Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Об изменении размер алиментов с долей на твердую сумму

можно ли изменить размер алиментов в долях на твердую сумму в размере стоимости потребит-ой корзины на ребенка,так как отец ребенка совсем их не платит уже полтора года, и в какой суд обращаться, если госпошлина больше 50 тыс.: размер ст-ти потреб корзины 7213 Х 12 =86556 руб., это же уже не мировой?

07 Сентября 2014, 18:36, вопрос №551374 Наталья, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 978 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте Наталья!

    иски об изменении размера взыскиваемых алиментов подсудны мировым судьям, независимо от цены иска. 

    что касается целесообразности обращения в суд с таким иском, то уточните пожалуйста, по какой причине отец ребенка не платит алименты и каким образом судебным приставом — исполнителем исчисляется задолженность по алиментам — исходя из заработной платы отца или из средней заработной платы по РФ?

    07 Сентября 2014, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Светлана! Спасибо, что ответили. Отец моей внучки перестал работать официально и утаивает свои доходы, дочери посоветовали изменить размер алим. с 1/4 заработка на твердую - прожит. мин. на детей. Наверное пойдем таки опять в суд. Но в любом случае спасибо. С уважением, Наталья

    07 Сентября 2014, 21:37
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    если отец утаивает свои доходы, то суд может из моей практики взыскать алименты в твердой денежной сумме в размере от 1/2 до одного прожиточного минимума для детей, который в настоящее время составляет около 4000 рублей. а в случае, если отец официально не работает, то алименты исчисляются исходя из среднего заработка по РФ (ст.113 Семейного кодекса РФ), который составляет более 20 000 рублей, и соответственно алименты будут составлять около 7000 рублей в месяц. в связи с чем если отец ребенка официально не работает вообще, я не вижу никакого смысла обращаться в суд и изменять размер взыскиваемых алиментов

    07 Сентября 2014, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats