8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ выплат по сокращению

Чем руководствуется служба занятости, принимая решение об отказе в выплате выходного пособия по сокращению? Что должен соблюдать сокращенный?

, Светлана, г. Екатеринбург
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Светлана!

Вы должны были сразу в течении 2-х недель встать на учёт в Центр занятости населения, как уволенная по сокращению. 

Компенсация при сокращении увольняемому работнику выплачивается при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности штатного расписания. В связи с этим увольняемому работнику выдается выходное пособие в размере заработной платы за один месяц. Сохраняется средняя месячная заработная плата на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения.Выходное пособие выдается за два месяца, в случае если гражданин не трудоустроился по причинам не зависящим от него. То есть если Вы уже трудоустроились — то пособие не положено.

Если у Вас был отказ от предложенной работы (данный отказ должен быть зафиксирован инспектором в анкете безработного), то, по всей видимости, в связи с этим Вам было отказано в выплате среднего месячного заработка за 3-й месяц.
Если отказ необоснованный, т.е. отказа от предложенной Вам работы с Вашей стороны не было, то можете написать заявление на руководителя органа службы занятости населения.

1
0
1
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Ничем. Это незаконно. Согласно ст. 140 ТК РФ, в день увольнения по п. 2 ст. 81 ТК РФ (сокращение), работнику должны быть выплачена задолженность по заработной плате, оплата за неиспользованные отпуска, выходное пособие в размере средней месячной заработной платы. Следует обращаться с жалобой в прокуратуру или инспекцию по труду.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Сократили отца, он в установленный срок встал на учет в занятность, первый месяц оплатили, а вот второй и третий отказали, т.к. у него были отказы от работы с его стороны! Чем это обосновано? Если он отказывался т.к. на прежней работе получал 40 тыс.руб., а предлагали на 17т.р.

И в каком документе я могу прочесть, что нельзя отказываться от предложенной работы?

А, значит Вашего отца рассчитали, а проблема с оплатой на период трудоустройства. Если отказывался, то появляется проблема с оплатой за третий месяц, к сожалению. А за второй, грубо говоря, учитывается выходное пособие.

Потому как в соответствии со ст. 178 ТК РФ,

при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией  организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо  сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой
статьи 81  настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим
Здравствуйте, в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим предоставлением рабочего места. При этом не ознакомив с должностными обязанностями и условиями труда на новом месте работы. Как нам поступить в такой ситуации? Имеем ли мы право не подписывать согласие на перевод
, вопрос №4100018, Наталья, г. Скопин
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
Я являлась предпринимателем, и будучи беременной, в декабре 2023 года заключила договор и оплатила добровольный взнос в ФСС, чтобы в 2024 году получить выплату по листку нетрудоспособности по беременности и родам. Но 03.03.2024г. налоговая принудительно ликвидировала мое ИП, а 10.04.2024 г. Мне выдали больничный при наступлении 30 недель. Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
, вопрос №4099697, людмила, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Мне сказали что выплата только с момента обращения-правильно ли это?
Здравствуйте!Я Ветеран военной службы с 2006 года 60 лет мне исполнилось в августе 2021 года.За получением соц.выплаты и ЕДК по ЖКХ обратился в соц.защиту в марте 2024 года.В заявлении просил произвести выплаты с сентября 2021 года.Мне сказали что выплата только с момента обращения-правильно ли это?
, вопрос №4098820, владимир, г. Ульяновск
Земельное право
Просим администрацию сформировать зу для аукциона под аквакультуру-отказ, под рыбоводство-отказ, под
Есть обводненный карьер. Земли рекреации. В черте муниципально образования(окраина, дальше поля, дачи и промзона) Земельный участок не стоит на кадастровом учете. Просим администрацию сформировать зу для аукциона под аквакультуру-отказ,под рыбоводство-отказ, под рекреации (охота и рыбалка) - отказ. В общем заняли такую позицию. Наша цель-разводить фарель и платная рыбалка. Хотим обжаловать отказы в суде. Вопросы:1) Законно ли нахождение карьера, пусть даже отработанного и обводненного в зоне рекреации или по суду выводить карьер из рекреации для аквакультуры(сельскохозяйственное использование в черте населённых пунктов допустимо по классификатору) Муниципалитет входит в сельские агломерации. 2)Брать в суде администрацию за "жабры" , обязать сформировать согласно схеме и выставить на аукцион "для целей рекреации и рекреационного хозяйства" . Заниматься платной рыбалкой и выращивать фарель в садках для "восполнения популяции объектов " рыбалки". Глава бестактный самодур и консерватор. Говоришь ему о развитии агротуризма, сельский туризм широко шагает по стране - тишина. Помогите люди добрые, кто опытом решения данной ситуации, кто знаниями или участием. Рассмотрю ваше профессиональное участие в борьбе за карьер. Большими средствами не обладаю, но буду стараться. Дело то хорошее и интересное. С уважением Марат.
, вопрос №4099169, марат, г. Ульяновск
Социальное обеспечение
Наш президент подписал указ, о том, что совершенно летние дети тоже могут получить выплаты
Здравствуйте, я совершенно летний сын погибшего на сво. Наш президент подписал указ, о том, что совершенно летние дети тоже могут получить выплаты. Вопрос какие выплаты я могу получить у отца есть живая мать.
, вопрос №4099289, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2014