-либо конкретных прав
    заявителя оспариваемым постановлением <1>.



    --------------------------------



    <1>
    Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда (дело N
    33-4270/2010).


    По мнению суда, сам
    факт ареста не нарушает прав заявителя, а направлен на невозможность отчуждения
    данного автомобиля и произведен судебным приставом-исполнителем в целях
    обеспечения исполнения требований исполнительных документов, что соответствует ст. ст. 34,
    68, 80
    Закона об исполнительном производстве и ст. 12
    Закона о судебных приставах».



    09 Сентября 2014, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афонина Екатерина

    Можно ли явиться в суд. сказать что у меня нет ничего, я не работаю нигде и платить мне не с чего, я могу платить по 1000 в месяц и на таком основании выплачивать страховой эту сумму на протяжении долгих лет? Ведь как я понимаю в таком случае запретить выезд из страны не могут, так как по исполнительному листу выплаты идут

    Елена

    Ст. 203 ГПК РФ: Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

    Да, в суде ответчик может просить о рассрочке; при подтверждении тяжелого материального положения суд вероятнее всего пойдет навстречу должнику и установит сумму для ежемесячной оплаты. При этом если материальное положение должника изменится (например, устроится на работу), страховая может обратиться за изменением порядка исполнения судебного решения (для увеличения ежемесячного платежа)

    09 Сентября 2014, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    50%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    1. Письма приходят не на то ФИО (неверно указано отчество), в постановление о вынесении решения виновности неверно указана информация.

    Елена

    Рано или поздно это станет известным для страховой компании и тогда будет указано правильное отчество. Тут важным еще представляется, какое пояснение дал муж при составлении протоколов/пояснений/объяснений при оформлении ДТП. Полагаю, что муж указал правильное отчество, просто это ошибка инспектора ГИБДД. Но, на основании закона, суд, пристав, инспектор ГИБДД может по собственной инициативе (или заявлению сторон) исправить допущенные им в постановлении описки или арифметические ошибки. Указанные исправления вносятся постановлением о внесении изменений в ранее вынесенное постановление. Но действия Ваших родителей правильные — относить на почту.

    1. Что в таком случае будет делать страховая, если она его не находит?

    Елена

    Страховая компания подаст иск по адресу, который указал Ваш муж. Соответственно, будут приходить повестки в суд, если муж не будет являться, то суд (может) вынести заочное решение о взыскании с мужа суброгации. Такое решение может быть потом отменено, поскольку муж был не надлежащим образом уведомлен о начале судебного процесса. Если же судья будет грамотным + юристы страховой подскажут (а помним, что муж — гражданин Белоруссии, что отражено в материалах дела о ДТП), то воспользуется Минской конвенцией  «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (1993) и направит извещение о судебном процессе в Белоруссию, Миниюсту, те передадут в милицию Белоруссии и повестка будет доставлена. Ну а потом суд, вынесение решения и также можно направить решение российского суда (когда вступит в законную силу) на исполнение в Белоруссию. Другими словами, у страховой компании есть возможность получить решение суда о взыскании ущерба с виновной стороны. Другой вопрос, что на все это понадобиться время, по практике около 8-9 месяцев. 

    4. Можно ли это дело спустить на тормоза и вообще ничего не выплачивать, так как выплачивать не с чего (нет ни собственности, ни работы, ничего) ?

    Елена

    Можно, но в любом случае, нервы потреплют судебные разбирательства, повестки, приставы и пр. 

    5. Могут ли запретить выезд за границу и как это можно выяснить?

    Елена

    тут сложный дискуссионный вопрос, вообще то запрет на выезд касается только граждан России, ибо как иностранному гражданину можно запретить выезд из России, если ему надо платить штраф, а виза у него только на 10 дней. Законодательно данный вопрос еще не решен, правоприменительной практики тоже пока нет, приставы обходят данный вопрос стороной. Но это речь идет о гражданах, не входящих в СНГ, Таможенный союз. В Вашем случае существует Минская конвенция (я выше про нее написал), то исполнение будет значительно проще — подадут в суд в Белоруссии и там уже начнется весь процесс взыскания. 

    09 Сентября 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    . Можно ли явиться в суд. сказать что у меня нет ничего, я не работаю нигде и платить мне не с чего, я могу платить по 1000 в месяц и на таком основании выплачивать страховой эту сумму на протяжении долгих лет? Ведь как я понимаю в таком случае запретить выезд из страны не могут, так как по исполнительному листу выплаты идут.

