Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Помогите,не могу несколько дней решить

ИП Петухов за нарушение таможенных правил был привлечен к административной ответственности по ст.16.2 КоАП РФ. В ходе рассмотрения дела начальником таможни было установлено, что Петухов при таможенном оформлении товаров в грузовой таможенной декларации указал недостоверные сведения о наименовании и о кол-ве товара. Начальник таможни вынес постановление о наложении на Петухова штрафа в размере 1/2 стоимости товаров , явившихся предметом административного правонарушения, с конфискацией всей партии ввозимого товара. Петухов обратился с жалобой в суд, указав что конфискации подлежат только те товары, сведения о которых были заявлены недостоверно... Дайте юридический анализ дела (Это контрольная,я не пойму как дать анализ дела) Подскажите , что и как мне тут надо написать

08 Сентября 2014, 10:42, вопрос №551802 Даша, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черненко Денис
    Черненко Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 278ответов
    • 110отзывов

    Даша, такое ощущение что вы в принципе не смотрите ни в законы никуда. 

    Вот 16.2 ч. 2 

    2. Заявление декларантом либо таможенным представителем при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений об их наименовании, описании, классификационном коде по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, о стране происхождения, об их таможенной стоимости либо других сведений, если такие сведения послужили или могли послужить основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратной суммы подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

    Вы хоть вспомните основное правило конфискации — решение о конфискации должно приниматься судом а не начальником таможенного органа. Это для начала от него и отталкивайтесь. И ЧИТАЙТЕ ЗАКОНЫ ВНИМАТЕЛЬНО 

    08 Сентября 2014, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Впринципе тоже самое и написала только другими словами.Преподователь зачеркнул и сказал отталкиваться от порядок конфискации оружия...Вот я и подумала , что может быть что то не то пишу, поэтому и решила написать сюда.

    08 Сентября 2014, 15:10
stats