Отказ выплат по сокращению

Чем руководствуется служба занятости, принимая решение об отказе в выплате выходного пособия по сокращению? Что должен соблюдать сокращенный?

, Светлана, г. Екатеринбург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Светлана!

Вы должны были сразу в течении 2-х недель встать на учёт в Центр занятости населения, как уволенная по сокращению.

Компенсация при сокращении увольняемому работнику выплачивается при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности штатного расписания. В связи с этим увольняемому работнику выдается выходное пособие в размере заработной платы за один месяц. Сохраняется средняя месячная заработная плата на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения.Выходное пособие выдается за два месяца, в случае если гражданин не трудоустроился по причинам не зависящим от него. То есть если Вы уже трудоустроились — то пособие не положено.

Если у Вас был отказ от предложенной работы (данный отказ должен быть зафиксирован инспектором в анкете безработного), то, по всей видимости, в связи с этим Вам было отказано в выплате среднего месячного заработка за 3-й месяц.
Если отказ необоснованный, т.е. отказа от предложенной Вам работы с Вашей стороны не было, то можете написать заявление на руководителя органа службы занятости населения.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Ничем. Это незаконно. Согласно ст. 140 ТК РФ, в день увольнения по п. 2 ст. 81 ТК РФ (сокращение), работнику должны быть выплачена задолженность по заработной плате, оплата за неиспользованные отпуска, выходное пособие в размере средней месячной заработной платы. Следует обращаться с жалобой в прокуратуру или инспекцию по труду.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Сократили отца, он в установленный срок встал на учет в занятность, первый месяц оплатили, а вот второй и третий отказали, т.к. у него были отказы от работы с его стороны! Чем это обосновано? Если он отказывался т.к. на прежней работе получал 40 тыс.руб., а предлагали на 17т.р.

И в каком документе я могу прочесть, что нельзя отказываться от предложенной работы?

А, значит Вашего отца рассчитали, а проблема с оплатой на период трудоустройства. Если отказывался, то появляется проблема с оплатой за третий месяц, к сожалению. А за второй, грубо говоря, учитывается выходное пособие.

Потому как в соответствии со ст. 178 ТК РФ,

при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией  организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо  сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой
статьи 81  настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.