Материнский капитал

Здравствуйте! скажите пожалуйста какая сумма материнского капитала сейчас составляет и на что можно его использовать?

, Елена, г. Новоалтайск
Марина Маслова
Юрист, г. Нижний Новгород

добрый день!

Размер материнского капитала в 2014 году для тех, кто им еще не воспользовался, составит 429 тысяч 408 рублей 50 копеек.

Средствами материнского (семейного) капитала можно распоряжаться в полном объеме либо частями по следующим направлениям:

  • Улучшение жилищных условий:

    Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут
    направляться на приобретение (строительство) жилого помещения. В том
    числе на:

    • приобретение жилого помещения или индивидуального объекта индивидуального жилищного строительства ;
    • строительство объекта индивидуального жилищного строительства с привлечением строительной организации;
    • строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;
    • компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;
    • оплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
    • погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам,
      в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;
    • оплату участия в долевом строительстве;
    • оплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов.

    Условие: приобретаемое (строящееся) жилое помещение должно находится на территории Российской Федерации.

  • Получение образования ребенком:
    Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут
    направляться на получение образования ребенком (детьми) в любой
    образовательной организации на территории Российской Федерации, имеющей
    право на оказание соответствующих образовательных услуг и
    государственную аккредитацию, а также на содержания ребенка (детей) в
    детском саду (любого образовательного учреждения, реализующего основную
    общеобразовательную программу дошкольного образования или основные
    образовательные программы начального общего, основного общего и среднего
    (полного) общего образования). Средства могут быть использованы на
    обучение любого из детей в семье, когда возникает необходимость в
    образовании. При этом возраст ребенка на дату начала обучения не должен
    превышать 25 лет.
  • Формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин:
    Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут
    направляться на формирование накопительной части трудовой пенсии женщины
    путем подачи заявления в территориальный орган Пенсионного фонда.
    Направить средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на
    накопительную часть трудовой пенсии можно и в негосударственный
    пенсионный фонд (частную управляющую компанию).