Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат денег за страхование кредита

Добрый день! У меня сложилась следующая ситуация: я взял кредит в "Банк Москвы" сроком на пять лет. При оформлении был заключен договор страхования кредита (в случае смерти, инвалидности). Кредит я погасил досрочно за месяц. Однако, придя в банк с желанием написать заявление на возврат денег за страховку (порядком 40 000 руб.), мне было сказано, что деньги не возвращаются по условиям договора между страховой и банком. Мне этот договор не показывают, только условия страхования (распечатка без печатей и подписей) и копия заявления на подключения. И там, и там написано: "Уведомлен (-а), что могу отказаться от участия в Программе страхования в любое время, обратившись с соответствующим письменным заявлением в любое подразделение Банка. Уведомлен(-а) и согласен (-на), что в случае моего отказа от участия в Программе страхования уплаченная Плата за участие в Программе страхования, уплаченная мной до даты подачи в Банк заявления об отказе от участия в Программе страхования, не возвращается." Скажите, пожалуйста, имею ли я право вернуть деньги? На сколько я знаю, все договора страхования расторгаютсяс возвратом денег. Спасибо!

08 Сентября 2014, 09:39, вопрос №551732 Станислав, г. Москва

Уточнение клиента

Очень жаль, что мой вопрос так и остался без ответа.

08 Сентября 2014, 10:31
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 844 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Станислав!

    Вы спешите с выводом, что Ваш вопрос остался без ответа. 

    Возможность вернуть сумму страховки у Вас есть.

    Текст искового заявления из моей судебной практики:

    Считаю, что условия кредитного договора
    от 15.09.2012 г. в части включения в сумму кредита страхового взноса на личное
    страхование и от потери работы являются недействительными, поскольку нарушают
    мои права как потребителя.



    Согласно
    п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная
    кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства
    (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик
    обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.



    П. 1 ст. 927 ГК РФ устанавливает,
    что страхование осуществляется на основании договоров имущественного или
    личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом
    (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).



    Согласно ч. 1 ст. 934 ГК РФ по договору личного страхования одна
    сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую
    премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно
    или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в
    случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого
    названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им
    определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного
    договором события (страхового случая).



    Право
    на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен
    договор.



    В соответствии с п. 1 ст. 935 ГК РФ законом на указанных в нем лиц может
    быть возложена обязанность страховать:



    жизнь, здоровье или имущество других определенных в
    законе лиц на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу;



    риск своей гражданской ответственности, которая может наступить
    вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или
    нарушения договоров с другими лицами.



    П. 2 ст. 935 ГК РФ устанавливает
    обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на
    гражданина по закону.



    В силу п. 1 ст. 16 Закона «О защите
    прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению
    с правилами, установленными законами
    или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты
    прав
    потребителей,
    признаются недействительными.



    В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона
    «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних
    товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
    Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный
    выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном
    объеме.



    Как следует из приведенных правовых
    норм, обязанности страхования при заключении кредитного договора у заемщика, в
    силу закона, не имеется. Кредитный договор
    и договор страхования являются самостоятельными гражданско-правовыми
    обязательствами с самостоятельными предметами и объектами
    . Возникновение
    обязательств из кредитного договора не может обуславливать возникновение
    обязательств из договора личного страхования, поскольку гражданским
    законодательством не предусмотрена обязанность заемщика по заключению договора
    страхования при заключении кредитного договора.



    Включение в сумму кредита страховых
    взносов на личное страхование и от потери работы противоречит закону.



    08 Сентября 2014, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Взнос в сумму кредита не включается и страхование не является обязательным - банк это признает.

    Меня интересует вопрос возврата денег: законно ли не возвращать деньги за досрочно погашенный кредит, мотивируя это тем, что страховка продолжает работать даже при условии досрочного погашения (выгодоприобретателем становлюсь в этом случае я)?

    При этом на руках у меня только копия заявления с моей подписью и подписью сотрудника банка и распечатка с условиями страхования. На вопрос "почему деньги не возвращаются?" мне отвечают, что это условие договора между банком и страховой, который они мне предоставить не могут.

    08 Сентября 2014, 13:00
stats