На какую часть квартиры может претендовать бывший супруг?

Квартира находилась в долевом строительстве, 2/3 оплаты за квартиру вносили мои родители, до моего вступления в брак.Брак был заключен в 2002 году, 27 апреля.Третья часть оплаты за квартиру была внесена 24 мая 2002г, когда я уже состояла в браке, а в июне этого же года квартира была оформлена в собственность. Собственником являюсь я. В квартире прописана моя несовершеннолетняя дочь(2002г.рожд.).Бывший муж прописан у своей матери.На момент внесения оплаты за квартиру я была студенткой и не работала,муж также не работал.Имеет ли данный факт значение?..Повторюсь- деньги вносили мои родители,две первые квитанции за оплату выписаны на мою мать, то есть, те, что внесли до моего брака.Последняя квитанция на меня, когда я уже состояла в браке.Развод состоялся в 2013,17 апреля. Муж претендует на раздел, но пока не подаёт.На какую часть он может претендовать?По договорённости, после развода я отдала ему машину родителей, которую оформили на него,сумму денег в размере 200тыс, но официально это никак не оформили.Предложила написать расписку в нотариальной конторе- согласен.Но будет ли она иметь силу???муж периодически требует с меня деньги на свои нужды,на алименты я не подавала после развода. в случае если отказываюсь давать деньги- пугает, что разделит квартиру.Подскажите, пожалуйста, на что он имеет право и как мне поступить?

, Ирина, г. Смоленск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Доброй ночи.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Если у Вас сохранились чеки о том, что деньги вносились за квартиру родителями, а так же Вами лично, то муж не сможет претендовать на квартиру.

Я бы Вам рекомендовал составить договор дарения о том, что ваши родители подарили Вам эти деньги. т.е. на каждый платеж они Вам сделали дар. Тогда Ваш муж на квартиру претендовать не будет.

Когда встанет вопрос о разделе квартиры, принесете в суд квитанции и договор дарения, суд откажет в разделе квартиры, так как она Ваша.

По поводу остального, Вы можете сами подать на раздел имущества. Только составьте нотариальную расписку, она будет иметь существенное значение при определении долей совместного имущества.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если имеются кредиты, взятые в браке, Вы можете обязать выплачивать супруга половину кредита.

Что касается алиментов

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

и на себя.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Таким образом, по сути Ваш бывший супруг просто тянет с Вас деньги.

Оформляйте расписку, договор дарения и смело подавайте на раздел имущества и алименты.

После оформления расписки денег ему не давайте совсем.