Отказ от алиментов при разводе

Здравствуйте.У мужа от первого брака есть дочь.Бывшая жена при разводе отказалась подавать на алименты.Теперь дочери 11 лет.Отец помогает по возможности и по необходимости по просьбе матери,общения практически нет.Скажите пожалуйста,может ли она в любое время подать на алименты за прошедшие 11 лет?Документально помощь подтвердить не можем.Остается ли в загсе документ,подтверждающий отказ матери от алиментов при разводе?

, Ольга, г. Киров
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Извините, отказ от алиментов фактически является незаконным. платить алименты это обязанность родителей перед несовершеннолетними детьми. обратиться за установлением алиментов может до 18 летнего возраста, а вот взыскать алименты можно только за 3 года до обращения. так что за 11 лет взыскать алименты не представляется возможным. касательно подтверждение, введите правило, помогать путем перечисления денег на расчётный счёт, что позволит иметь хоть какую гарантию.

Ольга
Клиент, г. Киров

Юрист мне ответил,что за три года после расторжения брака.Бывшая жена захотела вычеркнуть отца своего ребенка из их жизни.Муж сам просил подать на алименты,но она не спешит,вот меня и настораживает такое поведение.

меня настораживает компетенция Вашего юриста.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.