    Да, суд оценивает материальный статус ответчика и по его ходатайству о рассрочке исполнения решения суда, может назначить порядок исполнения в части такого размера выплат и их периодичности. 

    09 Сентября 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Это вопрос как бы от лица мужа. что он явиться в суд и скажет что у него ничего нет, совместного имущества нет и т.д.

    Елена

    Это не компетенция суда выяснять принадлежность имущества, а пристава. Приставу необходимо будет доказывать, что имущество принадлежит не должнику (по практике), по закону это должен выяснять пристав.

    09 Сентября 2014, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    50%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Если у нас совместно была куплена машина. но после аварии она уже была продана, то в разделе имущества она никак не учавствует. Т.е. суд рассматривает то имущество, которое есть на момент подачи искового заявления? У нас просто браку всего год и за этот год кроме машины мы ничего не купили, живем в съемном жилье, ну телевизор, чайник. кровать — только такое имущество есть совместное.

    Елена

    оформите брачный контракт....

    09 Сентября 2014, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    50%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    2. Можно ли явиться в суд. сказать что у меня нет ничего, я не работаю нигде и платить мне не с чего, я могу платить по 1000 в месяц и на таком основании выплачивать страховой эту сумму на протяжении долгих лет? Ведь как я понимаю в таком случае запретить выезд из страны не могут, так как по исполнительному листу выплаты идут Это вопрос как бы от лица мужа. что он явиться в суд и скажет что у него ничего нет, совместного имущества нет и т.д.

    Елена

    можно, но суд вынесет решение о выплате, а вот исполнение решение — это уже второй процесс, там, после вынесения решения и вступления его в законную силу, можно обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, мотивируя отсутствием денежных средств, работы и пр.

    09 Сентября 2014, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афонина Екатерина

    Если страховая подаст в суд и муж не придет, то все равно можно его сделать полностью виноватым и заставить платить и соответственно закрыть выезд из страны и больше ты никогда не полетишь никуда (если она постоянно будет подавать иск) пока не выплатишь долг.

    Елена

    По российскому законодательству выезд можно ограничить в том случае, если уже имеется решение суда, возбуждено исполнительное производство, пристав назначил срок для добровольного исполнения и в этот срок долг не погашен. Однако, если в самом решении суда будет указан порядок исполнения (рассрочка), то при соблюдении должником этого порядка выезд запретить не могут.

    09 Сентября 2014, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    1. Если у нас совместно была куплена машина. но после аварии она уже была продана, то в разделе имущества она никак не учавствует. Т.е. суд рассматривает то имущество, которое есть на момент подачи искового заявления? У нас просто браку всего год и за этот год кроме машины мы ничего не купили, живем в съемном жилье, ну телевизор, чайник. кровать — только такое имущество есть совместное.

    Елена

    Совершенно верно. Список имущества на которое не может быть обращено взыскание указан в ст. 446 ГПК РФ, можете ознакомиться с ним.

    .Если страховая подаст в суд и муж не придет, то все равно можно его сделать полностью виноватым и заставить платить и соответственно закрыть выезд из страны и больше ты никогда не полетишь никуда (если она постоянно будет подавать иск) пока не выплатишь долг.

    Елена

    Да верно. Но в случае. если страховая будет обращаться за возобновлением исполнительного производства.

    Доп пара вопросов: 1. Страховая должна подать в суд на возмещение ей денежных средств в течении 3х лет с момента аварии или с какой даты ?

    Елена

    Нет, в течении трех лет с момента выплаты страхового возмещения пострадавшей стороне.



    2. Можно ли явиться в суд. сказать что у меня нет ничего, я не работаю нигде и платить мне не с чего, я могу платить по 1000 в месяц и на таком основании выплачивать страховой эту сумму на протяжении долгих лет? Ведь как я понимаю в таком случае запретить выезд из страны не могут, так как по исполнительному листу выплаты идут ?

    Елена

    Это может сделать муж, но большого смысла в этом нет. Запрет на выезд могут наложить в том числе и тогда когда идут выплаты по исполнительному листу. Единственно могут предоставить рассрочку выплаты долга, но проблему с выездом это не решит. Захотят наложить наложат

    09 Сентября 2014, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats