Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Деление наследственного имущеста с имеющимися свидетельствами из ГосРеестра

Добрый день! Имеются три наследника на дом и землю у двоих есть свидетельства из кадастровой палаты (на счет третьего не знаю). Из-за проблем с оформлением и подтверждение родства (которое мы в итоге сделали) прошло значительное время и в доме которые разделен на 1\2 (дядя) и две 1\4(я и сестра) живет родная дочь дяди. Кому то продавать дядя дом и землю не хочет но перед оформлением мы с ним договаривались на определенную сумму но в данный момент он просто молчит и все. Можем ли мы с сестрой через суд обязать продать дом т.к. кто то покупать пол дома не захочет?

07 Сентября 2014, 16:09, вопрос №551298 Павел, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    Здравствуйте!

    У дяди доля больше, поэтому обращение в суд не имеет перспективы.

    07 Сентября 2014, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если например я свою долю передам сестре?

    07 Сентября 2014, 16:30
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    И в этом случае у дяди будет половина… Перспектива была бы если его доля была незначительна и он и его семья не жили бы в этом доме.

    07 Сентября 2014, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аванесян Каринэ Арменовна

    Вы можете потребовать выдела вашей доли в натуре либо в денежной форме.

    07 Сентября 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну вообще мы и так потребовали только он сказал денег нету и когда будут не знает (

    07 Сентября 2014, 19:30
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    Выдел доли в натуре очень сложен (в каждой доли должны быть отдельная кухня, самостоятельная инженерная инфраструктура (отопление, электричество, газ, канализация) и отдельная входная группа). Т.е. к исковому заявлению нужно приложить проект такой реконструкции. 

    Про денежную компенсацию я уже писал.

    Остается договариваться.

    Если дом нужен для проживания, можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением

    07 Сентября 2014, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аванесян Каринэ Арменовна

    В таком случае постарайтесь отделить свою долю. Хотя если речь идет о квартире-это маловероятно.

    К сожалению, законодательство России не предусматривает возможность продажи общего имущества по требованию долевого собственника.

    Вы имеете право продать свою долю третьему лицу, но с соблюдением преимущественного права покупки.

    07 Сентября 2014, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет речь идет о жилом доме общей площадью 124,4 кв.м

    07 Сентября 2014, 19:49
  • Юрист - Аванесян Каринэ Арменовна

    Выделите долю с отдельным входом и живите либо сдайте в аренду. В принципе ваша с сестрой доля составляет половину дома. Думаю, что после выдела доли реально ее продать.

    07 Сентября 2014, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats