Униформа сотрудникаи

Я работаю в детском саду,работадатель заставляет шить халаты(форму) за свой счёт и притом чек просит сдать. Правильно ли это

, наталья, г. Екатеринбург
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан
обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие
государственным нормативным требованиям охраны труда; обеспечивать
работников оборудованием, инструментами, технической документацией и
иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.
Что либо шить за свой счет Вы не обязаны. Почему просят
сдать чек? Вполне возможно, что средств на покупку не выделено,
работодатель вынуждает Вас сшить халаты за свой счет, чеки собирает,
чтобы возместить вам расходы, например за счет материальной помощи. Это
не совсем правильно, но к сожалению, так бывает в государственных и
муниципальных организациях.